Тупик Капитализма. Переход к Социализму. / Aira Ира
 

Тупик Капитализма. Переход к Социализму.

0.00
 
Aira Ира
Тупик Капитализма. Переход к Социализму.
Тупик Капитализма. Переход к Социализму.

Капитализм — прошедшая полный путь и выработавшая свой потенциал двигателя прогресса формация. Капитализм силён и страшен, но это его предел и ему самому сейчас плохо (если не считать 1% богатейших граждан — для них всё отлично, они на пике горы, и им больше не нужно никуда карабкаться — гора сама под ними растёт).

Есть создаваемая и самоопределяющаяся на ходу следующая за ним стадия — социализм.

Агония капитализма была неизбежным результатом растущего экономического неравенства. В какой-то момент имущественный разрыв обернулся разрывом экономики, в которой слишком стало много бедных, чтобы позволить себе существование настолько богатых. Иными словами, богатство страны не в её богатстве, а в его распределении. Одна и та же страна с одной и той же экономикой будет бедной при экстремальном неравенстве, потому что большинство населения будет бедным. Это тупик всех форм прогресса. Даже если в ней одновременно живут самые богатые люди планеты. Если все деньги страны у 1% — им много чего уже не продашь. Если же деньги распределены максимально ровно, с минимальными разрывами — тогда это будет Экономика с Рынком и Перспективами.

Внутренних механизмов решения этой проблемы у капитализма нет. Это означает, что формация Капитализм сама себя исчерпала.

Поначалу коммерческая деятельность вела к росту продуктивности экономики и увеличению общего богатства — это повышало важность экономики как таковой — пока она богатела, остальные сферы жизни модернизировались тоже, включая класс предпринимателей.

Это и есть суть капитализма. И до поры до времени он работал, но конфликт был изначально заложен в его основу. Ситуация, в которой экономика перестаёт служить обществу, а начинает служить интересам одной экономической группы, а общество подтягивается за ней следом, принципиально нездоровая.

Так и вышло. Вначале приоритет обществом и государством в пользу капиталистической экономики был сделан потому, что она казалась источником богатства для всех. Однако, это сделало капиталистов привилегированным классом, а приоритет капиталиста — это получение личной прибыли.

На сегодня капитализм выработал свой ресурс. Спасать или сохранять тут больше нечего, перезапускать тоже — отпустив капитализм на прежних правилах, экономики залетят в тот же тупик. Остается поменять правила так, чтобы тупик перестал быть неотъемлемым финалом пути естественной эволюции рыночной экономики, что может означать только смену формаций.

И смена формации, как она видится в XXI веке — совсем не то, что представлялось в XIX или даже XX веках.

По сути, выход из тупика капитализма и продолжение прогресса требует исправить главный перекос, возникший при капитализме: представление людей, что социализм противоречит частной собственности.

Возможно, Революция 1917 года и была преждевременной в том смысле, что, несмотря на наблюдаемый кризис капитализма, тупика его ещё на тот момент не наступало, зато она показала обществу какой может и должна быть жизнь каждого Человека на планете Земля.

При смене формаций необходимо взять с собой главные достижения Социализма:

1. Право на жизнь

2. Право на жилье (бесплатное)

3. Право на образование (бесплатное)

4. Право на труд (рабочее место должно быть предоставлено каждому человеку)

5. Право на медицину (бесплатную)

 

Теперь немного из истории: с позиции XXI века картина открывается совершенно в новом свете. Развязка нерегулируемого капитализма наступила там, где и должна была: где он быстрее всего развивался — в США. Наступила раньше, чем кто-либо ожидал: в 1929 году. Капитализм загнал себя в кризис, из которого сам не мог выйти. Решение Рузвельта не было марксистским, но оказалось близко к настоящему социализму.

Рузвельт оперировал в ситуации, когда капитализм был «всё», и это был кризис не внутри капитализма, а кризис самого капитализма, из которого он не мог выбраться — значит, нужны были внешние, некапиталистические и неэкономические методы. Сопоставимых по силе капитализму институтов мало, выбор был очевиден: Государство.

Рузвельтовская модель социализма — общество, освобождённое от власти рынка, производственная мощь рыночной экономики, взятая под контроль в интересах общества.

Богатство, созданное рыночной экономикой при капитализме принадлежит тем, кому принадлежат бизнесы.

При социализме этот принцип больше не катит. Экономика служит обществу, богатство, производимое рыночной экономикой, принадлежит обществу, распределяется по всему обществу и общество определяет правила его распределения. Право владельца бизнеса на прибыль не должно быть основано на факте владения бизнесом, оно должно быть основано на том, что предприниматели — тоже часть общества и тоже заслуживают долю в общем богатстве.

Безвыходная ловушка капитализма — это ловушка, которую капитализм производит сам: право на прибыль.

Связь между обогащением и неравенством находится в самом механизме прибыли — по сути, это один и тот же процесс, но в действии на разные категории людей.

 

 

  • Её главный положительный эффект — рост продуктивности и создаваемого экономикой богатства.
  • Её главный побочный эффект — рост неравенства.

 

И проблема неравенства находится рядом с капитализмом с момента его расцвета в XIX веке. Рабочее движение, социализм как теория, социализм как политическая практика — всё это было реакцией на растущее вместе с экономикой неравенство. Капитализм производил всё больше богатства, но для тех, кто был на его дне, это увеличивало только расстояние до тех, кто был на вершине — положение тех, кто создавал этот рост и своими руками тоже от этого никак не менялось.

Как только формация перестаёт находить внутри себя способы решения своих проблем, то она буксует на проблеме, которую она не в состоянии решить. И поскольку внутри формации механизмов её решения больше нет, единственным выходом будет внешнее вмешательство. Это и создаёт запрос на новую формацию.

Для капитализма таким тупиком является экстремальный имущественный разрыв: количество бедных достигло критического порога, при котором данная формация начинает тонуть — несмотря на супер богатство сверхбогатых.

Очевидный выход из этого тупика: перезапустить экономику, перейти на ступень выше, к Социалистической формации.

КПРФ— это партия, обладающая знаниями и накопленным опытом Марксизма — Ленинизма, которая сможет привести народы планеты к новой формации развития — СОЦИАЛИЗМУ!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль