Киллиан / Просто Человек
 

Киллиан

0.00
 
Просто Человек
Киллиан
Обложка произведения 'Киллиан'

Стояло туманное весеннее утро. Весь маленький посёлок Йорхест, затерянный где-то ещё на старых пыльных картах Ирландии был окутан лёгкой туманной дымкой, которая нежно обвивала его от берега небольшого, но знаменитого озера Эйльсар до высоких гор Костяного горного хребта, который защищал этот маленький тихий городок от жаркого солнца и холодных зим, как строгий, но добрый отец защищает любимое дитя от всех опасностей жизни. В этом горном хребте, на окраине стоял домик, который был на века построен из крепчайших дубов и сосен ещё дедом нашего героя, старым мудрым часовщиком с добрым сердцем и на редкость приятной улыбкой, которой он, кажется всю жизнь освещал, себе дорогу в добрый и тихий мирок. Молодой Киллиан любил смотреть на природу, много играл около тропинки, по которой его дедушка каждый день спускался вниз, в посёлок, чтобы купить продуктов и поставить свечку отцу и матери мальчика. Киллиан не знал, что произошло с его родителями, и где они, так как дедушка не любил говорить с ним на эту тему, видимо потому, что боялся сказать правду, или огорчить мальчика. Сегодняшняя погода была сырой, с небольшим туманом после прошедшего недавно дождя, но воздух был удивительно свежий, навивающий медленно приходящую осень.

— Килли, попался! — звонким молодым мальчишеским голоском разнеслось по всему посёлку, от самых верхушек до подножья озера. это был Мартан, его лучший друг, который был на пару лет старше нашего героя, и любил ввязываться во всякие истории, за что и заслужил недоверие дедушки Киллиана. Он был бойким малым хотя бы потому, что пусть и жил у подножья гор, на окраине посёлка, но всегда заставал молодого Киллиана врасплох, выпрыгивая то из кустов, то из пустых бочек, то ещё Бог знает откуда. Как его не утомляли ежедневные подъёмы в гору — ни Мартан ни его дедушка понятия не имели.

— Мартан, опять ты меня пугаешь! — недовольно воскликнул Киллиан, встав в позу и ожидая извинений.

— Ну уж прости, что ты пугливый, как девчонка… — ответил Мартан, якобы извинившись. Киллиан хотел было продолжать дуться на него, но тот резко схватил за руку, и потащил за собой.

— Пошли, я тебе кое-что покажу — приговаривал Марти, утаскивая мальчика из-под опеки дедушки.

— Куда мы идём?

— До Хребта, я там кое-что нашёл… — заманчиво произнёс Мартан.

— Ну ладно… дай только отпрошусь… — вырвав наконец руку сказал Киллиан, и побежал в дом. Дома его ждал сюрприз, ведь дедушка любил баловать своего внучонка, и каждые пару недель приготавливал для него что-нибудь вкусненькое. Когда мальчик вбежал в дом, дедушка преспокойно спал в своей мастерской, но звонкий крик "Блинчики!", с которым мальчик налетел на его сюрприз, и стал уминать разом по 2 тонко прожаренных блина в свежем клиновом сиропе, тут же разбудил его. Встряпетнувшись, дедушка сразу же встал, и обнял любимого внука за плечи, и любя подёргал его за пухленькие щёчки, на которых проступил счастливый румянец. Когда мальчик повернулся к нему, то улыбка, полная доброты и счастья озарило лицо дедушки, и набитые вкусностями щёки покраснели как пара спелых яблок.

— Ты что-то хотел, мой мальчик? — вежливо спросил дедушка, как услужливый дворецкий. В ответ мальчик повис у него на шеи, обнимая его, и поблагодарил за такой подарок. Потом, он снова повернулся к столу, доел последний блинчик на тарелке, вылизал тарелку от сиропа, и только тогда спросил:

— Дедушка, мне можно пойти поиграть с Мартаном?

— С Мартаном? Тем хулиганишкой? — недовольно переспросил дедушка. В лице Киллиана появилась тревога.

— Ну пожалуйста, он мне хочет что-то показать… — стал уговаривать его мальчик.

— Ну ладно, беги, только возвращайся до заката — с трепещущим сердцем сказал бедный старик, бессильный перед детской улыбкой. Увидев радость Киллиана на лице он вздохнул с облегчением, и пустил его с Богом. Радостный лучик счастья стрелой вылетел из дома, к своему приятелю, и вскоре покинул горизонт.

— Возвращайся до заката! — повторил вдогонку дедушка убегающему мальчику, который его наверняка уже не слышал. Лишившись звонкого детского смеха и улыбок на несколько часов, старый часовщик уселся на свой рабочее кресло, и стал разбирать карманные часы. Нельзя сказать, что он был в то время расстроен, или чувствовал себя одиноко — он уже к этому привык, и спокойно относился к частым уединением с самим собой. Два года назад его жена ушла в лучший мир, оставив его одного в опустевшем доме, и тогда он забрал Киллиана у тёти, которая опекала его, к себе, чтоб вновь дом наполнился улыбками и смехом, но вскоре его внучонок подрос, и завёл друзей, с которыми пропадал целыми днями.

В его мастерской было уютно, и приятно находиться. Целые стены, украшенные разнообразными часами, то громоздкими и величественными, то маленькими и скромными, а то и вообще — похожими на дерево, утку, кролика, или что-либо ещё. Так же, на самом светлом месте висели множество всяких проволочек и шестерёночек, блестящие медным оттенком, и освящающими тем самым всю мастерскую неким медно-рыжим блеском, создававшим уют и комфорт для творчества и работы. Находясь в мастерской, дедушка мог творить, и создавать что-то новое часами, а то и днями напролёт, ели успевая записывать и придумывать всё новые идеи для своих часов, которые прославили это скромный городок. Мальчик тоже был щедро обделён воображением, которое мешало всю дорогу сосредоточиться на словах Марти.

— Сюда, не отставай — манил за собой голос спутника, который видимо хорошо знал, как добраться до его находки быстрее всего. Киллиан не так хорошо лазил по всяким деревьям и скалам, как Мартан, хотя и сам был не промах, но из-за долгой жизни в городе с тётей совсем разучился карабкаться по деревьям, как обезьяна. И вот, спустя длинную и извилистую дорогу, за которую оба путешественника устали, Мартан наконец-то сделал остановку перед каким-то камнем на краю леса.

— Здесь. — коротко объявил Мартан, указав на груду огромных камней, и залился гордостью.

— Что здесь? — спросил наш герой, который абсолютно ничего не понял.

— А ты отодвинь вот тот камень, и всё увидишь — заявил Мартан, указав на самый здоровый валун, как-то выделяющийся на фоне остальных. Киллиан попытался сдвинуть громоздкий булыжник, но он был слишком тяжёлый, и мальчик ничего не смог сделать. В ответ его друг засмеялся.

— Ну ты у нас и силач… Ладно, давай поможешь, вместе сдвинем.

Так и вышло. Вместе они откатили этот камень в два счёта и оставили его, как оказалось у входа в пещеру. Впереди юного Киллиана ожидала кромешная тьма, и запах сырости. Огромнейшая пещера словно проснулась от глубокой вековой думы, и в лучах солнца ожила новой молодой жизнью. Стены, похожие на толстенные шкафы из мрамора и белого камня приветствовали первооткрывателей новой, несииледованой до сих пор частицы природы. Нарушить эту идиллию решился первым Киллиан.

— Аууу… — эхом разнеслось по всей пещере, невольно пробуждая от долгого сна всех её обитателей.

— Да она огромная! — резко сообразил Мартан, прислушиваясь к эху. Недолго думая, его осенила гениальная мысль.

— Давай пройдёмся по ней! — резко объявил Марти, сделав решительный шаг в сторону неизвестного.

— Но здесь может быть опасно… — тревожно заявил Киллиан, смотря на стареющие веками стены и острые сталактиты, свисающие каменными сосульками с потолка.

— Не будь ты такой девчонкой — ответил наш проводник, желающий заставить его пойти с ним.

— Нет, я не пойду с тобой! — резко заявил Киллиан, и собирался уже уходить. Он никогда не любил, когда им командовали, тем более, что пещера внушала ему некий величественный ужас.

— А вот никуда ты не уйдёшь, ты же дорогу домой не знаешь… — стал переходить на грубые тона Мартан.

— А вот узнаю, и уйду — обидевшись сказал мальчик.

— Как знал, что ты трусишка. Видимо, зря тебя взял, раз ты так боишься.

— А вот и не боюсь! В таких местах просто опасно, так всегда дедушка говорит. — пытаясь оправдаться заявил Киллиан

— Всё ты трусишь...

— А вот и не трушу!

— Трусишь!

— Не трушу!

— Трусишь!

— Не трушу!

— Трусишь!

— Да не трушу я! — крикнул в слезах бедный ранимый мальчик. Мартан был старше его на пару-тройку лет, и поэтому часто обижал его, а у Киллиана просто было доброе сердце, и он всегда прощал его. Но в этот раз Киллиан мог и не простить лучшего друга. Марти схватил его за рубашку, и через силу потащил в пещеру. Гул и недовольные крики слышались на весь перелесок, пока бедный мальчик не согласился идти с ним, но в последнюю секунду вырвался из лап своего обидчика, побежал к выходу, споткнулся о торчащий из земли корень, и налетел всем своим тельцем на неустойчивую часть пещеры. Вся пещера тут же зашаталась, зашумела и со страшным грохотом хотела обрушить целую груду камней на упавшего мальчика, но тут чудом поднялся, и рванул со всех ног из пещеры. Пробежав какое-то расстояние он успокоился, очухался, и услышал какой-то голос. Оглянувшись, он увидел, что пещеру завалило, и что это был голос перепуганного Мартана, в панике грохочущего камнями и пытающегося их передвинуть, и кричащего на Киллиана что есть сил. Бедняга сильно испугался, и не знал, что делать. Из пещеры доносились крики перепуганного Мартана, оказавшегося в полной темноте, но не его крики, не просьбы, не плач разгрести этот завал не помогали. Он был слишком тяжёлый для десятилетнего мальчика, и ничто не могло помочь. Ни один булыжник ни в какую не поддавался рыдающему мальчишке, и он в слезах и плаче убежал за подмогой. Пытаясь найти дорогу домой, он кажется пересёк весь лес, силы уже оставили его, и голодный желудок давал о себе знать.

Уже смеркалось, а мальчик в слезах всё бежал сквозь непроглядные леса, пока ему не показался знакомый свет. Свет мастерской, всё тот же рыжеватый и омеднённый, но уже исходящий изнутри, от старой лучины, зажжённой его дедушкой.

— "Он ждёт меня" — промелькнуло в голове маленького Киллиана, и он собрал все оставшиеся силы и помчался так быстро как только мог на своих маленьких уставших ножках через царапающие тело острые ветки, сучки, спотыкаясь о коряги и пни, и всё же вставая, и в тот же миг оказался у порога своего дома, постучал в дверь, и услышав любимый им голос, сказавший "Уже иду.." понял, что он теперь в безопасности. Из распахнувшейся двери появился яркий и милый силуэт седобородого доброго старичка с тревожным видом. Киллиан наконец-то успокоился, вытер свои мокрые от слёз глаза, и тут же рухнул в объятия дедушки, и обессилев от усталости уснул крепким сном.

Проснулся он утром следующего дня, и первое, что он увидел — лицо бедного волнующегося дедушки, тревожно следившего за ним, с целым набором мазей и лекарств на тумбочке, и какой-то влажной тряпкой в руке.

— Бедненький мой, как же ты меня напугал… Уже вечер кончался, а тебя всё не было, я себе места не находил. Ты так меня напугал, я уже думал пойти к тёте Агне тебя искать, как ты уже тут… Ладно, ты наверное голодный, а я своими словами тебя не накормлю, так что подожди чуток, я сейчас тебе что-нибудь принесу… — с трогательной заботой произнёс дедушка, и быстро удалился.

— Прости меня, дедушка, я, я...

— Ничего, всё уже позади, ты дома, в своей кровати, сейчас будут твои любимые блинчики, а потом ты хорошенько отдохнёшь и всё расскажешь. — донеслось из кухни мирным приятным голосом. Подав блинчики к кровати, в комнату зашла довольно знакомая Килли женщина с ложечкой в руках, и очень тревожным взглядом.

— С утра приходила тётя Агна, спросить про своего Мартана, а когда я сказал, что ты плохо выглядишь, то согласилась тебя осмотреть — пояснил дедушка.

— А ну-ка скажи "АААааа" — сказала тётя Агна, засунув ложечку в рот Киллиану. Немного посмотрев горло она повернулась, написала на листке какой-то травяной рецепт от простуды, и уже с серьёзным лицом повернулась к мальчику.

— Твой дедушка говорит, ты вчера играл с моим Марти вечером, может ты знаешь, что с ним? Он не вернулся домой сегодня… Где же мой сынок может быть — слёзы оборвали её слова, и она извинившись, отвернулась от него. Успокоившись, она с надеждой посмотрела на мальчика, но тот ели сдерживал слёзы, но попытался всё рассказать.

В течении дня новость о пропавшем мальчике облетела весь Йорхест, и вся деревня тут же принялся обыскивать каждую тропу, каждую пещеру, и каждую лазейку во всём Хребте. Поиск вёлся уже несколько дней, и только под вечер третьего дня появились хоть какие-то новости. Один шахтёр, добывающий руду увидел маленький платок с вишитыми инициалами "М.С." на поверхности склона, около маленького входа в неисследованную пещеру из белого известняка и мрамора. Пещеру он сразу же пометил, а о находке доложил поисковой группе. От найденных вещей сильно легче не стало, но было хотя бы ясно, что Мартан выбрался. Но на этом поиски пропавшего мальчика только начинались.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль