Чёрный извозчик / Королёва Каролина
 

Чёрный извозчик

0.00
 
Королёва Каролина
Чёрный извозчик

Было это давно, как давно никто не знает...

Жил на свете чёрный извозчик, так его люди прозвали за то, что он был во всём черном, карета и лошади тоже были черными. Он ни с кем, никогда не говорил, и никогда не смеялся.

У обычных людей он вызывал обычно страх, от которого мороз начинал бегать по коже, потому к нему садились обычно богатые люди. Им было всё равно кто их везёт, во что он одет, а то, что он молчит, многим даже нравилось.

В любую погоду извозчик всегда стоял на своем месте. Его не пугали ни снег, ни дождь, ни ветер. Порой, прохожим казалось, что он сделан из мрамора. Он даже двигался редко, от чего картина казалась нереальной и жутковатой.

Однажды, в карету к извозчику сел молодой парень. С виду он не был богат, да и одет был просто. Извозчик удивился, но как всегда, не сказал ни слова.

За многие годы, что он один, он привык к молчанию, и к тому, как к нему относятся обычные люди.

Дорога предстояла не близкая — в соседний город, и молодого человека тишина стала раздражать уже минут через 30, потому, он сам начал разговор.

Парень стал рассказывать о себе, что он молодой писатель, и что едет в соседний город, чтобы посмотреть, как и чем живут его жители, чтобы он мог написать это в своем рассказе.

Молодой писатель любил писать то, что с ним произошло, что он видел или слышал. Он никогда и ничего не придумывал, считая, что в жизни и без него давно все придумано, нужно лишь быть внимательным, чтобы это не пропустить.

Этим своим подходом он и отличался от других авторов, пусть и талантливых.

Наступила очередь извозчика рассказывать о себе, и он начал свою историю:

 

Жил он в своё время как все, а может даже и лучше… У него была любимая жена — Роза, и дочь — Лиля, а так же его лошади… без которых он так же не мыслил своей жизни, как и без своих девочек.

Семья у него была дружная и счастливая, пока однажды не пришёл к нему один барин, с просьбой продать ему всех лошадей, но извозчик отказался.

Он не представлял себе, как будет жить без них, и чем заниматься.

Тогда, сказал барин, я заберу у тебя то, что больше всего тебе дорого, и ушел.

Спустя неделю, у него заболевает и скоропостижно умирает жена, а еще через неделю и его дочь — утонула. Ходили так же слухи, что она покончила с собой, но он в это не верил, тк знал, что его дочь очень любила жизнь.

Извозчик ещё после смерти жены понял, что имел ввиду тот барин, но вот исправить ничего не мог — было поздно.

Когда и дочери не стало, и он остался один, то часто думал о том, чтобы наложить на себя руки, но тут его спасли те самые лошади, которые и погубили его жизнь…

Он просто приходил к ним, говорил с ними, ухаживал, и ему казалось что и боль меньше становилась, и лишь ночью она снова была невыносимой. Так он и решил стать извозчиком, чтобы больше не чувствовать её.

Часто ему, как и раньше, снятся жена и дочь, во сне они ему улыбаются…и только эти две улыбки дают ему сил жить.

Извозчик замолчал на минуту, затем продолжил: когда я потерял двух самых дорогих людей, я вместе с ними потерял и свою душу…

Больше я так и не женился, и детей у меня нет, и каждый мой прожитый день похож на предыдущий.

Я просыпаюсь, и засыпаю с одной мыслью — скорее бы это закончилось, чтобы я смог увидеть своих девочек…

От этих слов, у извозчика, на глазах появилась скупая мужская слеза…

Попутчик сделал вид, что ничего не заметил, тк на улице был сильный дождь.

Оставшуюся дорогу они промолчали…

По приезду в город, писатель расплатился с ним, и извозчик уехал, больше он его никогда не видел, как и никто из окружающих…он просто исчез, как будто его никогда и не было, и лишь этот рассказ говорит об обратном.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль