Песни о дожде / WindInYourHair
 

Песни о дожде

0.00
 
WindInYourHair
Песни о дожде
Обложка произведения 'Песни о дожде'

Она не пришла.

 

Я сидел за угловым столиком в маленьком кафе, где мы договорились встретиться, на улице лил дождь, и она все не приходила. Я заказал два кофе в маленьких кофейных чашках — одну для нее, отпивал из своей чашки горячую смолянистую жидкость и смотрел, как остывает кофе в другой чашке. В кафе было пусто, только одинокий бармен за стойкой не спеша снимал по одному бокалы, гроздьями висевшие над ним, натирал белой салфеткой и возвращал на место.

 

Была середина осени, наступали сумерки, через большое витринное окно я видел и слышал через приоткрытую входную дверь, как мелкие капли дождя шуршат, падая на желтые листья, словно щетки ударника в джаз-банде в одном монотонном ритме, а другие капли — покрупнее, вплетают в этот ритм синкопы, звонко выстукивая по жестяному подоконному сливу.

«На голой ветке

Ворон сидит одиноко

Осенний вечер».

 

В кафе негромко играла музыка — что-то из современной попсы, и она звучала диссонансом с мелодией дождя. Я подошел к стойке, заказал еще пару чашек кофе — одну опять для нее, и спросил:

— У вас есть песни о дожде? Не могли бы поставить, если не трудно?

Бармен задумался, взглянул на меня, потом посмотрел на экран ноутбука, где высвечивались текущие музыкальные треки.

— О дожде есть много песен, — он еще раз взглянул на меня. — Вам как, в стиле ностальжи или современные?

— Неважно, лишь бы это были песни о дожде, — сказал я и вернулся за свой столик.

Бармен принес кофе, отошел за стойку, поколдовал там над клавиатурой, и зазвучала песня: «Желтый дождь стучит по крышам, по асфальту и по листьям, я стою в плаще и мокну зря…». Я кивнул ему, улыбнулся и показал большой палец — «самое то!»

Дождь за окном продолжался в том же монотонном ритме.

«Посадили деревья в саду.

Тихо, тихо, чтоб их ободрить,

Шепчет осенний дождь».

 

Я думал, почему этому явлению природы уделяли и уделяют так много внимания люди искусства — поэты, художники, и особенно музыканты — композиции о дожде есть в репертуаре любого известного исполнителя. Видимо, потому что дождь создает неповторимое настроение — грусти, светлой печали, которое очень способствует вдохновению.

 

«Если б чудо совершилось, если б сзади подошла ты, и глаза закрыла мне рукой, я бы взял твои ладони, к ним губами прикоснулся, несмотря на дождик проливной…» — пел Сергей Чиграков, а я смотрел, как остывает вторая чашка с кофе.

 

А ведь дождь бывает разный — такой как сейчас, осенний, тихо моросящий, но я вспомнил и весеннюю или летнюю грозу с молниями и громом, когда все наполнено энергией и хочется выскочить из дому под ливень и побегать босиком по лужам, как в детстве. И песни про дождь тоже бывают разные.

 

Бармен сменил запись: «Изменения в природе, происходят год от года, непогода нынче в моде, непогода, непогода…» — хрипловатым голосом запел Павел Смеян. Я улыбнулся и снова кивнул бармену. «Но откладывать жизнь никак нельзя…». Действительно, какими бы грустными ни были песни о дожде, в конце концов, они все равно оптимистичны, и в подтверждение моих мыслей Смеян пропел: «Никуда, никуда, но знай, что где-то там, кто-то ищет тебя среди дождя».

 

Бармен поставил новый трек. «I'll never let you see, the way my broken heart is hurting me, I've got my pride and I know how to hide, All the sorrow and pain, I'll do my crying in the rain» — Я ни за что не позволю тебе узнать, как болит мое разбитое сердце, у меня есть своя гордость, и я знаю, как скрыть свою печаль и боль — я буду плакать под дождем.

 

Я знал эту песню группы A-ha. Чаще всего дождь ассоциируется со слезами, наверное, потому что в этом прекрасном природном явлении сконцентрирована суть человеческого бытия, связанная с грустью, печалью, страданием, но, однако после страданий и слез всегда происходит катарсис, очищение — дождь смывает все следы, после дождя распускаются цветы, встречаются влюбленные и приходят чудеса, как в песне группы «Цветы».

 

«Someday when my crying's done, I'm gonna wear a smile and walk in the sun» — Однажды мои слезы высохнут, я надену улыбку и выйду на солнечный свет. Я допил свой кофе и собирался выйти под дождь, но тут вошла она, складывая мокрый зонт, и все словно осветилось от ее улыбки, и я совсем не злился на нее, на нее было невозможно злиться. Я поцеловал ее в щеку — от нее пахло свежестью и мелкие капельки блестели в ее волосах, и мы сели за тот же столик с двумя пустыми и двумя чашками с остывшим кофе, но это уже было неважно, потому что стало тепло и хорошо, несмотря на осенний дождь за окном.

"Возле самой дороги

Расцвели под ночным дождем

Брошенные кувшинки".

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль