Поющие звезды / Ксард Татьяна
 

Поющие звезды

0.00
 
Ксард Татьяна
Поющие звезды

Ты когда-нибудь слышал, как разбиваются звезды?

Они быстро катятся вниз по наклонной, а потом, словно столкнувшись с прозрачной, но нерушимой чашей небосвода, рассыпаются мягким мелодичным звоном. А их печальной песни вторит легкий перезвон тонких металлический трубок, подвешенных на распахнутое в жаркую летнюю ночь окно. Такие трубочки называют «поющими ветерками» — они прелестны в простоте и изяществе своих резных фигурок из цветного оргстекла, но неизменно грустны, словно вторят прощальным песням разлетающихся брызгами звезд.

 

Ты когда-нибудь видел, как разбиваются звезды?

Они рассыпают по твоей подушке волосы — длинные или короткие, светлые или темные, но всегда чужие. Обнимают во сне и тихо сопят куда-то в шею. Ты обнимаешь в ответ и неизменно утыкаешься носом куда-то в затылок — но каждый раз в разный.

А где-то глубоко в душе гибнут звезды — по одной за несколько дней. По одной за очередную такую увиденную ночь. Они тихо стонут, раз за разом натыкаясь на эту жуткую стену отчужденности. На стену давно стертых из памяти былых дней.

Тебе нет никакого дела до умирающих звезд — ты все равно не видишь их боли. Мысли о них — когда-то радужных и прекрасных, а теперь сгорающих в неизвестности — тебе не нужны. Как давно уже не нужны мысли о ждущих дома жене и сыне. У него такие же светлые волосы и голубые глаза, как у тебя — я видела. Звезды видели.

Но тебе это знание ни к чему.

Как ни к чему и воспоминания о семнадцатилетней девчонке, которую ты прозвал звездочкой-талисманом и неизменно таскал на все свои выступления. Как ангела-хранителя.

Помнишь ли ты, что твоя звездочка обещала оставаться им всегда?

Ты ведь давно уже не поешь. За тебя поют умирающие звезды, рассыпающиеся осколками боли где-то далеко. Там, где ты этого уже не увидишь.

А я увижу. Даже если не захочу. Потому что если закрыть глаза в темноте, можно увидеть, как где-то совсем рядом разбиваются маленькие звезды.

 

* * *

Ты когда-нибудь слышала, как разбиваются звезды?

Они взрывают ночную тишину отчаянным визгом тормозов и испуганным матом задремавшего за рулем водителя грузовика. Они оставляют на асфальте смазанный черный след и заполняют легкие густым запахом жженой резины. Они заползают в уши противным чавкающим звуком и таким неестественным хрустом.

 

Ты когда-нибудь видела разбившиеся звезды?

Они всегда смотрят в небо мертвыми глазами, словно спрашивая что-то у своих небесных сестер, замирая в какой-то сотне метров от вновь проигнорированного пешеходного перехода. Они ведь гордые, но удивительно добрые и заботливые. Они сами говорят, что провожать их не нужно — потому что саднит после выступления простуженное горло, а дом — вот он, совсем рядом, в двух шагах на той стороне трассы.

 

Ты когда-нибудь знала, что разбившиеся звезды не плачут?

Они не говорят ничего, но и не укоряют молча. А плакать — это удел людей. Звезды просто не умели плакать… И теперь, разбившись, уже не смогут научиться.

А я, сжимая в дрогнувшей руке микрофон, больше не смогу петь — потому что раньше все песни посвящались стоящим совсем рядом, всегда на виду, сверкающим звездам.

Маленькой звездочке, что впору было считать ангелом-хранителем.

Потому что без этих звезд жизнь покрывалась непроглядной тьмой, а песни неизменно заканчивались минорными аккордами.

Ты когда-нибудь верила, что даже разбившиеся звезды могут остаться?

Наверное, нет.

Но я буду верить.

 

* * *

Очередная скользнувшая по неприступному небосклону звездочка разобьется яркими искрами. Кто-то заметит, а кто-то пройдет мимо, не обратив внимания — какое людям дело до гибнущих звезд? Люди с трудом хранят свои блекнущие день за днем искорки и уже давно не глядят на небо.

Навек застрявшая на восемнадцатом году жизни девушка не плачет. Снова смотрит на уже немолодого мужчину, чей завораживающий баритон когда-то собирал полные залы поклонников. А сейчас он снова пытается забыться в объятиях очередной женщины…

Но это не важно, потому что звезды — не плачут, а обещания всегда выполняются.

Поэтому она просто касается невесомой рукой чужого взмокшего лба и заботливо подталкивает прочь от подступающего кошмара.

А где-то далеко в прошлом, что неизменно мучает ночами, под поющим звездным небом светловолосый парень улыбается и уверенно говорит «нет» слегка севшим после концерта голосом. Чтобы потом осторожно взять за руку и довести до пешеходного перехода, пропуская грузовик с задремавшим на ночной дороге водителем.

 

Одна разбившаяся звезда неизменно тянет за собой другую — именно поэтому они поют. Рассыпаясь яркими искрами и не ведая сожалений, вторят печальной, но светлой песне «ветерков», подвешенных у распахнутого на ночь окна.

Звезды не умирают — они просто рождаются заново. Чтобы однажды опять засиять где-то высоко, на неприступном небосклоне. Чтобы однажды снова спеть вместе.

Пенза, 2013 г.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль