August Summer Night / Belka Fraulein
 

August Summer Night

0.00
 
Belka Fraulein
August Summer Night
Обложка произведения 'August Summer Night'
August Summer Night

В ту среду вечером на улицу вышли двое. Двое совершенно разных, но в то же время близких друг другу людей. Они не разделяли общих интересов, не были связаны общими знакомыми. Было ощущение, что эти люди вообще не могут взаимодействовать.

Нельзя утверждать, что двое были безумно влюблены друг в друга, хотя девушка определенно относилась к молодому человеку теплее и нежнее, чем он к ней. Как гласит простая формула, выведенная еще Александром Сергеевичем, — «чем меньше женщину мы любим — тем легче нравимся мы ей». Когда мы хорошо относимся к человеку, очень редко получаем взаимное тепло от него. Странно, не правда ли?

Не было ничего примечательного в этой паре, вышедшей в сумерки откуда-то из глубины улицы. Можно было предположить, что они и сами плохо осознавали, что наконец-то выбрались из виртуального мира, настолько популярного способа взаимоотношений. Странным было то, что им было некомфортно, хотя эти люди уже считали себя довольно близкими друг другу. Они как будто смущались, не хотели выглядеть нелепо друг перед другом. Стало ясно, что наедине они впервые.

— Зачем позвал меня? Пришлось соврать, что я должна срочно передать подруге кошелек. — Девушка сказала это как бы шутя, но слышна была какая-то робость и неуверенность в ее голосе.

— Хотел прогуляться и предложил *****, но он почему-то отказался. Я решил пойти с тобой. — Парень пытался сказать это равнодушно. — Ты хочешь, дойдем до площадки?

— Да, туда и обратно, уже поздно. Я обещала быть дома в 22.30.

Прохладный ветерок подул в лицо. Девушка рефлекторно поправила распустившиеся рыжие волосы — косы и хвосты она не любила, предпочитая свободу во всем, даже в прическе.

Не так давно прошел дождь, и дорога была еще влажной. В лужах отражались двухэтажные домики со включенным светом. Издалека казалось, что это звезды упали на асфальт и светят очень тускло, постепенно погасая.

— Ты скучаешь по дому? — вдруг спросил парень.

— Я не знаю, — начала неуверенно девушка, — с одной стороны, мне не хватает родителей, но с другой… Мне очень хорошо здесь, рядом с морем и такими замечательными людьми.

«Но ведь я вру!» — думала она. — «Я совсем не хочу уезжать отсюда из-за тебя…»

— Знаю, что скажу очевидное, но через два дня нам в любом случае нужно будет уехать.

Эта фраза, сказанная парнем, заставила девушку погрустнеть еще больше.

— А ты хотел бы остаться? Или задержаться на неделю…

— Конечно, хотел бы. Мне очень здесь нравится. — Парень улыбнулся. — Кстати, смотри, этот мотоциклист тут каждый вечер ездит и орет: «F*ck you!» на всю улицу!

В конце дороги действительно показался красный мотоцикл, а человек, который ехал на нем, орал что-то непонятное.

— Пойдем-ка скорее через дорогу, — поторопила его девушка. Она вовсе не хотела сейчас неприятностей.

Они быстро перебежали на другую сторону, прошли через калитку и оказались на огромном футбольном поле. Впереди показалась детская площадка.

— Хочешь покачаться на качелях? — Парень улыбнулся и указал в противоположную сторону.

В нем не было ничего примечательного, кроме глаз, похожих на лед. Нет, это был не лед: это был океан, нет, даже целая галактика! Как бы банально это не звучало, в эти глаза можно было смотреть бесконечно… Он не был умен и не рассуждал на философские темы. Он любил шумные компании и называл огромное количество людей своими «друзьями», хотя часто находил абсолютное спокойствие и счастье только наедине с самим собой. Ему все казалось таким легким, даже сама жизнь; он словно смотрел на нее сквозь розовые очки. Это был человек-загадка для девушки, которая не стеснялась говорить все, что думает, предпочитала ночной сеанс в кино, чтение книги в кофейне в одиночестве или встречу с единственной лучшей подругой большим компаниям. Она была старше его на полгода, но уже давно поняла, что жизнь — это испытание, которое только самые сильные могут пройти до конца.

Они дошли до детской площадки. Девушка села на качели и начала медленно качаться взад-вперед. Парень стоял у столба напротив.

— Вот ты мне скажи, — начал он, — как же так получается: если бы не эта поездка, то мы бы с тобой не знали друг друга? Никогда бы не встретились…

— Получается, так, — ответила девушка. — Бог просто так никого нам не посылает, только если этот человек должен нас чему-то научить…

— Ты что, веришь в Бога? — Парень приподнял бровь и заулыбался.

— Я верю в то, что есть кто-то или что-то, имеющее власть над всеми нами. Неважно, в каком форме. Говоря просто, да, я верю в Бога, хоть и не могу решить, к какой религии я лучше отношусь. Это не имеет значения, Бог один, просто люди в разных народах преподносят его по-своему.

Парень молчал. Молчал около минуты. Эта тишина напрягала девушку.

— Ты веришь в любовь? — вдруг спросила она.

— Конечно, — парень удивился такому вопросу. — Как же можно не верить в любовь в нашем возрасте?

Девушка опустила взгляд на землю и остановила качели.

— Скажи, ты когда-нибудь любил по-настоящему? Именно любил, а не был влюблен в кого-то?

Вопрос показался парню странным.

— Я тебя не понял, есть разница?

Девушка не смогла сдержать улыбку.

— Она существенная, — вдруг погрустнев, ответила она. — Влюбленность — это когда тебе кажется, что объект ухаживаний — лучший, ты даришь ему или ей подарки, надеясь наконец-то получить взаимность. Но влюбленность продолжается около года, не больше. Настоящая любовь — это когда ты жить не можешь без человека. Ты просыпаешься и засыпаешь с мыслью о нем или о ней, каждые пять минут мечтаешь о встрече. Любовь остается надолго, иногда на всю жизнь. Вот это — любовь.

Парень задумался. Они молчали долго.

— У тебя точно не будет проблем? Может, пойдем обратно? — Девушка оборвала молчание.

— Да, пойдем, думаю…

На обратном пути они смеялись, обнимали друг друга. На мгновение девушке показалось, что это лучший момент в ее жизни.

Они подошли к месту, где полчаса назад встретились.

— Ну, я пойду, наверное… — Парень крепко обнял девушку и быстро отпустил

Это минутное объятие снова напомнило им о том, что совсем скоро придется расстаться. Надолго.

— До завтра, — ответила девушка и помахала рукой.

Оба развернулись и пошли в разные стороны. Сделав несколько шагов, девушка остановилась. Ей хотелось крикнуть парня, броситься к нему и сказать все, что было на душе, вылить ему всю нежность и любовь, которая скопилась в ней за эти две с половиной недели. Но что-то ее остановило, и, вставив наушник в ухо, она быстро зашагала в сторону дома под песню Radiohead.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль