НАСЛЕДИЕ / НАР ВИК
 

НАСЛЕДИЕ

0.00
 
НАР ВИК
НАСЛЕДИЕ
ПРОЛОГ

НАСЛЕДИЕ

 

Журнальный вариант

 

Vita brevis, magna est veritas et praevalebit – жизнь коротка, истина велика и всемогуща (лат.пословица)

 

ОТ АВТОРА

 

Все имена, географические названия и исторические события являются авторским вымыслом и ничего общего с действительностью не имеют.

 

ПРОЛОГ

 

-1-

Сергей Макарский метнулся через дорогу и заскочил в тёмный проём подворотни. Замер, вслушиваясь. С улицы доносился дробный топот бегущих ног. Видимо, преследователям не понравилось его внезапное исчезновение и они ускорились, перейдя на лёгкую рысь.

То-то же, твари! Нервы, они, оказывается, и у вас не железные! Сергей зло ухмыльнулся. Думали его голыми руками взять? Не выйдет! Он ещё побрыкается!

Макарский шумно перевёл дыхание. Марафон по ночному городу его изрядно вымотал. Дико хотелось пить, но ещё больше, рухнуть, прямо здесь, на грязный асфальт, прижаться спиной к стене и не шевелиться. Отдыхать. Долго – долго. А весь мир пусть катится к чертям! Он устал, выдохся. Настолько, что даже животный инстинкт самосохранения притупился под натиском утомления и пофигизма, приговорённого к расстрелу смертника.

«Соберись, тряпка»! – Привычно одёрнул себя Сергей. Нет времени раскисать. Тем более, сейчас, когда до заветной двери остаются считанные метры. Да и на кону стоит не только его жизнь, а и ещё кое-что, посерьёзнее!

Топот быстро приближался. Потеряв добычу из виду, охотники за его головой метались по улице, заглядывая во все щели и закутки. Нет сомнений, что через пару – тройку минут они доберутся до подворотни, мигом сообразят, куда исчезла их прытконогая «дичь» и азартно ринутся в погоню.

Значит, нужно бежать дальше. Бежать, через «не могу» и через «не хочу». Бежать, пока шевелятся ноги и пока, стучит сердце.

Он оторвался от стены и, пошатываясь, затрусил вглубь подворотни, туда, где в конце угольно – чёрного тоннеля, поблёскивал стёклами окон, заветный дом. Именно там должен проживать Мамай, единственный, знакомый ему в этом городе, человек. И именно к нему Сергей, просто вынужден будет, сегодня обратиться за помощью.

Если успеет, конечно!

Не сбавляя шага, Макарский выдернул из кармана трубку мобильника и, в который уже раз, набил, надоевший до изжоги, номер. Долгие гудки вызова слились, на секунду, с гулом его собственного сердца, а потом, в телефоне что-то щёлкнуло и вежливый мужской голос вновь «обрадовал» Сергея словами:

-Извините, но в данный момент я не могу подойти к аппарату. Если у вас есть, что сказать, дождитесь звукового сигнала, если нет – до свидания!

Автоответчик, будь он неладен! В течение вечера и ночи беглец, снова и снова набирал домашний номер Мамая, но каждый раз нарывался на одну и ту же, непреклонную просьбу оставить сообщение или катиться к чертям!

Сергей почувствовал, как закипает в груди горячая волна раздражения и злости. На охотников, на Мамая, а в первую очередь, на себя самого! Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива! Во всём том дерьме, в которое он так глупо вляпался, виноват он сам! Только он и никто более! Расслабился, раскис, решил, перед смертью, на родные берёзки взглянуть! Да на могилках родительских побывать!

Побывал! Да, так «удачно», что пришлось, потом, сломя голову, бежать из Москвы. Бежать быстро, нигде не задерживаясь и, по возможности, путая след.

Не помогло. Вчера вечером, сидя в вагоне-ресторане поезда «Новосибирск-Душанбе», Макарский затылком ощутил пристальный взгляд сидящего за соседним столиком мужчины, невзрачного и худого, в съехавших на кончик носа, старомодных роговых очках. Собственно говоря, наблюдатель, особо и не скрывался. Он был уверен в своём превосходстве и, как оказалось, не зря. Чуть поодаль от него восседали ещё четверо, ладно скроенных и похожих, словно братья – близнецы, субъекта. Они жевали мясо и усиленно делали вид, что ничего на свете их больше не колышет. Это и были те самые охотники, которые гнали сейчас Макарского через ночной город, планомерно и без спешки выводя его в «объятия» очкастого предводителя.

Уверенность незнакомца в том, что добыча никуда не денется, была безграничной. Он даже подмигнул Сергею, по-дружески. Мол, потерпи, уважаемый, сейчас покушаем немного, а уж потом, поговорим. По душам. Кто эти люди и о чём пойдёт разговор, Макарский понял сразу. Точно также, не вызывало сомнений и то, что жить ему оставалось недолго.

Удивляло Сергея лишь одно – как они умудрились его вычислить?.. Хотя… У людей, объявивших на него охоту, опыта в подобных делах должно набраться на вагон и ещё на маленькую тележку. Профи, будь они неладны!..

Сергей отхлебнул холодного пива и крепко задумался. Здесь, в ресторане, он был в относительной безопасности. Вряд ли «братья-близнецы» решатся напасть при таком скоплении народа. Нет, они дождутся, когда жертва выйдет, подкараулят в тёмном тамбуре, сделают своё чёрное дело и выбросят остывающий труп Макарского из вагона. Легко и просто, без затей. А значит, прежде чем покидать это заведение дорожного общепита, стоит хорошенько пораскинуть мозгами. Ведь безвыходных ситуаций, как известно не бывает.

Решение пришло внезапно. В ту самую минуту, как женский голос объявил по поездному радио о скором прибытии на станцию «Верхнереченск», в голове Сергея звякнул невидимый колокольчик и он вспомнил, вдруг, о делах давно минувших дней и, о человеке, который должен был бы жить в этом малоизвестном, затерянном посреди сибирских просторов, городе. Если не помер, конечно, или не перебрался на ПМЖ куда-нибудь, поближе к цивилизации.

Впрочем, как бы там ни было, но рискнуть стоило. Риск, вообще, дело благородное, а в создавшейся ситуации, у Сергея просто-напросто не оставалось другого выхода. Пан или пропал! Третьего — не дано.

За окнами потянулись типичные пригородные пейзажи. Склады, тупики, пакгаузы и прочая «прелесть», с упорной настойчивостью жмущаяся всегда к железнодорожной колее во всех городах мира. Верхнереченск исключением не был. Скорее, наоборот. Здесь, всё это угрюмое нагромождение построек выглядело по-особому мрачно. А может, всему виной было настроение самого Сергея, мысленно уже месившего грязь местной промзоны?

Приближалась станция. Поезд начал медленно притормаживать. Макарский встал из-за столика и не спеша направился к выходу. Синхронно с ним поднялись и «братья – близнецы». Они сидели ближе к дверям, поэтому имели отличное поле для манёвра. Двое из них сразу же вышли в тамбур, а остальные, вежливо пропустив Сергея вперёд, двинулась следом.

«Грамотно! – оценил диспозицию врага Макарский. – Ребята, явно не новички и работу свою знают».

Впрочем, он тоже не вчера родился. Так что, побрыкаемся ещё…

На выходе из вагона – ресторана он чуть притормозил, пропуская идущую навстречу компанию. Трое молодых, слегка подвыпивших парней, о чём-то оживлённо дискутировали и на Сергея внимания не обратили. А зря! Когда первые двое, обдав Макарского кислым «выхлопом» пивного амбре, прошли мимо, он шагнул навстречу их приотставшему товарищу, схватил его за грудки и, что было силы швырнул на скучающих в тамбуре «бизнецов». А сам, отпрыгнув в сторону, рванул красную рукоятку «стоп-крана».

В следующую секунду, начался всеобщий кавардак. Оглушительно завизжали тормоза, поезд резко сбросил ход и люди, увлекаемые силой инерции, на несколько мгновений потеряли всякую возможность двигаться. Все, кроме Макарского. Он заблаговременно прижался к стене и, удерживаемый ею от падения, торопливо открывал входные двери вагона…

А потом была нескончаемая гонка по городу. Надо отдать должное «братьям – близнецам», они довольно быстро сообразили, что к чему, спрыгнули с поезда и вышли на след беглеца. Хотя, несколько важных дел Сергей, всё же, провернуть успел. Во-первых, нашёл киоск горсправки и, к своей неописумой радости, узнал адрес Мамая. Благо, фамилия его и отчество, намертво впечатались в память, а год рождения Макарский просто-напросто угадал, отталкиваясь от своего собственного. Во-вторых, он купил карту города и прикинул маршрут до дома, где проживает его, полузабытый знакомец.

Выходило, что совсем рядом. Правда, идти туда напрямик, было бы верхом глупости. Нет, вначале нужно замести следи, запутать и попробовать сбросить «с хвоста» охотников. А уж потом…

Потом, не получилось. Едва он покинул пристанционную площадь, как вдали, за спиной, замаячили рослые фигуры «братьев-близнецов». И началась охота!..

…Выскочив из тёмного плена подворотни, Сергей замер, на секунду, осматриваясь. Дворик, куда он так стремился, напоминал больше глухой колодец, с плотно подогнанными друг к другу, стенами соседних домов. Ни щелей, ни проходов между ними не было. Идеальная мышеловка!

Макарский мысленно чертыхнулся, но, скорее, так, для порядка. Фаталист по натуре, он был готов к подобному исходу дела. И смирился с ним. Делай, что надо и будь, что будет! Главное, выполнить то, что он задумал, а потом – хоть трава не расти!

Двор был абсолютно пуст. Если не считать, конечно, вездесущих, хаотично припаркованных повсюду, машин. Над городом царила ночь и их владельцы, давно уже нежились в мягких постельках, с жёнами и любовницами в обнимку. Им плевать было на застывшего посреди двора незнакомца, на его метания и его дальнейшую участь, в целом. Обитатели окрестных домов крепко дрыхли и лишь кое-где, жёлтыми проплешинами на чёрном фоне, светились одинокие окна тех, кто страдал, видимо, тяжёлой формой бессонницы.

Нужный дом Сергей вычислил сразу. Точно так же, как и подъезд, с квартирой номер восемь. Метнулся к нему, рванул, что было сил, за ручку двери и матерно выругался. Закрыто! Только подмигивает, издевательски, красный, как глаз алкоголика, огонёк домофона.

Твою мать! Ночка, действительно, не задалась! Ладно, попробуем по-другому! Пальцы лихорадочно начали тыкать в кнопки домофонного дисплея. Во все подряд. По очереди. Где-то, в глубине подъезда, запищал негромко, сигнал вызова. И, одновременно с ним, до слуха беглеца донёсся топот приближающихся ног. Преследователи, будь они неладны, добрались-таки, до подворотни и решили хорошенько её осмотреть. Чем осмотр закончится, Сергей прекрасно понимал. Спасти его могло только чудо, но в сегодняшнем меню злодейки – судьбы такое блюдо, похоже, не значилось.

Время быстро утекало, а сигнал домофона продолжал безрезультатно сотрясать тишину спящего подъезда. Боковым зрением Макарский заметил, как выскакивает из подворотни первый охотник. Притормозив, «брат – близнец» окинул быстрым взглядом двор, заметил добычу и крикнул:

-Он здесь!

Всё! Finita la comedia! Охота окончена, зверь загнан в угол, осталось только взять его на прицел и…

И в этот момент, судьба смилостивилась над несчастным беглецом. Писк домофона оборвался, сменившись заспанным голосом:

-Кто там?

Сердце Макарского ёкнуло.

-Сосед, открой! Ключи дома оставил! – Взмолился Сергей, косясь на застывшего у подворотни, охотника. А тот, почуяв неладное, вскинул уродливый, с толстой трубкой глушителя, пистолет:

-Стой, где стоишь, приятель! Или буду стрелять!

Угроза его слилась с протяжным писком отпираемого магнитного замка и с раздражённым бормотанием «соседа»:

-Задолбали, алкаши проклятые! Ни днём, ни ночью покоя нет!

Беглец снова схватился за ручку, рывком распахнул прочную стальную дверь и запрыгнул в подъезд. А в следующую секунду, где-то позади лязгнул металл затвора и в спину Сергея словно кувалдой ударили. Боли он не почувствовал. Даже успел, лихорадочно захлопнуть дверь, прямо перед носом у набегающего охотника. Потом, пересёк небольшой, полутёмный холл и, не дойдя пары шагов до лестничного марша, рухнул, разбивая в кровь лицо, на бетонную мозаику пола…

 

-2-

Одиночество его было недолгим. Всего, минут в десять. Но, Макарский успел за это время сделать многое, а самое главное, сумел избавиться от того, за чем, собственно говоря и гонялись охотники.

Ещё, он успел вытащить и выбросить в люк мусоропровода sim-карту. Оставлять её на поживу врагам было бы крайне неразумно. Вначале, Сергей собирался швырнуть туда же и сотовый телефон, однако, передумал. Отсутствие такой важной для современного человека вещички, как «мобила», наверняка вызовет у охотников приступ любопытства и в поисках его, они вполне могут переусердствовать, найдя то, чего найти не должны.

Нет уж, пусть лучше, телефон останется на виду, послужив, напоследок, отвлекающей внимание противника, наградой. Целым его, правда, тоже оставлять не стоит. Зачем упрощать охотникам жизнь?..

Собрав в кулак последние силы, Макарский размахнулся и запустил чёрную коробочку о стену. Удар получился удачным. Брызнули, разлетаясь во все стороны, пластиковые ошмётки. Наиболее крупные из них, Сергей додавил каблуком, а после, окончательно обессилевший, но вполне удовлетворённый проделанной работой, медленно осел на подгибающихся под весом собственного тела, ногах.

У каждого человека есть предел, за которым не помогает уже никакой адреналин. Макарский свою финишную черту пересёк…

Через пару минут подоспели, сумев вскрыть замок, «братья-близнецы». Раненного они увидели сразу. Сергей сидел на полу, зажавшись в дальний угол предлестничного холла и истекал кровью. Грудь его учащённо вздымалась, а из уголка рта струился тоненький, красный ручеёк.

-Ну, здравствуй, амиго! – Сказал, приблизившись, старший из охотников. – Долго же ты над нами измывался.

Губы Макарского скривились в жутковатой, больше напоминающей оскал, улыбке:

-Пошёл ты! – Выдохнул он и закашлялся, захлебнувшись собственной кровью.

-Пойду, — кивнул спокойно, старший. – Но, чуть попозже. Вначале, ты отдашь мне одну вещичку. А в знак благодарности, я подарю тебе быструю смерть.

Он взял Сергея за отвороты рубашки и, с силой рванул. Брызнули, разлетаясь во все стороны, пуговицы, обнажилась загорелая, перепачканная кровью, грудь.

-Проклятье! – прошептал, разочарованно, охотник, а в глазах его полыхнул гнев. – Успел-таки, спрятать, да? – Спросил, он, почти ласково, и вдруг, изо всех сил, наотмашь, ударил Макарского ладонью по щеке. – Сука! Говори, где она?

Сергей молчал. Несколько долгих секунд он и охотник, в упор, не мигая, смотрели друг на друга.

-Ладно, — пробормотал, отводя глаза, старший. – Мы сами её найдём, – и, повернувшись к товарищам, рявкнул. – Обыскать! Каждый угол! Каждый закуток! Она где-то здесь!

Тройка крепких, вышколенных ищеек бросилась на поиски, а старший тем временем, неторопливо обшарил карманы Макарского. В них было на удивление пусто. Только бумажник, с документами и довольно приличной суммой денег.

-Не густо, — покачал головой старший. — Что, даже мобильника нет? Или потерял, по городу бегаючи?

Раненный молчал, зато, подал голос один из охотников.

— А это не его ли телефон, разбитый валяется? – И указал пальцем на рассыпанную у ступенек кучу пластиковых осколков.

Старший подошёл поближе, склонился над находкой.

-Да, похоже на то, — пробормотал он негромко и, разогнувшись, приказал. — Колян, собери этот хлам. Может удастся его идентифицировать. И обязательно найди sim-карту.

Тот, кого назвали «Коляном», торопливо начал подбирать с пола осколки разбитого вдребезги аппарата, а старший вернулся к пойманному беглецу.

-Ну, вот, уважаемый, телефон твой, мы уже нашли. И остальное найдём. Обязательно.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль