Солнечные зайчики / Трещёв Дмитрий
 

Солнечные зайчики

0.00
 
Трещёв Дмитрий
Солнечные зайчики
Обложка произведения 'Солнечные зайчики'

На работе как всегда все было не самым лучшим образом. Небольшим довеском к плохому настроению стало то, что он проспал. Замерзая на остановке, он вдыхал холодный осенний воздух и постоянно поглядывал на часы в ожидании своей маршрутки…

Войдя в салон, он ощутил, как погружается в туманную, давящую атмосферу общественного транспорта — печальные, обремененные лица пассажиров и грубая, перекошенная от непрекращающегося кашля физиономия водителя, отражавшаяся в зеркале заднего вида, делали свое дело. Он отдал сидевшей напротив девушке деньги за проезд, с просьбой передать их водителю. Какая-то странная улыбка пробежала по лицу девушки, а ее глаза загорелись веселыми голубыми огоньками. Отодвинувшись чуть дальше от нее, он тупо уставился в окно, сохраняя невозмутимую угрюмость на лице.

“Что во мне такого смешного?” — он мельком посмотрел на девушку и тут же отвел взгляд. Она смотрела в другую сторону, но улыбка не сходила с ее лица. Парень быстро оглядел свою одежду в поисках пятен, грязи или чего-то в этом духе, но все было в порядке.

“Может, мы знакомы и она меня узнала, а я ее нет?” — покрутив некоторое время в памяти лица своих знакомых, он откинул эту мысль.

Водитель остановил машину, чтобы подобрать голосовавших пассажиров. Он снова посмотрел на девушку. Та, ничего не стесняясь, с откровенно насмешливой улыбкой разглядывала неуклюже вваливавшегося в салон неказистого мужчину.

“Она смеется над всеми, угадывает чувства и настроение людей, и радуется тому, что у нее это получается”, — догадался парень, провожая взглядом входившего. Мужчина смущенно прошел вглубь салона, затем долго не мог достать из кармана мелочь, чем еще больше смутил сам себя. Дрожащим голосом он попросил кого-то передать деньги и уронил при этом половину монет на пол.

Парень отвернулся от неудачника, глаза сами искали лицо девушки… На мгновение их взгляды пересеклись и тогда он заметил, что сам широко улыбается и едва сдерживает смех рвущийся наружу. Как смог он подавил улыбку и быстро отвернулся к окну.

Девушка продолжала смотреть на него, но теперь она не улыбалась, а внимательно разглядывала его, почувствовав в нем единомышленника. Когда он все-таки набрался решимости и посмотрел на нее в ответ, ее глаза изучали сидевшую рядом женщину, озабоченную навалившемся на нее толстым подростком, который просто не помещался на своем сидении. Снова появилась странная непринужденная улыбка, слегка намекающая на собственное превосходство над угрюмыми пассажирами. Их взгляды снова пересеклись, и они улыбнулись друг другу, но он опять не выдержал и первым отвернулся. На него все еще давил груз каждодневных проблем, и он не хотел понимать, что происходит между ним и этой странной девушкой.

“Опять отвернулся, а я подумала, что ты другой, не такой, как эти.”

Вошел человек крепкого телосложения в спортивном костюме и кроссовках. Его челюсти энергично пережевывали жвачку, глаза медленно блуждали по салону в поисках свободного места. Машина резко тронулась и он, не успев сесть, полетел на задние ряды и накрыл своим телом того самого неказистого мужчину. Тот только-только начал дремать, и от неожиданности пролепетав что-то неразборчивое, принялся отталкивать неподъемную тушу от себя.

Девушка не смогла сдержаться и, хихикнув, повернулась к своему “единомышленнику”. Он тоже прикрыл рот рукой и, покраснев от душившего изнутри смеха, косился на нее. Когда смех отступил, они все еще продолжали смотреть друг на друга.

“Наверное, ты все-таки тот о ком я думала. Ты не такой, как эта серость” — подумала девушка.

“А я ее сначала не понял. А она оказалась такой необычной. Таких я еще не встречал… и симпатичная к тому же.”

— На остановке, пожалуйста, — быстро произнесла она немного повернув голову в сторону водителя, но, не сводя глаз с парня.

“Ну вот, выходит… Жаль… Вряд ли я увижу ее снова”.

“Жалко, что мне выходить… Ну раз больше не увидимся, можно сыграть роль до конца”.

Она медленно вышла из маршрутки, секунду посмотрела на него, захлопнула дверь и, прислонив ладонь к окну, заскользила ею вниз, имитируя известную сцену из “Титаника”. Он засмеялся, а она все стояла и смотрела, изображая печаль на лице.

“Зачем я вышла, дура?! Надо было ехать до твоей остановки.”

“Как же не хочется уезжать” — подумал он, продолжая жадно смотреть в, светящиеся целой гаммой чувств, глаза девушки.

— Так! Сломались, выходим! — послышался бас водителя.

Он не сразу осознал возможные последствия произнесенных слов. Люди уже начали выходить, а он все сидел и смотрел на девушку сквозь мелькавшие сгорбленные под низким потолком спины людей. Она, не понимая, что происходит, растерянно смотрела на него. Он вышел последним и, отвернувшись лишь на мгновение для того чтобы закрыть за собой дверь, опять нашел ее глаза. Теперь они растерянно бегали, щеки ее порозовели, и она улыбнулась совершенно новой улыбкой — открытой и по-детски задорной.

— Максим, — представился он и протянул ей руку.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль