просто мы такие / Le Unique
 

просто мы такие

0.00
 
Le Unique
просто мы такие
Обложка произведения 'просто мы такие'

На улице уже несколько дней был жуткий гололёд. Добраться из одного пункта в другой для пешеходов было сущей пыткой. Не меньше досталось и автомобилистам. Разгоняться в дни такой погоды выше 40 километров в час было опасно для себя и окружающих. Родители старались водить детей в школы и садики лично, не отпуская от себя ни на метр. Город жил в панике, стараясь не делать ненужных движений.

 

Возле дома №16, что вдоль проспекта, девочка шла неторопливым, уверенным шагом. На тот момент ей было 13. Она любила своих родителей, училась в школе, и училась весьма хорошо. Родители отдали её в музыкальную школу, они хотели развивать в девочке творческие способности. Она полюбила скрипку с первых же занятий, и показывала хорошие результаты по игре. Сегодня занятия в школе уже кончились, и девочка шла в музыкальную школу. Сегодня её преподаватель окончательно закрепит её знания, и девочка сыграет первую сложную мелодию родителям. Она мечтала об этом с первого дня, как поступила в музыкальную школу. Мама состряпает что-то очень вкусное, отец придёт с работы, и, не смотря на усталось, будет внимательно слушать игру.

Школа находилась по другую сторону проспекта. Девочка подошла к «зебре» и встала в метре от обочины. Мимо проезжали машины, и она вспомнила наставления её отца. Однажды он очень сильно отругал её за то, что она шла по городу в наушниках. Она не понимала его — сам подарил плеер, а теперь ругал её за то, что она им пользуется, причём ругал очень рьяно. Позже он объяснил почему. Он всегда говорил ей, что надо смотреть по сторонам, когда идёшь по городу. Нельзя слушать музыку и смотреть под ноги, нельзя отвлекаться, когда переходишь дорогу, и никогда… никогда нельзя переходить дорогу на красный.

Женщина 53 лет суетилась и никак не могла сосредоточиться. Сегодня в жизни этой женщины намечается большое событие, её внучке исполняется 13 лет. С самого раннего утра, сломя голову, женщина начала готовить вкусности к приходу гостей. Она уже придумала, что купит внучке в подарок. Осталось найти это в магазинах города этот маленький плеер, о котором так долго мечтала внучка.

Женщина торопливо перемещалась между магазинами, пока так и не найдя подарок для внучки. Начала расстраиваться и решила, что надо успеть и в другие магазины. И, если понадобится, обойти их все. Чтобы сориентироваться, она решила позвонить сыну, и достав из-под полы своей необъятной шубы сотовый телефон, прищурясь злобно на экран, набрала номер сына. Сын 5 минут пытался объяснить этой логике, что надо лишь перейти проспект, и за ближайшим домом будет крупный магазин, где она сможет купить сразу всё, что ей надо. Она не видела необходимости переходить дорогу по зебре. Решила сэкономить время, и приготовилась переходить дорогу немного перед пешеходным переходом. Женщину расстраивала её неспособность понять и принять то, что говорит ей сын. Она понимала, что можно просто выслушать и вникнуть, о чём ей говорят. Но характер не позволял ей проделать такую манипуляцию.

23-летнему парню отец сделал подарок. Он вписал его в страховку на машину. Парень несколько месяцев назад отучился на права, получил их с третьей попытки и предвкушал нежные моменты самостоятельной езды на папиной машине. Но не езда виделась ему в первую очередь — в розовом тумане виделся ему авторитет среди друзей, внимание от подруг. Когда в его голове вставала эта картина, он напрочь забывал об окружающем мире и в его голове происходил сценарий, где его, такого молодого, красивого и успешного, окружащие боготворили. Отец твёрдо говорил ему, когда учил ездить на машине, что нельзя гонять по дорогам, что это огромная ответственность, что ты можешь создать аварийную обстановку, или покалечить кого-либо. Отец старался не употреблять слова «убил», чтобы не давить лишнего на сына. Сын не подавал впечатления бестолкового и вникал в эти речи с видимым усердием. С тоской и тревогой в сердце отец вписал сына в страховку, лицо делал при этом радостным, чтобы не портить сыну маленький праздник.

Сегодня у него с друзьями запланирован банкет по случаю получения в пользование машины. Будет большая компания, много подруг, но перед этим надо успеть сделать много дел. Но что такое «много дел», когда ты сам за рулём? Когда тебе больше не надо ждать автобуса, от кого-то зависеть, когда ты везде можешь успеть и при этом… НА собственной машине? В его голове уже стояла чёткая картина вечернего праздника. Что бы он не делал, о чём бы не думал, все мысли возвращались к одному. Проспект был прямой, и машин было мало. Где-то впереди маячил стоящий на остановке автобус. Ну вот он — момент, когда можно проверить динамику машины. Тебя отделяет от полной свободы лишь одно нажатие на педаль газа. И весь мир на мгновения остаётся сзади — отец, с его скучными нотациями о скорости. Ну что может случиться? Ну вот же она — дорога, и я тут хозяин! Решив, что не проделав это сейчас, он будет жалеть об этом всю оставшуюся жизнь, он нажимает педаль газа.

Женщина, перебивая сына в трубке, начала поочерёдно смотреть на то на телефон в руке, то на свою руку, не понимая, почему вдруг ухудшился сигнал. Инстикт подсказал ей, что надо отойти, поменять точку, и сигнал станет лучше. Не задумываясь, женщина делает шаг вперёд на проезжую часть и встаёт посреди левой полосы движения.

Парень предвкушает вечерний праздник и летит по заледенелому проспекту под 100 км/ч. Он горд, свободен и полностью управляет этим миром. Сердце останавливается у него, когда он видит прямо перед собой в 40 метрах женщину, разговаривающую по телефону, и смотрящую в другую сторону. У дороги всего 2 полосы, правую её часть загородил стоящий на остановке автобус, а слева закрыла собой дорогу женщина. Парень бьёт по тормозам. Машина моментально уходит в неуправляемый занос и начинает крутиться. В подсознании парня проносится наставление отца о пристёгивании ремнём безопасности, о скорости, об ответственности, и ценности человеческой жизни. Он уже успевает подумать, что находится на пути в небеса.

Женщина не видит, что происходит у неё за спиной, и прикрывает второе ухо ладонью, чтобы лучше слышать сына в трубке. Прохожие с остановки и пешеходного перехода кричат женщине нецензурные слова и настоятельно просят уйти с проезжей части.

Машина, крутясь, влетает в сугроб. По инерции её разворачивает и переворачивает. Падает машина на 13 летнюю девочку и накрывает её собой...

 

Женщина, слыша шум сзади, закрывает глаза и истеричным голосом просит быть потише окружающих. Её раздражает, как это, она разговаривает, а все кругом вдруг кричать стали. Мир сошёл сума? Лишь повернувшись, она видит, что случилась какая-то авария. Она говорит сыну, что перезвонит и кладёт трубку. Перед ней открывается непонятная картина. Перевёрнутый автомобиль, бегущие к машине люди, которые что-то истерично кричат. И почему-то все они как-то странно смотрят на неё...

Женщина начинает руководить операцией спасения.

— Что вы встали? Надо скорую вызвать!

Стоявшая рядом женщина с ненавистью подошла к ней и со всей дури ударила в лицо. Затем ещё раз, и ещё, и ещё… и оттащили женщину стоявшие рядом прохожие. Прибывший отряд полиции с трудом спас от самосуда 53-летнюю женщину, внучке которой сегодня исполнилось 13 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль