Часть 3 / Свадьба в Бурдеях / Север Дмитрий
 

Часть 3

0.00
 
Часть 3

Глава 3

— М-да…. Так вот Анечка, — Профессор смешно причмокнул губами, и учтиво забрал пакет из рук девушки. — Интереснейшую историю я вспомнил…

— Ой, а я обожаю всякие тайны, — подражая какой-то героине из мыльного сериала, томно промолвила девушка, снисходительно поглядывая на прохожих. — Страсти… любовь до гроба.

Олег, проживая в маленьком городке, наоборот голову свою опустил, можно даже сказать — он ее спрятал как страус. Ведь каждый пятый встречный — мог быть его знакомым. Эту статистику он сам недавно и открыл. От нечего делать, как-то сидя в злополучном кафе, Профессор подсчитал всех своих знакомых, приплюсовал обманутых им граждан и разделил их на количество проживающего населения. Результат — каждый пятый прохожий мог знать его в лицо, а для его щепетильного бизнеса, пиар был вовсе необязателен.

— Так вот, совсем недавно подошел ко мне старичок один, вытягивает точно такую же монетку — мужичек на ней с усами…

— Тьфу ты, — и Анюта сплюнула на асфальт. — Опять ты о них!

Профессор слегка поежился от такого варварства, и продолжил дальше свой коварный монолог:

— Да ты себе девочка и не представляешь, сколько же я ему денег отвалил!

— Я рада за богатого дедушку, — юная спутница не хотела слушать профессорские байки.

Впереди показалось красивое здание с башенками из красного кирпича. На фасаде красовалась огромная надпись — Ресторан «Три толстяка»

— Олежка посмотри как красиво! Давай туда зайдем, отпразднуем.

— Там плохо кормят, Аня, — вспоминая драконовские расценки, отрицательно замотал головой антиквар. — Вот напротив, видишь написано — «Домашняя кухня» Ох, какие же там пельмени лепят… Пальчики оближешь…

Произнеся последние слова, Олег как-то странно взглянул на босоножки Анюты.

— А какие у моей мамы голубцы, — мечтательно произнесла девушка и сглотнула слюну.

— Интересно, а мама у тебя строгая? — невзначай поинтересовался Профессор, и перевел свою спутницу на другую сторону дороги, подальше от дорогого места.

От этого простого вопроса Анечка нахмурилась. Она отчетливо вспомнила последнее утро в родном селе. И все началось с Васьки — одноклассника слюнявого. Накануне вечером подошел с улыбочкой, — «Поехали на ставок Анечка, день рождение у меня, поляну накрываю! Будет куча народа… Ди джей из соседнего села приедет, дискотеку замутим» Анюта от воспоминаний слегка покраснела, — «Кучей народа оказались беззубый тракторист лет сорока и дебиловатый пьяница Матвей — тоже не мальчик. Поляной — трехлитровая банка самагона и огурцы с чужой грядки. Ди джеем — ветхий радиоприемник Океан» Пили они долго и отчаянно. Где-то на третьем стакане она перестала понимать, где она и кто они.

Девушка наморщила лобик — у нее перед глазами всплыл беззубый рот механизатора, выпученные глаза Матвея и прыщавая рожа одноклассника. Затем какая-то обшарпанная машина, гремящая как трактор…. Дальше мысли беспомощно уткнулись в черный занавес. Свет появился в лице мамы, Раиса Семеновны.

— Анечка, что с тобой родная?! — Закричала перепуганная женщина, выводя из хлева ненаглядную буренку, пастись со стадом.

Подойдя поближе, она увидела вместо дочки застывшую мумию у калитки. Перепачканная в траве, позорных синяках на шее и еще кучей непотребных улик на одежде, она вызвала настоящую ярость у Раисы Семеновны.

— Ах, ты ж дрянь такая!!! — заголосила на все село женщина и за волосы потянула непутевую дочку в дом.

Анюта быстро пришла в чувства от дикой боли, словно у нее кто-то хотел снять скальп:

— Не надо!!!

— Я тебя породила, я тебя и убью, — твердила Раиса Семеновна и крепкой рукой тянула за волосы дочь, словно барашка на Курбан-Байрам.

В доме сломав веник на голове Анюты, мама успокоилась и милостиво разрешила ей проспаться. Когда Аня встала — вещи и документы уже были собраны.

— Какой позор! На все Бурдеи ты меня ославила! Без жениха Анюта, домой не возвращайся! — мама протянула ей двести гривен на расходы в городе и сунула в руки сумку. — Устроишься на работу, позвони!

Она вздрогнула от неприятных воспоминаний, и очень заинтересованно взглянула на интеллигентного спутника:

— У меня такая добрая мама Олег, сказала зятя — на руках носить будет…

— Ха, так ты же недавно говорила, что она строгая, — останавливаясь перед забегаловкой, вспомнил Профессор.

— Это ко мне она придирается все время, а так она добрая, — Анечка попыталась подтолкнуть своего дотошного спутника к давно некрашеным дверям, но он замер Пизанской башней.

— Послушай, а у меня ведь к тебе предложение, — вдруг осенило Профессора. — Давай-ка я твоим женихом стану… Фиктивно, на одну ночь.

«Фиктивно!», — вспыхнула в негодовании девушка и быстро забрала от него руку, собираясь возмутиться. Но, на кухне в «Пельменях» заработала вытяжка — в животе жалобно заурчало, и возмущение переросло в любопытство: — «Интересно, а это как? Не слышала такого способа…. Хотя какая разница, если заплатит хорошо, то можно и фиктивно — лишь бы, не больно….»

— Ты будешь один? — подозрительно взглянула на искусителя Анюта.

— Возьмем с собой Жору, он с машиной, — Олег был весь в хитроумном плане.

— Сколько платишь? — она поставила ребром вопрос, собираясь выбить почасовую оплату труда.

— Аня, все монеты, которые я найду в огороде, я у тебя куплю, — с жаром продолжал Профессор, — верь мне девочка. А это могут быть очень большие деньги! Тысячи…

«О! Да, он шизик», — Анюта присвистнула и покачала головой:

— Так ты че, и в самом деле женихом моим хочешь быть?

— Конечно! Вечером свадьба — ночью монеты — а утром ты богатая леди, Нюся!

— Прикол…. А что?! Я согласна, — осознав наконец-то торжественность момента, прошептала Анечка.

От этой восхитительной новости у нее слегка подкосились ножки, и она схватилась за жениха.

— Дай-ка я тебя расцелую, солнышко! — воскликнул Олег, распрямляя сутулую спину и вытягивая вперед узенькие губы.

— Только в щечку! — предупредила невеста, вовремя вспомнив о почти пустом тюбике губной помады.

«Какая же она однако, манерная штучка!», — с уважением посмотрел на нее Олег и вежливо чмокнул здоровый румянец. Аня в эйфории свысока взглянула на снующих мимо людишек: — «Теперь я — невеста!» Восторг от этой новости переполнил ее сознание — она от удовольствия вздохнула во всю грудь, задорно колыхнув при этом очаровательными «грейпфрутами» под блузкой и потащила Олега за руку в неказистое заведение.

— Мы должны отпраздновать это грандиозное событие, милый! — зазвенела на всю улицу белокурое создание, не понимая, откуда в ее скромных мозговых файлах, взялись эти пафосные словечки.

— Не так громко Анечка, — тревожно оглянулся Олег и нырнул вслед за решительной спутницей в пельменную.

В темном закутке, за грязным столиком, молодожены заказали желанного блюда — две двойных порции и на десерт водку с апельсиновым соком.

— Хлеб бу… и…— замерла икая официантка на полуслове.

— Кульян несите! — перебила ее Анечка, слегка исковеркав название курительного прибора.

— Два? — невозмутимо спросила рыжая в переднике.

Спутница, хлопнув длиннющими ресницами, вопросительно уставилась на Олега.

— Один, я не буду, — он замахал в знак протеста одновременно рукой и головой.

— Так и запишем, — ехидно ухмыльнулась рыжая и, пошатываясь, ушла, выполнять заказ.

За столиком повисла пауза — девушка думала о подарках и свадебном платье, а Профессор никак не мог вспомнить — заряжен ли у него металлодетектор или нет? Первой тишину нарушила Анечка.

— Олежка, я вот о чем подумала, а как же гости, праздничный стол? — она уже представила себе полный дом народа, — кольца обручальные надо купить и самое главное — платье белое и фату!

Он испуганно вздрогнул, представив себя в костюме, а Анечку в подвенечном платье.

— Ты это брось! — словно гипнотизер он замахал рукой у нее перед глазами.

— Мама тогда — не поверит, — насуплено ответила девушка.

— А ты ей расскажи так, что бы поверила, — его линзы коснулись курносенького носика. — Хочешь быть богатой? Бреши собакой!

— А я тебе не собака, — она на него зыркнула голубыми глазищами, и упрямо добавила, — Не поверит она все равно.

— Не обижайся Анечка, это я так, образно выразился, — Олег нежно погладил ее плечико. — Конечно, ты — не четвероногий друг, ты — разумная девушка, а в придачу — еще и красавица необыкновенная…

— А то… — кокетливо надула губки невеста и доверчиво положила ему свою ладошку на руку.

«Действительно она права», — размышлял в это время Профессор: — «Приперся жених! Пустите мамаша переночевать и клад ночью забрать. Ха-ха. Смешно»

— Вот Галка из нашего села приехала с женихом, а он негром оказался, представляешь Олег, смешной такой, — захихикала Анечка, и пробасила. — Галия, я тьебя лублу…

— Кто ты сказала — негр? — очнулся Профессор.

— Ну, да…

— И папа у него король, наверное. Не правда ли?

— А откуда ты его знаешь? — подозрительно спросила Анюта.

— А у них у всех папы, как ни министры, так короли. — Олег расслабился и слегка ущипнул аппетитную невесту. — А вот я буду итальянцем.

— Это как?

— А вот так. Бонжорно синьерина, — Профессор посмотрел на свою недогадливую спутницу. — Как маму зовут?

— Раиса. Семеновна… — ее челюсть слегка отвисла.

— Бонжорно, Раиса. Си белла! Мама рогацци!

— Ух, ты.… Вот это да!

— Я приехал на неделю — мы влюбились, и завтра я должен уезжать. — Олег вскочил из-за столика, чуть не перевернув поднос у рыжей официантки.

— Кому бульон?

— Ей, — указал пальцем на Анечку спутник.

— А где вот этот, ну курят который? — от полученной в изобилии информации, у нежного создания совсем закружилась голова.

— У нас — Не курят! — безапелляционно отрезала официантка, и совершив идеальный разворот, пошатываясь — удалилась.

— Так, так, так, — Олег сосредоточился. — Берет, усики, и бабочку!

— А фату? — чувствуя, что колец и платья ей не видать, Анечка уже хотела малого, можно даже сказать малюсенького праздника девичьей души.

— Будет тебе и фата и платье, — Олег вспомнил о наряде сестры, который пылился долгое время в шкафу. — Кольца я у Мони куплю. Так. Машина….

И тут Олег понял, почему он вдруг итальянцем решил стать: — «У меня же номера в гараже итальянские есть! Вот ведь интуиция работает!»

— Давай детка, за успех! — наполнив фужеры до краев, Олег прикоснулся холодным стеклом к носику невесты, затем поправил очки на переносице и залпом выпил огненную жидкость.

— Будьмо! — воскликнула Анечка, копируя беззубого тракториста.

Затем она зажмурила глаза и ловко повторила «подвиг» своего суженного, осушив большую рюмку до дна.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль