Дождь. / Сборник "Воскресные заметки" / Данилов Сергей
 

Дождь.

0.00
 
Данилов Сергей
Сборник "Воскресные заметки"
Обложка произведения 'Сборник "Воскресные заметки"'
Дождь.

Было не так много времени, чтобы начали работать фонари, а автомобили уже включали свои фары. На улице было по-осеннему холодно и промозгло, то странное состояние, присущее только этому времени года. И дождик, начавшийся еще рано утром, застав всех обитателей мегаполиса врасплох, только обрамлял всю картину — столь прекрасную и одновременно с этим грустную. И непонятно почему грустную, ведь дождь в это время года обычное явление, но все же была в этом своя крупица грусти. Грусти, потому что ушло лето, что дни становятся короче, а ночи длиннее, время отпусков закончилось, а детям пора возвращаться в школу, для каждого возраста в это время были свои причины грустить.

Затопив все улицы, бульвары и даже проспекты, он назойливо мешал людям идти в магазины или на работу. Машины от такого огромного количества осадков превратились в маленькие корабли и подлодки, а их хозяева — в капитанов, которые никогда не покинут свой корабль, с легкостью уйдя с ним в последнее плаванье. С самого утра люди не расставались со своими зонтиками. Если дождь и прекращался, то лишь минут на десять, после чего снова начинал идти, быстро наращивая темп, большие, тяжелые капли подобно снарядам падали на землю, предупреждая о новых бомбардировках уставших и грустящих по лету небес. Даже природе было грустно.

Но даже дождь не мог помешать планам влюбленных. Они ходили по городу, наслаждаясь прогулкой, танцуя и заигрывая с погодой, и им было наплевать на дождь, на слякоть и стопроцентную влажность, для них погода как таковая ушла на второй план, сейчас, в этот самый момент, для них существовали только они, и этот день был полностью их. Город даже в ливень продолжал жить, люди ворчали, обиженно махали кулаками в небо, но продолжали свои обыденные дела. Огромные многотонные трамваи мирно плыл по улице, стараясь доставить людей к их остановкам вовремя. Не всем нравилась такая погода, а многие, забыв о телевизорах или Интернете, не знали о дожде и сейчас спешили поскорее дойти до какого-нибудь здания, чтобы укрыться от ливня и выждать удобного момента для продолжения своего маленького похода по городу.

Не только ливень придавал ощущение ночного времени суток, но и высокие многоэтажки, превратившиеся в мрачные стеклянные водопады. Дождь мирно барабанил по крышам маленьких кафешек, прекрасными разводами стекал по окнам ресторанчиков, которые уже давно включили иллюминацию. Казалось бы, не будь фонарей, можно было бы подумать, что сейчас и вовсе за полночь.

Несмотря на то, что дождь превратил город в огромное море полностью, перевернувшее жизнь мегаполиса с ног на голову, была в нем своя красота, мокрая, холодная красота. Все, начиная от металлических фонарей и заканчивая кронами молодых деревьев, преобразилось, получив свой неповторимый цвет отчужденного холода, который и отталкивал, и манил к себе, а огромные лужи даже чем-то дополняли улицы, отражая всё происходящее вокруг, не упуская ни единой детали. Город медленно, но верно готовился к осени, капризно и как-то по-детски истерично, но все-таки он готовился к долгим и мрачным серым дням с хмурыми, уставшими, вечно не выспавшимися и злыми жителями, город готовился к плохой погоде и моросящему по шестнадцать часов дождю…

  • Я иду навстречу буре / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Остролист / Леонова Ильмира
  • Н. Неsse - Abendgespräch / Вечерний разговор / Симмарс Роксана
  • Мой стих наполнен чистотой / Блокбастер Андрей
  • Очертания / В ста словах / StranniK9000
  • Кейс / Джуга
  • Не там / Тебелева Наталия
  • № 13 / Gabriel
  • Некукить / Берман Евгений
  • Люськин диванчик (Вредная Рысь !!!) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Бобовое поле / У. Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль