Что же ты, глупая, наделала - кричала сестра, - променяла хорошего мужа на гуляку-алкаша! / Ли В.Б. (Владимир Ли)
 

Что же ты, глупая, наделала - кричала сестра, - променяла хорошего мужа на гуляку-алкаша!

0.00
 
Ли В.Б. (Владимир Ли)
Что же ты, глупая, наделала - кричала сестра, - променяла хорошего мужа на гуляку-алкаша!
Обложка произведения 'Что же ты, глупая, наделала - кричала сестра, - променяла хорошего мужа на гуляку-алкаша!'

Эта история произошла с отцом в далекие восьмидесятые, еще до встречи с моей мамой, а узнала я недавно, когда приезжала в гости к родителям. Поехала с ними по магазинам, в одном из них столкнулись в дверях с пожилой женщиной и тогда внезапно она и мой отец встали напротив друг друга и смотрели, не отрывая взгляда. На глазах у нее выступили слезы, а папа сжал скулы, после разошлись, не сказав ни слова. Дома он уступил моим расспросам — кто эта женщина и что между ними случилось, — знал, что я не отстану, вот так поведал о своей молодости.

Виктор жил с Татьяной уже шесть лет, первый год в гражданском браке, а когда она забеременела, сыграли скромную свадьбу и все это время вроде неплохо ладили. Растили сына Максима, недавно ему исполнилось четыре, рожать второго ребенка Таня не пожелала — мол, нам хватит и одного, — Виктор же настаивать не стал, хотя мечтал о двоих или даже троих. Пожалел жену — беременность и роды она перенесла трудно, пришлось даже пойти на кесарево. Жили они в его квартире, подаренной родителями еще до женитьбы, пусть небольшой — всего две комнаты, — но им пока хватало, со временем планировали взять просторней. Дом их находился в тихом районе областного центра, да и сам город располагался в уютном месте в излучине матушки-Волги.

Виктору недавно минуло тридцать, после службы в армии отучился в здешнем политехническом институте и уже пять лет работал инженером на машиностроительном заводе — сначала мастером, а с прошлого года начальником смены. С Таней познакомился, когда еще учился на последнем курсе, они оказались в одной компании на новогодней вечеринке у его друга. Девушка понравилась с первого взгляда — довольно милая, а главное, скромная, заметно отличавшаяся от развязных девчонок из их группы. Как-то получилось, что они оказались рядом, Виктор, прежде робкий в обращении с девушками, разговорился с нею слово за словом, а после они тихо ушли с шумного праздника и долго гуляли по заснеженным улицам.

Не сказать, что их отношения походили на бурный роман, тянулись друг к другу больше из-за схожести характера, можно сказать, оба тихони, находили между собой понимание и душевный уют, несмотря на разницу в возрасте в четыре года. Через два месяца после знакомства Виктор предложил девушке жить вместе в его квартире, та после недолгих раздумий согласилась и переехала к нему из студенческого общежития. Все между ними складывалось мирно, обходились без ссор и взаимных обид, так и проходило время — тихо и спокойно. Почти одновременно закончили свои учебные заведения — Таня училась в медучилище, планировала через год или два поступать в мединститут. Наступившая беременность и рождение малыша помешали этим планам, почти все минувшие годы просидела дома, пока сын не подрос и не пошел в садик. Устроилась медсестрой в детской поликлинике и вроде там ей нравилось, вписалась в коллектив.

Все устраивало Виктора в семье, находил дома уют и заботу после трудного рабочего дня, не чаял души в ласковом сыне. Единственно, что как-то смущало, вызывало если не раздражение, то недовольство — слишком частые поездки жены в родную деревню. Понятно, в отпуск да всей семьей, а она чуть ли не в каждый праздник, прихватывая отгулы. Притом одна, оставляя сына на него, как-то вначале их семейной жизни высказалась:

— Витя, ты городской, тебе в деревне будет скучно, лучше погуляй эти дни с Максимом.

Сам он не горел особым желанием ехать куда-то за триста километров, так что не напрашивался, да и видел Танину родню пару раз — на своей свадьбе и после рождения сына, ему хватило. Но в этом году случилось иначе, тестю исполнился полтинник, вот и поехали вместе на юбилей. Праздновали в родительском доме, все гости крепко выпили, а потом во дворе устроили танцы. Виктор задержался в комнате жены, пока укладывал сына спать, когда же вышел во двор, то увидел совершенно неприглядную картину — его супруга стояла в обнимку с каким-то мужиком, а Марина, ее старшая сестра, вцепилась той в волосы, пытаясь оттащить и кричала:

— Что ты лезешь к моему мужу, тебе, что, своего не хватает?! Дура, променяла нормального мужика на алкаша, ему только водку пить да по бабам шастать!

Виктор подбежал к скандалившей свояченице и попытался остановить ее:

— Марина, как тебе не стыдно, отпусти Таню и не смей ее оскорблять!

Та перевела взор со своей сестры на зятя, несколько секунд, пьяно покачиваясь, смотрела на него. По-видимому, через затуманенный разум до нее все же дошло, кто перед ней. Ухмыльнувшись во весь рот, проговорила:

— А, это ты, зятек. Полюбуйся на свою благоверную, с кем она милуется. Как приедет сюда, так сразу за Кешей, своими глазами видела, как они в бабкином доме трахаются! И сына она от него родила, сама говорила.

От этих слов Виктор онемел, не мог выдавить ни звука, лишь недоуменно переводил взгляд от жены к все еще обнимающему ее любовнику и Марине, а потом отчетливо понял — она сказала правду. Таня отводила взор, покраснела, наверное, от стыда и принародного позора. Мужик же, примерно его возраста с уже испитым лицом, смотрел с усмешкой на обманутого мужа, после заплетающимся языком выговорил:

— Ты тюфяк, с бабой не можешь справиться, вот она и бегает ко мне. Хотя Танька еще со школы втюрилась в меня, все лезла, а я не против, имел ее вдоль и поперек!

Ни на минуту больше не задерживаясь и не устраивая скандал, Виктор развернулся и направился в дом собирать свои вещи. Шел как во сне, только что происшедший с ним шок казался страшным кошмаром, подобного предательства никак не ожидал от той, которой все эти годы верил как себе. Что сейчас чувствовал, сам не мог понять — кроме нестерпимой горечи стыда и обиды много еще чего в застывшей душе перемешалось. Но знал одно — прежняя с Таней жизнь рухнула и возврата к ней не будет, как бы ни было больно им всем. Следом за ним бежала жена, что-то кричала, пыталась оправдаться, а он не хотел ее слушать. Наспех закинув в рюкзак что-то из одежды и всякую мелочевку, отправился прочь, отодвинув преградившую ему путь Таню, не обернулся на проснувшегося от шума сына, вдруг оказавшимся чужим.

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль