Сочинение на тему / kxmep
 

Сочинение на тему

0.00
 
kxmep
Сочинение на тему

— Великие стройки прошлого, — нудным голосом сказал школьный вирт. — Пять тысяч знаков с пробелами. И ру-ко-пись! Электронные компиляции из инфранета уже порядком утомили педагогический совет.

Голограмма схлопнулась.

Мама дорогая! подумала я. Руками — пять тыщ! все, детство кончилось…

Ну, ладно. Пробелы — это я справлюсь. А вот стройки…

 

— Мляк, умри! — расстроено сказала я.

Мляк потешно закатил головоглазья, растекся по столу и трансформировался в розовую могилку с эпитафией самому себе «У попа подохла бака — ня!»

— Фи, Мляк… повторяешься! — я совсем затосковала и уже решила про себя уйти куда-нибудь в женский монастырь, где не задают внезапных сочинений с невменяемыми темами, но тут эпитафия трансформировалась в знакомую дразнилку «Мама мыла раму, Маша ела мыло», и я вспомнила про деда.

 

— Дед! — заорала я. — Деда! Дедуленька!

Телепортируюсь я всегда решительно и бескомпромиссно — прямо на голову, с фирменным воплем «Внезапно!».

— Машка, охолони, — сказал дед спокойно.

— Дед, ты почему такой важный и говоришь по-непонятному?

— Потому что я дед. Мне положено так: веско и архаично. Еще мне борода положена и радикулит, но — не дождетесь!

— Кто не дождется и чего? — не поняла я.

— Анекдот такой, темнота! — дед взял меня за шиворот и пересадил в гостевое кресло.

— Прикалываешься… — печально сказала я, — смеешься над бедной несчастной девочкой, которой злые вирты задают ручную писанину про стройки…

— Кхм, — неопределенно ответил дед.

— Ладно, рассказывай! ты же строитель, вот и рассказывай!

— Что именно?

— Всякие умные слова про это дело! Чтобы я их могла потом написать!

— Маша, про это дело нет умных слов. Про это дело есть только строительные слова, а их юной леди произносить не пристало.

— Дед, не умничай, пожалуйста! — сердито ответила я и скомандовала. — Мляк, напугать!

 

Мляк превратился жуткое чудище из глаз и тентаклей. Дед обидно захохотал.

 

— Ну, ты же строитель, деда, а? Ты же прораб Великой Стройки! Тебе вон памятники везде стоят, из цветного металла!

— Дык, — сказал дед. — А что рассказывать? как бюджет распилили?

— Кто распилил? — опять не поняла я. — Дровосеки?

— Нет, это другие «секи». Нетрадиционной государственной ориентации. Хотя… — дед немного подумал, — как раз наоборот.

— Тогда расскажи, как ты из воздуха и слоганов построил Великую Стройку! Это ж самое интересное!

— Построил стройку… — дед поморщился. — Пьянствовал водку. Лады, только своего утырка выключи, а то он поле жрет, как не в себя, не расплачусь потом за электричество.

 

Я стопнула Мляка и запустила звучку-самописку.

 

— Итак, — начал дед. — Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. А строительство от всего остального. Копирайт, кстати, уточни.

Бабло распилили все и сразу (для незамутненных девочек: украли все деньги). Денег нет, материалов нет, механизмов нет, платить рабочим нечем. Это называется — нетривиальная задача. То есть с деньгами, материалами и механизмами — любой дурак построит, а ты попробуй — без! Так мне и сказали, строй без. Авторитет государства, контроль президента — вопросы есть?..

И вот сижу я как-то на берегу Черного моря и думаю… Перебираю все вопросы, которые бы я задал президенту при личной встрече в темном переулке, складываю крупнокалиберные строительные слова в кумулятивные производственные фразы, а президент, ма-а-а-ленький такой, от меня убегает и кричит: не надо по голове! не надо! А я так ему, грозно нависая сверху: а что надо? И тут он мне выдал: надо нано!

Патент, конечно, мне потом зажали, но сама технология наностроительства получила зеленый свет и всеобщий восторг. Сразу же, на стыке наук и дисциплин, сочинили наноторговлю, наномаркетинг, наномедицину, нанопитание, нанорождаемость и даже нанолитературу. И пока я со своими нанотаджиками строил точку Омега, вся страна уже была готова к переходу в иное — более продвинутое — качество. Оставалось лишь дождаться 2014 года…

 

 

***

 

Я стоически вздохнула, зачем-то послюнявила древнючую гелевую ручку, плюнула фиолетовой слюной на Мляка и вывела на белом листе нанобумаги первые нанострочки: «В 2010 году прошлого макровека в городе Сочи началось строительство Олимпийского комплекса, и был заложен фундамент новой наноРоссии…»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль