Самый северный город земли / Переключатель для мозгов Андрей
 

Самый северный город земли

0.00
 
Переключатель для мозгов Андрей
Самый северный город земли
Обложка произведения 'Самый северный город земли'

Сегодня утром получил сообщение от моего хорошего друга: “Хватит про Тайланд! Попробуй написать про что-нибудь маленькое, обособленное, не значимое материально, но бесценное духовно! Про озеро, реку, какую-то поляну, про мост, туман!!! Про то место, приходя куда, ты можешь переместиться в прошлое! Как машина времени! Где ничего не меняется с годами, где забываешь о сегодня, где оставил часть своей души! Не описывая завтра. Два времени противопоставленные друг другу! Только сейчас и тогда… Некая грусть, ностальгия, опыт, эмоции”.

Я растерялся, как это? Стал думать, что за машина времени такая? Нет у меня такой. Да где же есть такое место, где ничего не меняется? Нет таких мест. Полез в себя, начал проводить ревизию засечек на сердце, потом на душе, и знаешь… грусти нет, ностальгии… вот черт, а ностальгия оказывается есть. Даже не одна, ностальгии много, если копать, но так больно, так больно. Но залез же уже, расковырял. И я достал из своего тайника самую сильную и бесконечную мою ностальгию. Самый прекрасный и самый северный город на земле — Дудинку.

Четырнадцать прекрасных лет я прожил в этом городе. Детский сад, школа. Яркая вспышка воспоминаний: полярная ночь, темнота, не видно ничего кроме слабых огоньков прожекторов, мама и папа ведут меня в детский сад “Солнышко”, ветер 25 метров в секунду, мне 5 лет и я, как флажок на ветру, колыхаюсь между руками моих родителей. Они идут в темноту, спотыкаясь от ветра, они держат меня с двух сторон, мои ноги не касаются земли, а я счастлив. Я непередаваемо счастлив! Уже вижу огоньки детского сада, я знаю, что руки моих родителей не отпустят меня, и свирепая метель не унесет меня как снежинку в небо.

Школа, моя любимая школа №4, шестой класс, бегу по тропинке в сугробах, 27 градусов мороза, а я в одной школьной форме каждый день преодолеваю километр к моему любимому классу и вижу своих одноклассников. Контрольная по алгебре, я за 20 минут решаю все 4 варианта для всего класса, все списывают, а мне ставят двойку. Запись в дневнике красной пастой: “Отвратительное поведение! Решил контрольную всему классу! Родители в школу!”. Получаю взбучку, следующий раз притворяюсь, что ничего не знаю.

Дома, цветные дома увешанные рыбой. Все окна девятиэтажек увешаны корюшкой. К нам едут рыбачить из Норильска, Кайеркана, летят с большой земли на самолетах. Нерест корюшки, две сумки битком пахнущей огурцами рыбы. По самые подмышки проваливаюсь в лунку, пробуренную под две удочки, выбираюсь и топаю домой три километра, мой болоневый костюм, одетый на ватник, превращается в броню, я представляю себя непобедимой бронированной машиной. Мама ругается, теперь понимаю, переживала. А я же бронированная машина. Мне в кайф.

Атомный ледокол “Таймыр”, мы с другом пробираемся на девятый причал и набиваемся к морякам на экскурсию. Смотрим через толстенные окна на вал, который вращает огромные винты этой махины. Везде значки “Опасно радиация”. Спускаемся по трапу и в очередной раз замираем с открытыми ртами от нереальной красоты северного неба и вспышек огненно-зеленого северного сияния над огромным ледоколом.

Девятиэтажка заметена снегом до третьего этажа, а мы в нём роем туннели, у нас там домики, штабы, лабиринты. Тундра, пружинящий матрас мха, вечная мерзлота, морошка, клюква, хариус, сиг, осетр через весь кухонный стол, актировки — 2 месяца каникул из-за морозов и метели. Любимое утреннее сообщение по радио, которое помнишь наизусть через любые года: “Внимание директоров школ, родителей и учащихся. В связи с неблагоприятными погодными условиями, учащиеся с первых...”, — я замираю в кровати, ну, ну пожалуйста! — “… по одиннадцатые классы занятия могут не посещать”. Ура! Вот оно счастье! Засыпаю!

И люди. Самые лучшие, добрые и молодые люди в мире. Люди, которые смотрят друг на друга: “Эй девушка, у вас щека побелела”. “Ой спасибо”, — и бежит в ближайший подъезд оттирать отмороженную щеку. Мороз настолько сильный, что ты не успеваешь почувствовать обморожение, кожа теряет чувствительность, и можно остаться без ушей, носа или щеки. Все смотрят друг на друга и при малейшей опасности тебе сигналят: “Эй пацан, нос белый, оттирай”. Наверно сложно представить на материке такую картину: автобусная остановка, люди заходят в автобус и начинают затягивать тех, кто не влезает, центр автобуса уплотняется, люди стоят в обнимку, и слышны фразы: “Вот у нас тут еще место, сейчас, давайте я на поручни вверх залезу, и еще будет место, давай-давай, давайте сумку, еще один остался, поднажмем, ребята”. Влезут все. Никто никогда не останется на остановке.

Ошалел от мысли: я же нашел его! Нашел! Нашел! Вот оно это мое место! Место, где ничего не меняется с годами. Где всегда кусочки моей души. Это мое детство. Это мой прекрасный самый северный город земли!

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль