Один день шумного города / Лу Кристи
 

Один день шумного города

0.00
 
Лу Кристи
Один день шумного города

Дождь моросил по сухому городскому асфальту. Где-то вдалеке гремела разозлённая гроза. Девушка шла напрямик, шлёпая балетками по глубоким лужам. Вода била по крышам брошенных домов, топила немые витрины, хлестала забытых клерков. Машины одна за другой мчались по мокрой трассе, куда-то вдаль, без цели, без желания, просто так. Люди бежали на работу, которая им не нужна, они летели в магазины, чтобы купить вещи им не нужные. Одна она шла к чётко поставленной цели. Они не видели, что происходит вокруг, она замечала каждую каплю молчаливого дождика очередных серых будней. Шумные разговоры по телефонам, цветные броские рекламы. Они забили им головы, она пропускала всё мимо.

Кто-то оглянулся ей вслед, она тоже обернулась. Её взгляд такой молодой, свежий, его — помешанный, забытый, испуганный. Он идёт по воде, как по грязи. Мрачная вода не напоминает ему росу с далёких гор, как ей. Для него это простая грязь, которая лежит между домом и проклятой работой. Она пляшет на росе, не пугаясь насмешливых взглядов со стороны. Он идёт под толстым серым зонтом, вода стекает, не успев задеть его. Она без головного убора, дождь обнимает пышные золотые волосы, дарит радость и тепло.

Через час он плачет в очередной кафешке, она бежит по тротуару, поёт весёлые песни, улыбается назло проклятой погоде. Его голова разрывается, её свежа, словно она младенец. Поздно вечером, всё закрыто, но нет тишины. Гул машин, реклама стала пестрее прежнего, его глаза устали, тянут к постели, но до дома далеко. Она по-прежнему бежит по каменной дорожке, не слышит авто, слышит только деревья. Он выходит из маршрутки и падает на скамейку. Его ноги устали, голова не соображает, глаза не выдержали и закрылись. Её ноги полны силы, горло не устало от бесконечных песен о весне, душа не стесняется прохожих. Она пробегает скамейку, останавливается и смотрит назад. Он тяжко открывает глаза и направляет свой взгляд на неё. Она улыбается, лучезарно смеётся и убегает во мрак.

И здесь нет чуда. Никто не знал их и разгадка проста. Она — деревенская, он — городской.

Жалко только одно: она вскоре тоже станет городской.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль