Телепатия или... / DES Диз
 

Телепатия или...

0.00
 
DES Диз
Телепатия или...
Обложка произведения 'Телепатия или...'

На прошлой неделе случился залом мозгов. Идея все никак не обретала нужную форму. Воображение рисовало фигуры уже увиденные где-то и это удручало. Значит, свое воображение остановилось, и из базы данных серого вещества поползла информация, произвольно отложившаяся в глубинах памяти. Не то. Хотелось чего-то своего. Ан нет — свое не рождалось. Пришлось прибегнуть к своему проверенному способу. Достал кастрюлю с пластилином, наковырял ком размером с кулак, разогрел. Ком пластичной массы помогает думать. Пока разминаешь, надеешься придумать новую форму. А новое придумать все сложнее, ибо все новое — хорошо забытое старое. Знакомый музыкант как-то сказал умнейшую фразу: "Вся музыка уже давно написана, но не вся еще сыграна". Это верно, им сложнее — нот всего семь. Попробуй придумай новую мелодию...

Заказчик много всего повидавший в длительных загранкомандировках, к тому же постоянно вооруженный интернет доступностью, проявлял способность к запоминанию. Из нескольких вариантов тут же определял, что и где видел раньше. А то, что ему попадалось на глаза, его почти не интересовало — разве что переделать, на свой манер.

Из режима выбился окончательно. Напряженная работа, сон фрагментами, передоз никотина и кофе — все вместе валит с ног. Так и убить себя не долго… Отложил пластилин и долго вытирал руки сухой тряпкой. Потом тыцнул кнопку на клавиатуре и упал поспать, дав себе установку проснуться через три часа и до утра извести еще с десяток листов в поисках формы. Уже засыпая, перед глазами проплыл коралл в форме веера, тут же трансформировался в пчелиные соты, изогнувшись в полусферу. Теперь можно расслабиться. Очертания пришли, врезались в память. Закрыв глаза знал, что будет на первом же листе.

Телефон злобно рычал и полз к подушке. Прежде чем нажать кнопку, глянул на циферблат будильника. И кому это в половине первого ночи?.. Протирая веки, гляжу на светящийся экран. Понятно — им раньше нельзя. Там, откуда звонок телефоны днем прячут в немыслимых местах и «глушилки» на каждом углу. Ему скучно, ему еще четыре с лишним года. Но он в курсе всего, что происходит здесь. Мы все с ним общаемся и делимся всеми новостями.

— Привет, братан! Как там? Что нового?

— Все по-старому. Никаких новостей на сегодня. После работы, уставший. Даже почту не всю просмотрел.

— Эх, мне бы сейчас сюда мой комп…

Его «железо» изъяли — искали улики. А «машина» у него была очень сильная…

— Да, по поводу твоей работы. Мне тут идея пришла. Представь себе полусферу всю в отверстиях…

— Похожую на пчелиные соты или коралл?

— Да. Проволочный каркас, обмотанный тканью пропитанной клеевой шпатлевкой…

— Обработанный белой акриловой шпатлевкой…

— Откуда знаешь? Уже где-то видел?

— Когда засыпал, уже представлял себе…

— Ха-ха… Телепатия.

— Похоже на то…

— Так ты спал уже? Извини…

— Да нет ничего. Я должен был через час просыпаться и делать эскизы. Вот только кофе заварю…

— А мы чайфирчиком баловнемся. Ладно, я завтра еще позвоню. Пока!

— Пока! Держись!

Пока потрескивает турочка на огне, пытаюсь прогнать сон старым армейским способом — поочередно каждой ноздрей глубоко втягиваю дым с кончика сигареты. Блуждающее покалывание доходит до макушки. Это срабатывает быстрее, чем кофе…

Третье сообщение за последний час приводит в шок. Это снимок ажурной сферы. Без труда угадывается обмотка на проволочном каркасе, вся конструкция покрыта белой шпатлевкой. Снимок прислал друг, который в курсе моей теперешней работы. Ему нельзя говорить, что уже сам додумался — не поверит и, скорее всего, обидится. Спасибо и ему. Теперь рисовать не придется — достаточно показать снимок заказчику. Как тут не поверить в телепатию?…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль