БЕЛОГОРКА. Четвёртая Участь девятая Глубина. / Уна Ирина
 

БЕЛОГОРКА. Четвёртая Участь девятая Глубина.

0.00
 
Уна Ирина
БЕЛОГОРКА. Четвёртая Участь девятая Глубина.
Обложка произведения 'БЕЛОГОРКА. Четвёртая Участь девятая Глубина.'

У Люти такой голос, от которого у Лили мурашки в голове. Поэтому, стремясь к удовольствию, Лиля часто сама подталкивала Лютю к разговору, лишь бы послушать…

 

Этим вечером Лиля и Лютя совершали традиционный поход...

До недавнего времени они предпочитали выбирать походные места в разных слоях реальности. Кто-то из них подходил к другому и просто говорил: «Пойдём, попохо́димся…», и если второй был не занят, — они шли. Искали они встречи с ночным Небом, Красотой многореальной планеты, костерком, чаем из старинного термоса и никем не подслушиваемой болтовнёй друг с другом.

С недавнего времени походы совершались только на речной перекат родительской реальности.

 

… Русалка Мира, увидев возродившихся на берегу девочек, от радости начала прыгать, как дельфин, и выбрасываться на берег, подметая хвостом прибрежное мелководье. Русалка полюбила Лютю. А Лютя в первую их встречу была настолько поражена русалкой, что не покидала её почти весь поход, плавала с ней по всей реке. Мира показала девочке все свои любимые места, все секретики… Она очень хотела показать Люте и подводную часть своего дома, но прабабушка и Лиля вовремя попросили её этого не делать. Мира была расстроена, она была в отчаянии. Но потом они с Лютей залезли в крону прибрежной берёзы и, оказавшись в царстве шёпота и ветра, забыли о всех несправедливостях мира.

 

Прабабушка всегда принимала предложение Лили и Люти попоходить с ними всласть (кстати, снабжение походников сластями, то есть сладостями, — являлось прабабушкиной зоной ответственности). Но сегодня, когда Лиля вышла с ней на связь, прабабушка отказалась, ведь ей надо было подготовиться к встрече двух капитанов, двух путеводителей по Участям и Глубинам Космоса: короче, ей надо было прибраться и наготовить вкусностей к завтрашнему утру, когда к ней возродятся прибывающие этой ночью из космической командировки дочка У́на и внучка У́ла, Лилина бабушка и Лилина мама.

 

… Костерок походники обычно оживляли у самой воды, чтобы не отрезать Миру от круга света.

 

Сегодня у Люти космическое настроение. Она не хочет говорить (к Лилиному огорчению), ей надо спрашивать и спрашивать. О Космосах.

Время час ночи. Потрескивает костерок. В руках у Лили и Люти горячие чаши с мятным чаем. Мира человеческой частью выползла из воды и сейчас гипнотизирует взглядом пламя, изредка доставая из реки брызги и кидая их в огонь. Огонь шипит, и это нравится русалке, улыбочка вредины появляется на тёмном лице.

 

"Лиля, я и бабушка прибыли. Жизнь. Где тебя носит вообще-то? Зачем ты залезла в родительскую реальность?" — это мама вышла на мыслесвязь с Лилей. Лиля ожидала этого, но всё равно вздрогнула от вторжения низкого резкого голоса матери, "альфа-мамы", как Лиля её называла глубоко про себя.

"Мама, здравствуй! Я в походе с Лютей в бабушкиной… в прабабушкиной реальности. У вас всё в порядке?"

"Устала после возрождения. Как всегда. Ладно, сегодня найдёмся. Расскажешь мне о том, что натворила, коза."

"Бабушке У́не — Жизнь."

"Передам."

 

— С мамой говорила? Она возродилась из Космоса?

— Да, Лютик.

— Лиля, расскажи мне…всю историю Космоса.

— Прямо всю историю? Прямо всего Космоса? Но ты же знаешь: Космосов немыслимое множество!

— Расскажи, — требует ребёнок.

— Ну, слушай.

Мира плюхается щекой в мокрую мягкость берегового ила. Может, ей не интересно, она хотела игр и прыжков через костёр? Или — наоборот, так она готовится слушать космическую сказку. Кто ж её поймёт, русалку.

 

… — Жило-было Человечество. Мечтало оно покорить Космос.

— Лиля, давай без баловства. Рассказывай по-нормальному.

— Хм, хорошо.

Как можно было некоторым учёным прошлых жизней полагать, что мы одни в Космосе, что Космос тоже — один! Просто удивительно!

— Ага, очень удивительно!

— Но ведь полагали же… Пока учёные в поисках Космоса и Космической жизни громоздили циферки и буковки, графики и формулы, мечтатели и писатели уже были в Нём. Они и привлекли внимание Космосов к нашей планете. Энергию мыслей фантастов прочли во всех Космосах, все, кто был на это способен. Ино проявили интерес и заглянули к нам в гости, но — тайно, чтобы мы не испугались и не сошли с ума. Однако…получилось так, что испугались сами гости… Испугались и отшатнулись от нас. Чего же они испугались? Ты знаешь, Лютя?

— Того, какими мы были тогда жестокими и злыми, между собой, и с Природой. И ещё мы тогда хотели покорить Космос, а не дружить с Ним. Нам нужны были Его ресурсы, потому что свои, земные, мы почти истратили. Человечество много воевало, убивало Жизнь…

— Да. Никто из Ино не захотел с нами подружиться.

— Но однажды…— Лютя осветилась таинственной улыбочкой.

— Но однажды Космические волны принесли звуки земной музыки к берегу одной планеты, похожей на нашу, как две капли, с одной только разницей: эта планета вся была органическим, живым существом. Всё на ней, начиная от песчинки и вплоть до воздуха было живым. Эта планета влюбилась в звуки земной музыки.

 

Лиля взяла в руки лиру и заиграла ту мелодию…

Русалка Мира, продолжая лежать, что-то рисовала мизинцем на мокром иле. Лиля попыталась рассмотреть рисунок, но влажная поверхность не давала следам остаться, рисунок не жил и мгновения.

 

Продолжая играть, Лиля рассказывала дальше:

— Единственная из всех во всех Космосах, эта планета поддержала нас и ЗАХОТЕЛА с нами дружить. Планета, поверившая в нас,… из девятой Глубины Космоса, из да́ли дальней…

О решении своём планета сообщила своим обитателям, похожим внешне на нас, как две капли, с единственной разницей: они не могли погибнуть; лишь естественная смерть прекращала их. Вот… Жители планеты с уважением приняли её волю. Так, на Землю отправились двое: женщина и мужчина. Они стали Первыми Родителями на нашей планете. Через интернет им удалось воздействовать не только на сознание людей, но и привести к забвению политики и всего её шлейфа. Не было больше отдельных, ОДИНОКИХ, государств, забылись границы и ограничения. Одна планета — одна семья, а Родители — не властелины, а… просто РОДИТЕЛИ.

Они рассказали нам всё, что знали о Космосах, они помогли нам полностью познать свой мозг, и, в результате, мы переродились, попутно открыв возможности телепатии и телепортации.

— А почему, если мы изменились, стали хорошими, остальные Ино так и не вышли с нами на контакт?

— Потому что другие Ино были настолько разочарованы в нас, что более не интересовались нашей жизнью.

 

Мира вздрогнула и, резко встав, оглянулась, будто её кто-то позвал. Возвратившись к костерку, она жестом "дай-дай", который все уже знали, что обозначает, попросила шоколадную дольку. Ей не отказали.

 

— Первые Родители объяснили нам, что Космос, в котором держит путь наша планета Земля, он весь… каждая его точечка — это путь в глубину. Сначала мы назвали эти точки Участками. Но потом переименовали их в У́части. А всё из-за моего любимого свойства Космоса...

— И моего тоже, — перебила Лютя.

— Может, тогда сама расскажешь о нём? — Лиля всё ещё надеялась на мурашки в голове...

— Нее, лучше ты.

— Эх, ну хорошо.

На участки можно поделить что-то статичное, но не Космосы. Все мгновения в них всё движется, изменяется, передумывает быть, передумывает не быть. Пойдёшь в Космосе в якобы определённую сторону, а Он — плим! — и перевернулся с ног на голову или с бока на бок, и ты, сам того не заметив, уже бредёшь в другую сторону. У́частями назвали космические пути потому, что не знаешь, чем закончится твоё путешествие, какая участь тебя в нём ждёт, и какое участие ты во всём этом примешь.

И чтобы очутиться в определённом месте Космоса, например, на планете ДРУГ (как мы назвали ту планету), нужны ПРОВОДНИКИ — существа (в каждом планетном доме — свои), способные своей интуицией, словно прожектором, отыскать верный путь к точке цели. ДРУГ научила отыскивать таких Проводников-Путеводителей среди нас.

— Твоя мама и бабушка — Путеводители. Как повезло! Я бы тоже хотела им быть, Проводником...

— Лютя, вообще-то, — дело сверх меры опасное. Они постоянно на риске. От них зависит жизнь шести, ПРИКРЕПЛЁННЫХ к ним физически и ментально, человек, направляющихся в командировку на ДРУГ...

Ты знаешь, что телепортация в такую даль, как на ДРУГ, длится трое земных суток… После такой нагрузки телу и разуму очень трудно вернуться, так сказать, к состоянию "до". Однажды, после одной такой командировки, маму… Прости, Лютя, не могу об этом говорить… Это опасно. Просто знай.

— ДРУГ постоянно зовёт нас...

— Да. Его Жизни необходима наша музыка. А нам нужен опыт и знания этой живой планеты и её людей...

— И через семь дней ты возродишься на планете ДРУГ, чтобы играть ей на своей лире...

— Да, скоро-скоро — в путь.

Лютенька, да ты уже спишь, малыш! Ложись.

— И ты ложись со мной.

— Нее, я ещё чуток посижу у костерка. Мира, ты со мной?

 

… Перед телепортацией на ДРУГ Лиля возродилась у прабабушки, в яблоневом саду.

Прабабушка заобнимала и зацеловала внучку. После они вместе продолжили собирать упавшие в траву яблоки...

— Фух. Харэ на сегодня. Уууу, спина не разгибается… Старость — не радость.

Лилёк, пройдёмся до Миры?

.............

— Знаешь, твоя мама-"вспышка" и бабушка У́на-серая мышка, когда были у меня после командировки, устроили мне такую головомойку, что просто… йо-хо-хо какое-то… Насели, как две наседки, блин. И в кого только такие?! И это в наш-то просвещённый век… Кошмар. Они думают, что я на тебя повлияла… и...

— Я рассталась со своей Любовью? Мама тоже устроила мне погром и огненный смерч.

— Лиля, ты когда-нибудь плакала из-за этой Любви?

— Да.

— Ну вот. Значит, то была не Любовь и не твоя половинка.

… Лилёк, настоящая ЛЮБОВЬ не выжмет из тебя и капли слёз. ОНА дарит лишь Счастье.

А слёзы Счастья от Любви за слёзы не считаются, кстати. Запомнила?

— Да, бабушка.

— Желаю тебе Счастья, роднюха моя, — прабабушка остановилась и привлекла Лилю к себе, — Я чувствую, что скоро-скоро ты повстречаешь Его...

Так. Сразу спроси, как его зовут. И вообще, не ждите ничего! Действуйте, блин!.. Я, может, прапра хочу стать...

 

Лиля в четвёртой Участи на девятой Глубине. После трёхдневной телепортации хочется потянуться всем телом. Её и ещё семь человек, включая двух Путеводителей (мужа и жены), прибывших на ДРУГ, доставили в Центр отдыха для однодневного прихода в себя. Люди ДРУГа заботятся о путешественниках, следят за их здоровьем. Лиля — сильная девушка, для неё трёхдневный распад прошёл без осложнений.

 

… Уже тринадцать земных дней (из тридцати одного) девушка играет на лире живой планете ДРУГ. Каждый день кто-то из людей ДРУГа помогает ей телепортироваться на то место, где её музыки ЖДЁТ планета.

Сегодня Лиле помогает не шибко здорового вида парень, на вид Лилиного возраста. Он странен: молчит и прячется от прямого взгляда, а ещё он одет, как древние земные индейцы (но всё же чуть по-ИНОму), и на голове у него убор индейского вождя, весь из птичьих перьев. Ну — странный!..

Сегодняшнее место, куда привёл Лилю инопланетный индеец, — надоблачная высота горного массива.

Лиля садится на самый край обрыва, спускает ноги в бездонность. Любуется. (Парень уже сидит рядом.)

 

… Простор почти бесцветного розового неба.

Нежно-серый и нежно-фиолетовый туман волн горных вершин внизу.

Редкие пуховые бесформенности облаков под, а не над, как привычно.

Покой.

Тишина.

… Очень хочется ещё выше, до сфер Космоса (тем более уже ведь не далеко, рукой подать).

 

— А! — пробует Лиля воздух на эхо.

И начинает играть.

 

Звуки лиры жемчужинками уплывают в надгорье.

… Через неясное время Лиля понимает-чувствует, что её лире кто-то помогает… И это… это… наполняет, меняет и сводит с ума её земную мелодию...

Лиля смотрит на парня. ОН, да (!), он это делает! Лиля знает, что люди ДРУГ способны находить музыку в небе и воздухе своей планеты… Парень-индеец просто смотрит в небо, и от этого образуется музыка. Такая, что делает музыку лиры Лили инопланетно-прекрасной...

Парень улыбается Лиле.

— Меня зовут Иса.

— Я — Лиля.

— Жизнь, Лиля.

— Жизнь, Иса.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль