ДОЖДАЛАСЬ / Ягольник Виктор Филиппович
 

ДОЖДАЛАСЬ

0.00
 
Ягольник Виктор Филиппович
ДОЖДАЛАСЬ
ДОЖДАЛАСЬ

Уже почти две недели шел снег, а сегодня перестал. Снег покрыл склоны холмов и засыпал кусты, которые причудливыми сугробами напоминали каких-то зверей, застывших перед прыжком в засаде. Снег налип на стволах деревьев и завис белыми шапками вверху на ветках.

Снег был везде, и идти можно было только по расчищенным дорожкам или по протоптанным кем-то тропинкам. Иду я так по дорожке, а она постепенно начала раздваиваться. Одна тропинка уходила влево, прижимаясь к склону и почти вплотную к деревьям, а другая потянулась немного вверх и в право. Это, очевидно, для того, чтобы освободить место для текущего сверху ручья. И если сойти с дорожки и пойти через сугробы, то можно выйти к одному из мостиков и с него увидеть, как сверху вниз по дну глубокой канавы на фоне яркого снега извивается черная лента ручья.

А на небесах плавали тесными кучками серые облака, пока в образовавшийся синий разрыв не брызнуло лучиком солнце. И сразу все вокруг засияло, ожило!

Тысячи снежинок засеребрились, отражая солнечный свет. Красиво кругом! И тишина! А воздух так и льется, так и накатывает чистыми свежими волнами. И я его пью и пью полной грудью, широко раскрыв рот. Хорошо!

Не знаю, почему я остановился у двух больших сосен. У их подножья ветром намело большой сугроб, а стволы деревьев уходили высоко — высоко вверх, где раскачивались ветки на фоне уже почти синего неба. Я посмотрел еще раз вверх и уже хотел уходить. Когда вдруг вроде что-то там наверху мелькнуло. Показалось вроде? Нет! Действительно, высоко вверху на ветке замерла белка и смотрела на меня. Потом она вдруг резкими импульсивными движениями пробежала по сосне и остановилась на высоте трех метров. Я замер. Я даже не пытался провоцировать ее щелканьем языка или постукиванием ореха об орех. Затем белка спустилась вниз на снег и стала на задние лапки. Я не шевелился. Мы смотрели друг на друга, не моргая. Я почти не дышал. Через какое-то время белка в два прыжка очутилась у моих ног. Посмотрев по сторонам, она быстро пробежала по моей правой ноге, затем по спине и вспрыгнула мне на шапку. Что она там делала, я не знаю. Я не шевелился. Я боялся ее спугнуть.

Со стороны подошедших прохожих раздались возгласы:

– Ни фига себе!

– Господи, такого я ще не бачила!

– Вот это белка! Во, блин дает! Давай, Серега, снимай, снимай скорее!

– Ой, да скажи где-нибудь, что тут белки по головам бегают, так не поверят же!

Белка молча выслушала все эти комплименты в свой адрес и, слегка задержавшись над моим левы ухом, стрелой соскользнула с меня на снег. Еще два прыжка, и она уже на дереве, а через мгновения, помелькав хвостом вдоль ствола, скрылась вверху среди веток.

Все стали расходиться, оживленно обсуждая увиденное. А я стоял и смотрел, выискивая глазами среди веток свою белку. Ну, просто наваждение какое-то! Что же это было? И почему со мной?

И тут я улыбнулся, вспомнив разговоры о реинкарнации. Это одно из «сдвинутых» религиозно-философских толкований о том, что после смерти человек теряет тело, а душа его может вселиться в разных животных, зверей, нарождающихся младенцев и даже в неодушевленные предметы. То есть можно превратиться в тигра, в камень или просто в баобаб.

А что, может, это и был здесь такой случай. Жила себе женщина в прошлой жизни. Нарисовала себе образ, а потом искала и искала встречи с ним. Да все никак! Или попадались, да не те. А может, вроде и нашла, а оказалось, не того. Да так и привыкла. А может быть, все было по-другому. Так жизнь и прошла. И стала потом она белкой. Бегает теперь по стволам, прыгает с дерева на дерево, да все вниз поглядывает. Орехи орехами, а вдруг он придет. Ведь у нас, у людей часто бывает, что ляжет что-то на душу или мысли какие-то выпадут в осадок, и вот все это невысказанное, недоношенное, ненайденное давит и давит на душу, пока не выплеснется в каком-либо виде. И потом сразу легче на душе. Так и у белки. Увидела меня, вроде бы похож. Побегала, побегала, посмотрела мне в глаза, шепнула что-то на ухо вроде «здравствуй, прости и прощай» и прыгнула на дерево в свое евродупло. И, слава богу!

Дождалась! А что? Ну отчего же она тогда на меня прыгнула?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль