Постскриптум / Власова Анастасия
 

Постскриптум

0.00
 
Власова Анастасия
Постскриптум
Постскриптум

СМЕРТИ.

Легки твои прикосновенья,

И так светлы глаза.

Скажи мне, милая фея, —

За кем ты теперь пришла?

Светел последний луг,

Мягка последняя постель.

Уже звенит для кого-то

Твоя последняя свирель.

Позаботься о нём, подруга,

Сбереги на последнем пути,

Проведи его тою дорогой,

По которой мне не идти.

 

Дубовая роща приветливо пела, шелестя богатством листвы, её изумрудный орган, играя, дарил покой, обнимая душу ласковыми напевами древности. Огромная поляна утопала в цветах, а ветер, залетающий сюда по дороге на юг, гонял над беспокойным морем трав стаю разноцветных бабочек. В этом спокойствии и мире спал небольшой холм под лучами солнца, похожий на забытый трон рогатого бога Пана.

Никто бы и не заподозрил, что хранит под собой этот холм. Никто не знал, что святилище покоя дремлет могильник. Лишь она одна. Вечная странница, заходящая сюда с перекрёстков Судьбы, по воле Хозяйки, связанная обещанием.

В задумчивости смотрела она на тропу, проложенную по горбу холма весёлыми туристами. Не их вина, что эта дорожка вьётся над прахом. Иногда гостья рощи проводила рукой по шероховатости камня, лежащего на вершине кургана. Интересно, скольким путникам давал он возможность передохнуть?…

А тот, что лежал под холмом… Она хранила память о нём, как и многое другое, порученное ей временем. Она приносила ему цветы. Белые лилии – награда победителям. Она улыбалась, вспоминая о своём Последнем Герое. И улыбка эта была грустной и ласковой.

Её иногда удивляло, что она приходит на его могилу так же, как когда-то к нему в дом, пока он был жив. Она не знала, как погиб Последний Герой, не знала, от чьей руки он пал, но ей было известно, что в последний миг он думал о ней, звал её и умолял не забывать. Она исполняла его последнюю просьбу.

Просиживая на его могиле часами, она давала успокоение ослепшей, плачущей душе Последнего Героя, похороненной в вечной тьме и забытьи, без надежды на новое рождение.

Он не вернётся никогда. Так суждено. На могильной плите нет имени. Стёрлось оно и из людской памяти – ещё до того, как тело Последнего Героя опустили в землю. Таких, как он, не запоминали. Не потому, что ушедшая жизнь была неинтересной и тусклой, а потому, что так больше никто не жил, и никто так не умирал… Рождённый для великого подвига, он погиб, выполнив свой долг. И забыт. Таков исход любого предназначения. То же ждало и её. Но пока она жива, ей дано помнить и знать. А ещё сожалеть. О нём, о себе, о несказанном и неоткрытом.

Когда-то, сильный, красивый и благородный, Последний Герой любил её – вечную странницу, воительницу, чародейку и, в чём-то, богиню. Она не отвечала ему взаимностью. Не могла, да и не умела. Но его чувства хватало на двоих. Любовь Последнего Героя привязывала её к нему сильнее, чем любые, даже самые великие, чары. И эта связь не прервалась после его смерти.

Как жестоки бывают небеса. Они дали Последнему Герою всё – силу, ум, красоту и могущество. Они же и отобрали этот дар вместе с жизнью. Осталась лишь она – как успокоение, как связующая нить…

Сидя на холме, она спрашивала Богов: сколько ещё ей уготовано таких же героев, как и он? Она рождена идти рядом с победителями, вдохновлять их, вести на бесконечные подвиги, забирать их любовь, готовить к смерти. А потом посещать безымянные могилы.

Она никогда раньше не раскаивалась в выборе своего пути. До того мига, как первый белый цветок лёг на холод камня, утонувшего в траве на вершине холма, над прахом Последнего Героя. Теперь она научилась сомневаться. И эти сомнения рождали страх и вопросы.

А кто положит цветок на её могилу?…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль