Девочка с золотистыми косичками / Олешко Полина
 

Девочка с золотистыми косичками

0.00
 
Олешко Полина
Девочка с золотистыми косичками
Обложка произведения 'Девочка с золотистыми косичками'

Окна моей квартиры выходили на улицу, а напротив стоял дом, где жила эта девочка. Я бы очень хотел рассказать вам о ней.

Я помню, как она вместе с отцом и матерью переехала на эту улицу, когда я жил в квартире уже около 20 лет. Домик, где они жили, был старый, но аккуратненький. Взрослые суетились вокруг грузовичка с вещами, сновали с коробками, бегали в подъезд и обратно. Лениво потягиваясь, из грузовика вылезла девочка. Сонно моргая, она подошла к матери и, видимо, спросила, как может помочь. Женщина вручила дочке горшочек с фиалками, девочка направилась к подъезду. Выдался как раз один из таких ярких, солнечных дней. Золотистые косички девочки взметнулись, когда она быстро развернулись, ослепительно блеснули на солнце и скрылись во мгле дома. Через несколько мгновений девочка уже сидела у подоконника, рассматривая цветы в горшочке, на минутку о чем-то задумалась. Детское личико с тонкими светлыми бровями нахмурилось. Но, вдруг вспомнив, что родителям еще нужна помощь, девочка вскочила, и только ее голубые бантики на светлых косах мелькнули в окне, как маленькая помощница была у грузовичка и пыталась разобраться с коробками. Быстрая, как молния, девочка бегала назад и вперед по лестнице, аккуратно ставила коробки у стены, внимательно смотрела, чтобы не упали, беззаботно смеялась на улице о чем-то с родителями. Найдя в одной из коробок свои игрушки, она вытащила оттуда белого мишку. Радуясь возвращению друга, побежала знакомить мишку с водителем грузовика. Усатый мужчина с недопониманием смотрел на девочку, а затем расхохотался. Взрослый и ребенок шутили и разговаривали с игрушкой, на прощание водитель даже пожал лапу новому знакомому и помахал маленькой улыбчивой девочке. Семья скрылась в доме.

Девочка сама ходила в школу. Мама целовала малютку в щеку на прощание и ласково гладила по голове. Морщась и потирая щеку, девочка хватала портфель и бежала к двери. Затем оборачивалась и улыбалась маме, только потом уходила.

Стремительно взбегая вверх по лестнице, когда возвращалась со школы, девочка бросала портфельчик в угол комнаты и ставила табуретку к холодильнику, чтобы найти чего-нибудь съестного на верхней полке. Она до вечера усердно делала уроки. От усилия тонкие брови сходились у переносицы, пухлая рука подпирала тяжелую от новых знаний голову. Наконец, домой возвращались взрослые. Дочка бежала к ним на встречу и обнимала в дверях. Вместе они шли на кухню, маленькая девочка, как пташка, щебетала, рассказывая родителям что-то, а взрослые сначала сдержанно улыбались только, а потом уже счастливо смеялись вместе с дочкой. Пили чай, разговаривали, а потом шторы в маленькой квартирке закрывались, выключался свет и двое счастливых взрослых и маленькая девочка засыпали до следующего утра.

В первый раз девочке разрешили пригласить подружек в гости. Девочки долго топали ногами, сбивая снег с ботинок, прежде чем войти. Подружки поставили у стены портфели и, робея, прошли в комнату. Румяные лица любопытно смотрели по сторонам, девочки боялись трогать что-либо без разрешения. В комнате появилась маленькая хозяйка с золотистыми волосами и со смехом показала подругам все в квартире. Вместе они выпили чай с печеньем, купленным по дороге, а затем сели на диван в гостиной, что-то взволновано обсуждая. С грустным лицом одна из подруг говорила, другие две с сочувствием ее выслушали. В течение речи лицо девочки с косичками становилось все более хмурым. После того, как рассказчица замолчала, она бурным потоком, задыхаясь от волнения, быстро тараторила что-то и махала руками. Все три подруги в конце забыли о причинах своей грусти и все рассмеялись. Вдруг о чем-то вспомнив, хозяйка убежала в другую комнату и вернулась с альбомом. Девочки сели рисовать и разошлись только, когда родители уже вернулись с работы.

Так шло время. Всегда в одном и том же аккуратном черненьком платье, с голубыми лентами в медовых волосах и неизменно счастливой детской улыбкой девочка выбегала из дома и возвращалась обратно. По серым, унылым тротуарам будто разливалась радуга, когда девочка, гордо стуча своими первыми каблучками, пробегала по улице. Своей белой ручкой она махала маме, стоящей у окна, а та грозила ей пальцем, веля надеть варежки. Дочка быстро натискивала рукавицы на маленькие ручки, еще раз махала маме и убегала.

Иногда, забыв зонт в дождливый день, держа рюкзак над головой, девочка бежала к подъезду, оставляя за собой только всплески дождя. Пританцовывая, возвращалась домой, получив хорошую оценку. В конце мая нередко покупала себе мороженое по пути домой, оставляла портфель дома и бежала на улицу играть с друзьями. Летом она показывалась на пороге дома то с мячиком, то с мелками, то со скакалкой. Когда все эти игры стали казаться слишком детскими, она брала с собой книжку и уходила в сторону парка. Иногда можно было видеть ее с альбомом и карандашами в руках — значит, шла на речку рисовать. Зимой выбегала с коньками под мышкой и рукавицами в другой руке, стремглав бежала на встречу с друзьями. На Новый год, пока мама с папой смотрели на разноцветные искры бенгальских огоньков, девочка ловила снежинки и изучала их. Бежала домой на обед: щеки покраснели от мороза, шапочка съехала на бок и, как солнечные лучи, растрепались во все стороны волосы.

Много раз еще появлялись у нее дома подруги. Все также они пили чай, разговаривали, рисовали. Все бегали друг за другом по комнате, пели, кружились.

Я не успел заметить, а девочка уже превращалась в девушку. Перед выходом она стояла у зеркала и аккуратно красила губы, обнимала маму и уходила. Спокойно спускалась по лестнице, чтобы не растрепались косы. Шла по улице, гордо подняв голову и, прямо как взрослая, изредка поглядывала на часы. Подолгу она крутилась у зеркала, куда-то собираясь, хмурилась, глядя на отражение. В комнату заглядывала мама, что-то говорила задумчивой дочери. Девушка начинала застенчиво улыбаться. Мать, лукаво посматривая на нее, продолжала говорить и вскоре эти двое смеялись до слез. Девушка надевала пальто, сшитое по новой моде, обнимала маму, уходила. На улице она помедлила, прежде чем уйти, обернулась. Мама смотрела на дочь из окна и мечтательно улыбалась. Девушка изящно махала тонкой точеной ручкой, а женщина по обыкновению грозила ей шутливо пальцем. Рассмеявшись, но с перчатками на руках, девушка уходила.

Я не мог не радоваться, глядя на ее радости, мои губы сами непроизвольно растягивались в улыбку, когда она счастливо смеялась. Все делала всегда с такой непосредственностью, жизнерадостностью. Эта девочка — живое воплощение детства для меня. Любого, даже самого хмурого взрослого, она могла заставить по-ребячьи весело улыбаться только одним своим словом. В ней столько неиссякаемой энергии! Она будто парит над улицей, летит по лестнице. Сам хочу танцевать, когда вижу, как она с подругами веселится. И эта ее одухотворенная детская улыбка от уха до уха… Девушка, конечно уже перестала вплетать ленточки в косички, а начала как-то замысловато зачесывать волосы, совсем по-взрослому. К простому черному платьицу, так изумительно сидевшему на тонкой фигурке, прикалывала маленькую брошку. Помахав маме в окно рукой в перчатке она спешила за поворотом снять ее и спрятать поглубже в карман. Шапочку стала часто забывать на крючке в прихожей, чтобы не испортить прическу. А помада всегда была в кармане. Но эта девушка улыбалась все той же улыбкой. Детской, наивной, счастливой и заразительной.

В тот день девушка возвращалась домой не одна. Золотистые волосы рассыпаны аккуратными волнами по узким плечам, на тонких ножках туфельки на каблуке. День был теплый, поэтому куртка была небрежно накинута на плечи. Девушка улыбалась и о чем-то увлеченно разговаривала с черноволосым высоким парнем. Когда собеседница взрывалась смехом, юноша тоже начинал улыбаться. Затем он будто забывал, о чем говорил и густо краснел, смотрел в землю. Немного собравшись с мыслями и глубоко вздохнув, он продолжал разговор. Они уже дошли до подъезда, но все разговаривали. Золотистые кудри вздрагивали от внезапного смеха или резкого жеста девушки. На платье прикреплена все та же брошка. По-детски выставив ногу вперед и опершись на каблук, девушка внимательно слушала собеседника, а потом посмотрела на часы. Улыбка исчезла, юноша тут же заметил это. Он торопливо начал что-то говорить, изредка запинался, умолкал, хватался за голову, снова продолжал. Широко раскрыв глаза, девушка смотрела на покрасневшего от смущения молодого человека. Внезапно ее щеки вспыхнули, и она опустила глаза. Юноша в ужасе замолк. Девушка подняла лицо и кивнула, закрыла лицо руками, еще больше краснея. Юноша уже не мог сдержать радости и широко улыбался. Быстро и уверенно он что-то говорил смущенной девушке. Она мило улыбнулась, переложила куртку в другую руку и уже двинулась к подъезду. Уже с ключом в руках она повернула свое пылающее лицо, вмиг коснулась губами щеки молодого человека и скрылась в доме. Юноша растерянно, не веря своему счастью, остановился. Несколько секунд он просто стоял и улыбался, а потом все же ушел.

Теперь часто я видел этого паренька. Он часто провожал ее до дома. По выходным ждал ее у подъезда с билетами в кино в руках. А она наверху быстро красила губы и прощалась с мамой. Заслышав стремительный стук каблучков в подъезде, юноша отошел от стены, выпрямился, пригладил волосы. Выбегала она, улыбалась, с восхищением смотрела на билеты. Мама стояла у окна и смотрела на ребят. Дочка оборачивалась, махала маме. Женщина, видя счастье на лице дочери, смеялась в окне. Смущенная девушка, все также улыбаясь, вместе с юношей уходила.

Однажды она принесла с собой розы, побежала, как когда-то в детстве, наверх. Стала показывать цветы маме, они смеялись вместе, нюхали букет. Заботливо девушка наливала воду в вазу и ставила цветы туда.

Иногда, делая уроки, бросала ручку на стол и мечтательно смотрела в небо, потом на цветы. Вечера часто проводила, болтая по телефону. Всегда улыбалась и была счастлива.

Уже начались летние каникулы, сдали все экзамены. Я по привычке сидел за столом. В конце улицы показались золотистые локоны. Девушка шла, спотыкаясь, еле волоча ноги, вся была в нерадостных мыслях. Войдя в дом, она тяжело и медленно поднималась по лестнице. Бросив вещи в прихожей, даже не взглянув в зеркало, тяжело повалилась на диван и закрыла лицо руками. Маленькое тело содрагалось от судорожных рыданий. Так девушка лежала и лежала, слезы капали на подушку. Немного успокоившись, пошла к зеркалу, но снова рыдания задушили ее. Девушка попыталась отвлечься: приготовила ужин, открыла книгу, но ни одна страница не переворачивалась. Изредка девушка проводила по лицу вытиря слезы.

Пришли родители. Они сразу заметили, что что-то не так с дочерью. Мать с отцом переглянулись, и женщина, мягко усадив дочку на диван, тревожно спросила у нее, все ли в порядке. Девушка сказала пару слов. Улыбнулась. Только дернула кончиками губ, в глазах погас тот радостный огонек, вся улыбка была поддельной, вымученной, ненастоящей, несчастной. Мама вышла из комнаты, а девушка снова заплакала.

Родители пили чай в одиночестве, печенье лежало нетронутое. Хмурые взрослые лица смотрели друг на друга и силились найти решение. С грустным тяжелым вздохом женщина встала и пошла опустить везде шторы. В комнате у дочери мать остановилась. Девушка уже спала. Женщина несколько секунд рассматривала тонкое, нежное лицо дочки, немного опухшее и покрасневшее от слез.

Через несколько минут во всех комнатах свет погас. В квартире заснули трое несчастных взрослых.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль