Притча из романа "Ставка - жизнь!" / Ганжина Полина
 

Притча из романа "Ставка - жизнь!"

0.00
 
Ганжина Полина
Притча из романа "Ставка - жизнь!"

Была написана в подарок Роберту Куперману,

американскому подданному, чьё вирт.

ехидство помогает мне не сойти с ума!!!)))

 

 

Средь неприступных скал, на которых спят заблудившиеся облака, вдали от дорог и цивилизации есть храм. Сколько не верти глобус и не пытай живущих, никто не укажет путь. В храме жил учитель с учеником. День за днём юноша впитывал слова гуру, научился управлять стихиями и эмоциями. Но однажды ученик загрустил.

— Отец! — молвил ученик. Я многому у тебя научился, я постиг тайны мирозданья, я стал совершеннейшим из людей. Я научился понимать не только язык зверей и птиц, но и песни ветра, безмолвие луны. Всё, что окружает меня — великолепно. И травы, и причудливые вершины, и дивный воздух свободы — всё волшебно и неповторимо. Но мне чудится, что там, за горизонтом есть нечто, что сделает меня счастливее. Позволь мне уйти, меня душит свобода, которая стала пуще неволи.

 

— Иди, — молвил учитель. Выше тебя можешь быть только ты.

Прошло много времени, странствующий пилигрим вернулся к учителю.

— Отец, я вкусил любовь и ненависть средь людей. Я узнал, что такое любовь, но так и не встретил ту, которая смогла бы раскрасить мою жизнь. Любовь не сделает меня счастливее.

— Трагедия людей не в том, что они не любят, но в том, что не хотят этого делать. Иди, ищи! Выше тебя можешь быть только ты, — ответил гуру.

Ученик ушёл и, спустя время, вновь предстал перед гуру.

 

— Я узнал о власти денег и славы. Но я так и познал ничего, без чего не смог бы прожить. Любые помыслы и стремления, по мере приближения, теряют ценность и привлекательность.

— Трагедия человека не в том, что он чего-то не может, а в том, что он ничего не хочет. Считаешь способным на деяние — делай, но никому ничего не обёщай и не доказывай. Иди, ищи. Выше тебя можешь быть только ты.

Прошёл ни один год, и ученик опять пришёл к учителю.

— Этот мир несовершенен. Я неидеален. Любой может отказаться от чувств, от денег, и даже от мечты. Любовь опьяняет, свобода дурманит, а душа всё равно будет томиться. Почему?

 

— Трагедия человека не в том, что он неидеален, а в том, что знает о существовании абсолюта, которого никогда не достигнет. Это путь в никуда, без права остановки. Трагедия человека в том, что он думает о смысле жизни, забывая просто жить. Сегодня дважды не повторится. Иди, ищи. Выше тебя можешь быть только ты.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль