Идея! / Шарди Анатоль
 

Идея!

0.00
 
Шарди Анатоль
Идея!
Обложка произведения 'Идея!'

Осень. Студенты уехали в колхоз, школьники привыкают к школе. Лето и расслабон нехотя уступают место регламентированному дню. С каким-то скрежетом и грустью смиряешься с тем, что вот и всё — закончилось время бессонных посиделок во дворе. Гитара, пруд, праздники, одним словом, закончился. 3 месяца пролетело и ничего с этим не поделать. Единственный выход — набухаться.

Идея выпить — это не та идея, что приходит неожиданно, и ты вдруг кричишь — Эврика! Придумал, наконец-то, какая чудесная мысль! Нет, эта идея сопровождает тебя постоянно, ты и лишь высматриваешь, да выискиваешь самый подходящий вариант для её реализации. Любая зацепка, любой намёк на возможность бухнуть принимается молниеносно где-то в недрах головного мозга или где-то ещё. Проходит сложная работа по внедрению идеи в жизнь!

Притихший послеобеденный город. Неспешно, мы прогуливаемся по аллее, и Малина, так мы звали Серёгу Малиновского, вдруг замечает парнишку, спешащего куда-то, по всей видимости, из школы домой. Малина был младше нас, поэтому знал всяких малолеток, на которых мы даже и не смотрели. И вот Малина нам и говорит:

— У него отец ставит брагу. Брага, вообще, супер! Он нам летом всегда выносил!

Мы оживились.

— Нет, мне он не даст… Начнёт отмазываться. Но если его попросишь ты! — и Малины посмотрел на меня, — Тебе он точно не откажет!

— Это с чего ты взял? — спросил я хотя, почему-то, знал, что это так.

Имел я какое-то воздействие, ну, как-то мог говорить, что ли. И об этом знали. Поэтому меня отправляли на всякого рода переговоры. Я был вежлив, не грубил и не наезжал. И как-то был убедителен.

План был готов: сейчас я его догоняю, начинаю разговор и дело в шляпе! Поддавшись моему обаянию, а может и страху передо мной, мы становимся счастливыми обладателями трёхлитровой банки чудесной браги! Парнишка с удовольствием соглашается ради таких чудесных людей, как мы, слить пару литров отцовской браги. Всё ясно, без лишних рассуждений!

Я быстро догоняю пацана и вежливо сообщаю о своей просьбе. Вижу, что он знает, с кем разговаривает. Начинаю говорить с ним как с другом, и он как-то быстро соглашается. И вот мы идём вдвоём, о чём-то беседуем, смеёмся, а пацаны сзади, не маяча, идут вслед за нами. Мы подходим к подъезду, и он мне говорит, что сейчас вынесет, минут через 10.

— Нет, так не пойдёт! Давай я с тобой поднимусь и у двери подожду.

— Хорошо, хорошо. Пошли.

Мы поднялись на 3 этаж. Я запомнил дверь, куда он зашел, тем самым показывая ему, что я знаю, где он живёт, и что кидать меня не надо. Закурил, в окно подъезда увидел своих, качающихся на детских качелях. Все на мази и праздник продолжается!

Выходит парнишка и, к моему удовольствию, выносит трехлитровую банку браги.

— Вот! — протягивает он её мне.

И тут что-то пошло не так.

Банка выскальзывает и вдребезги разбивается! Ужас в глазах пацана, но мы просто так не сдаёмся!

— Быстрее тащи простынь!.. — ору я — И чистый тазик…

Пока он бегал за простынью и тазиком, я убрал стекло, а после простынью начал собирать брагу с лестничной клетки. Делал я всё быстро и уверенно. В результате собрал в тазик около литра этой браги, вобравшей в себя грязь лестницы и получившейся какой-то бурой. Запах в подъезде стоял соответствующий.

Пообещав дружбу до гроба, я выскочил из подъезда с литром жидкости неопределённого цвета.

— Ты чо так долго?

— Да, ничо…

— Взял?

— Конечно, во! — и я показал банку.

— А чо цвет какой-то подозрительный? — спросил Пьер.

— А не хочешь, не пей! — парировал я.

— Ладно-ладно… Давайте в садик зайдём, да там и жахнем…

— Я думал, он 3 литра вынесет… — как-то задумчиво, произнёс Малина.

— Так он и вынес 3 литра, просто банка разбилась, и я остатки собирал с пола!

Немая пауза!

— Да и хрен с ним! — сказал Пьер и уверенно пошёл в садик. — Давайте уже прикончим этот эликсир и поглядим, что за брага.

Я не помню деталей, только помню, что нас просто убрало с этого литра. Я еле до дома дошёл, как говорят, на автопилоте.

И вправду, бражка была отменная.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль