БЕЛОГОРКА / Уна Ирина
 

БЕЛОГОРКА

0.00
 
Уна Ирина
БЕЛОГОРКА
Обложка произведения 'БЕЛОГОРКА'

Первый семейный совет по поводу моей просьбы провести зимний отпуск в деревне в одиночном режиме прошёл в тёплой дружеской атмосфере, потому что никто не воспринял моё прошение всерьёз.

Второй семейный совет по этому же вопросу имел все шансы прославиться среди наших соседей, как великий скандал, из-за итальянских криков и страстных междометий. Наконец-то, до родных дошёл смысл моих представлений об отпуске-мечте.

Третий семейный совет не обещал стать последним, однако, по его итогу, у родителей возникло законное желание меня куда-нибудь, но, к сожалению, не в деревню, послать.

Не имея желания изводить маму и папу, я стала думать о грамотной доказательной базе под мою просьбу. Я по образованию юрист, поэтому подготовка "доков" далась мне легко.

Первым сдался папа.

Мама не сдаётся и до сего дня. Дня отъезда в Белогорку на три недели отпуска! Сейчас папа догрузит вещи в багажник, я допью какао с нонфетами "Петушок-золотой гребешок" и в путь. Мама просит одуматься, напоминая мне, при этом, взять зарядник для сотика (хотя в нашей деревне мобильной связи нет. Чтобы её найти, надо подняться высоко в гору, далеко от дома. Зимой — это нормальная такая экспедиция).

 

… Удалось доехать нам с папой по ослепительно белому снегу, по ровной, бесколейной глади снега, только до соседней с нашей деревни под названием Суворово. Далее — лыжи, рюкзаки на спину и на живот и — вперёд, на Белогорку!

Дошли до нашего белогорского домика без потерь (не считая потерь жидкости с потом). Папа провёл со мной чёткий инструктаж, вручил связку ключей от дома и дворовых построек, растопил печь-голландку, принёс вместе со мной из дровника поленья в количестве "дня на два", попил кипятку из термоса, съел бутерброд, проверил электричество в домике и ушёл в город, на прощанье дав мне весёлого дружеского тумака.

Я глядела ему вслед и слушала скрип снега под лыжами. Когда папа исчез из виду, и стих лыжный скрип, я призадумалась...

Вообще, мне это свойственно: сначала сделать, а потом — призадуматься...

… Я стояла и слушала мягкий гул электричества в проводах, лёгкие всплески вечернего ветра, тормошащего спящие голые ветви вётел у дома, редкий далёкий лай охотничьих собак… Почувствовала, что остываю и замерзаю, и побежала в печное тепло домика.

Соорудила ужин.

За чаем вспомнились стихи, сочинённые мною сто лет назад.

Всё по-другому за видимым краем,

Куда каждый день идёт Солнце,

Куда корабли не всегда доплывают,

Запутываясь в знойной бронзе.

Я улыбаюсь, глядя на горы

Из облачных наслоений,

И закрываю плотнее шторы,

Спасая себя от видений.

Легла спать вместе с курами (если б они у нас водились в хозяйстве).

Крайней, перед обрывом связи с реальностью, мыслью была мысль о том, что после утреннего кипятка надо, без промедления, подняться на гору и отзвониться маме с "окейным" сообщением.

Доброй ночи, Белогорка!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль