Смерть / Голубев Дмитрий
 

Смерть

0.00
 
Голубев Дмитрий
Смерть
Обложка произведения 'Смерть'
Смеррь

Смерть.

Голубев Д.А.

 

Всем мёртвым обратно не будет дороги,

Старайтесь не делать плохого, друзья.

Деяния ваши стоят у порога,

Ответа за них вам избегнуть нельзя…

 

Кто сказал, что смерть белая? Кто сказал, что она страшная, холодная и жестокая? После немалых размышлений о смысле жизни, о бытии в этом мире, о радости и горе, справедливости и подлости, я пришёл к выводу, что именно ОНА дарит человеку другой мир, честную для каждого человека жизнь по его заслугам. Действительно должны бояться её и вырисовывать в своём сознании страшные образы именно те, кто сеял вокруг себя зло, подлость и жестокость, ибо именно они по справедливости получат истинную награду за свои деяния. А для хороших людей смерть весьма благостное существо, если можно её так назвать, доброе и справедливое. Видимо, у каждого своя смерть, со своей внешностью и своим «подарком»…

 

— Ну, здравствуй. Пошли, тебя уже ждут…

Вот приблизительно с такими словами является и уводит за собой смерть. Исключением не было и посещение Сергея Ивановича. Болел он шибко. Первый и последний раз в своей жизни пришлось узнать ему, что такое физические страдания. И всё потому, что прожил он счастливую, но весьма нечестную и подлую жизнь. Не зря говорят, что перед смертью человек вспоминает и кается, перед собой или перед Богом, уж в кого он больше верит, в своих деяниях…

…Оля была достаточно красива и соблазнительна, особенно для юного Сергея. Работала в магазине, видела немало молодых людей, с кем могла бы планировать семейную жизнь, но Сергей ей приглянулся. И на предложение прогуляться вечером по парку она с радостью согласилась.

Вечер, начало летних сумерек. Нарядное, слегка шуршащее платье кофейного цвета Оленьке очень подходило. Весь день она думала о встрече, о чём она будет разговаривать с Серёженькой, как она уже решила его ласково называть, подбирала духи и перед выходом долго накрашивалась. К назначенному месту встречи она прибежала чуть опоздав. Сергей уже стоял у скамейки с букетом дорогих цветов и слегка улыбался. Интересно чему? Радость от встречи или насмешка над пунктуальностью Оли?

Прогулка длилась долго, так что прощаться они стали уже около двенадцати. Тёплые впечатления от вечернего времяпрепровождения сменились взаимными нежными поцелуями. В щёчку. Ну, это же была первая встреча. Они договорились о встрече на завтра и разошлись по домам. Это было начало. Дальше всё изменилось. Буквально через пару недель Оля уже была беременна. Но она была уверена в Сергее, он не раз обещал жениться на ней и вместе растить ребёнка. Спустя почти год Оленька была с девочкой на руках… и без печати о замужестве в паспорте. Сергей предал её. Как позже выяснилось, у него уже было чуть ли не с десяток Ир, Кать и Маш, которых он с завидным постоянством не забывал оставить с ребёнком.

Детей у Петухова Сергея было много. И все внебрачные. И все ценой жестокого обмана и грязной похоти. Он не думал о них ни тогда, когда он росли без отца, ни потом, спустя двадцать лет. Это была одна половина Сергея.

Другая, когда ему исполнилось пятьдесят, стала ещё более чёрной. Он не забыл своих детей, в частности, дочерей. После пятидесяти его безудержно потянуло на молоденьких. Женат он не был, так что гулял он напропалую. Но с некоторого времени стал искать дочерей. И нашёл.

Ксюша была хрупкая девушка с красивыми мелкими чертами лица. Однажды, ей пришлось возвращаться от подруги после двенадцати. Уже походя к засыпающему дому, она увидела, как по дороге навстречу к ней идёт пожилой мужчина.

— Здравствуй, Ксюшенька. Ты меня не узнаёшь? Конечно. Ты меня не видела. А я ведь твой папа.

Девушка присмотрелась и, почувствовав что-то родное, уже не пугаясь незнакомца подошла к нему. Завязался разговор, и, по предложению Сергея, они пошли к нему домой. Поехала к отцу.

Дома было весело, музыка и бутылка вина сняла всякие барьеры между ними. Они весело общались и говорили о дальнейшей дружбе. Ксюша рассказала, что учится в институте, что у неё есть парень. Рассказывала о маме, об отчиме, рассказывала ещё много всего из своей жизни. Говорила до тех пор, пока снотворное, подсыпанное в вино, не начало своё действие. Около часа ночи девушка отключилась. Не знаю, есть ли совесть у этого человека, не говоря о других человеческих чувствах, но через минуту Сергей насиловал свою дочь.… Через пару часов жестоких издевательств, под покровом ночи он отнёс в машину измученное тело девушки и отвёз её в лес. Где и выбросил в траву…

Ксюшу откачали на следующий день. Бригада скорой помощи быстро отвезла девушку в больницу. Но только отца она не помнила. Ни тем более, где он живёт. Милиция его не нашла. И это был не единственный случай в жизни Сергея. И жертвами были его дочери. Все неприятности, что он доставлял окружающим, были мелочью в сравнении с этим. Но немало интересным было бы вспомнить хотя бы то, как он убирал с работы не нравящихся ему сотрудников. Он не был начальником, поэтому лживые записки и другие подставы были лучшим его оружием. На работе все опасались этого человека. Старались с ним не ссориться и говорить только приятные вещи. Но всё было тщетно для тех, кто ему не нравился…

В шестьдесят восемь лет его сразил инсульт. Не известно, что повлияло на появлении болезни, но Сергей Иванович оказался в больнице. Недельная госпитализация не дала результатов. Он высыхал и умирал. В конце концов, находясь уже два дня в бессознательном состоянии, врачи записали в истории болезни страшное слово СМЕРТЬ…

… Сергей не знал, куда несёт его ветром, он не знал, что ожидает его впереди. Но предчувствие чего-то неприятного вызывало тревогу. Но и спустя некоторое время, никакого собеседника не появилось. Сергей быстро проносился мимо рядов людей, провожающих его сочувствующими взглядами. «Почему они меня жалеют?» — подумалось на мгновение ему. Через некоторое время он оказался на «природе». Он стал свидетелем всего, что он делал в течении жизни. Почему-то ему становилось стыдно и грустно за содеянное. Но стыд его был уже никому не нужен. Похоже, что приговор за содеянное уже кто-то вынес. Наконец всё померкло. Больше никуда не несло, и ничего не было. Он вошёл в какую-то серую облачность и… услышал строгий голос:

— Теперь ты вечно будешь жить здесь. Это твой мир, мир лжи и подлости. Именно такую жизнь ты заслужил.

Молодой человек безрадостно вступил в мир себе подобных. Кто и что его ждёт впереди – не известно. Но радости он не испытывал. Этот «дом» станет его вечным пристанищем. И то, что здесь нет ничего хорошего, он уже понял…

 

— Давай, дружок, пошли. Тебя уже ждут…

«Какое счастье! Я больше не чувствую боли! Я здоров и свободен от всего, что меня так мучило!» — радостно восклицал Андрей. А что было до этого? Он просматривал грустные картинки своей несчастной жизни:

Счастливым было только детство. Беззаботная пора каждого мальчика и девочки. Когда вокруг всё раскрывает перед тобой только лучшие свои стороны, это то время, когда плохого не замечаешь. Ближе к пятнадцати годам начались проблемы со здоровьем. Сначала маленькие, но жестокие, а чем старше – тем тяжелее болезни. Единственное, что он успел прочувствовать во взрослой жизни – была работа. Больше он ничего не успел. Не успел он сделать ничего плохого, равно как и особо хорошего. Но зарекомендовал себя добрым и честным человеком. Всё остальное время ему приходилось беспомощно «наслаждаться» лицезрением чужих поступков. Как же ему хотелось стать снова здоровым и показать всему миру, каким нужно быть и как правильно жить. Но… не судьба.

Многие успокаивали его и пытались настроить на положительный исход. Только он один знал, какой исход будет положительным для него. Самое интересное, что он угадал. Но впереди были ещё годы и годы трудных испытаний и адского терпения. Что лучше – терпение или вседозволенность, смирение или свобода поступать так, как хочется? Он боялся вседозволенности, потому что чувствовал, что за всё придётся отвечать. Перед окружающими, перед Богом, перед собой, своей совестью. Нет, как бы оно ни было, терпеть лучше и спокойнее за будущее.

Сидя дома, в четырёх стенах, он имел возможность премного наблюдать за жизнью, людьми и их поведением. Получилось так, что, не живя в обществе, он всё равно приобретал жизненный опыт. Жаль, что применить его нельзя было, но мудрость, как и любое знание, не бывает лишней. Когда-нибудь, и он верил в это, он сможет применить свои знания.

— Что плохого, в том, что ты живёшь? – спрашивали нередко его.

— Мне уже надоело. Навряд ли что-то меня может удивить в этой жизни… — почти обречённо всегда отвечал Андрей.

По правде говоря, он был прав, оставаясь ожидать чего-то от будущего. Но только спустя многие годы, он оставил своё измученное бренное тело и некоторую память о своё бытии в этом мире. Естественно, он ожидал большего.

… Когда скрылась приведшая его смерть, вокруг было солнечно и зелено. А главное – сказочно красиво и чрезвычайно уютно.

— Живи здесь, это то место, о котором ты всегда мечтал… — проговорил удаляющийся голос.

Молодой человек шёл по удивительно нежной траве, прекрасные цветы осторожно щекотали его, а воздух просто умилял своей кристальной чистотой. Что ждало впереди? Только бесконечное счастье, которого никто не мог обрести в его прошлой жизни. И только бабочки осыпали пыльцой с крыльев его измученное жестокой несправедливостью лицо…

 

14.09.2003 г.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль