ЧТО ДЕЛАТЬ. Статья 3. СОЦИАЛИЗМ. / Aira Ира
 

ЧТО ДЕЛАТЬ. Статья 3. СОЦИАЛИЗМ.

0.00
 
Aira Ира
ЧТО ДЕЛАТЬ. Статья 3. СОЦИАЛИЗМ.
ЧТО ДЕЛАТЬ
Статья 3. СОЦИАЛИЗМ.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Статья 3. СОЦИАЛИЗМ.

Развитие международного обмена — материального и интеллектуального, установило такую тесную связь между всеми народами цивилизованного мира, что великое освободительное движение трудового населения должно было стать и давно уже стало международным.

У нас в России дьявольские муки «трудящейся и эксплуатируемой массы» не вызывали никакого народного движения, пока «горстка» фабрично-заводских рабочих не начала борьбу, классовую борьбу, писал Ленин. И сегодня это всего лишь «горстка» лево— патриотических сил во главе с КПРФ, «горстка», способная продолжить выстраивание дороги в светлое будущее всего Человечества — в Социализм.

Налогообложение.

Все то же, о чем писал Ленин, что всей своей тяжестью налогообложение ложится на бедноту, и создает привилегию для богатых. Чем беднее человек, тем большую долю своего дохода отдает он государству. Малоимущая и неимущая масса составляет 9 /10 всего народонаселения, потребляет 9 /10 всех обложенных продуктов и платит 9 /10 всей суммы косвенных налогов, а между тем из всего народного дохода эта часть населения получает каких-нибудь две-три десятых.

Когда общество устроено так, что ничтожное меньшинство пользуется богатством и властью, а основная масса постоянно терпит «лишения» и несет «тяжелые обязанности», то вполне естественно на сцену выходит сочувствие эксплуататоров к религии, учащей «безропотно» переносить земной ад ради небесного, будто бы, рая.

Религия.

Именно так, именно благодаря громадному распространению в народных массах религиозных «заблуждений» «спят спокойно» все наши капиталисты, живущие трудом этих масс. А потому, чем больше будет распространяться просвещение (образование) в народе, чем более религиозные предрассудки будут вытесняться социалистическим сознанием, тем ближе будет день победы трудового человека, его избавление от порабощения в современном.

100 лет прошло, а общество стоит у той же мертвой точки. Вновь десятки тысяч молодежи выбито из обычной колеи, и снова перед обществом поставлен тот же вопрос: «что делать?»

Да, банкротство капитализма неизбежно, и оно уже спешит сообщить об этом всему миру.

Нынешний грандиозный страх перед вирусом, в большей степени из-за отсутствия бесплатной медицинской помощи и тех же масок, которые должны выдаваться бесплатно из специальных автоматов всем нуждающимся на каждом углу, что даже надвигающийся голод проходит при необычайной обстановке гробового молчания.

В 90-е и начале 2000-х все кинулись строить капитализм, поначалу многим казалось, что трудолюбия и хватки будет достаточно. Все они ошиблись. Мы знаем, что за весь этот период, за 90-ые и 2000-ые годы вместе взятые, наряду с ростом «нуворишей» шел поразительно быстрый и острый процесс обнищания, разорения и голодания трудового народа, да и самих «нуворишей» отстреляли в огромном количестве.

Любопытный факт — многочисленность мелких вкладчиков в банки доказывает именно многочисленность бедноты в капиталистическом обществе, ибо доля этих мелких вкладчиков в общей сумме вкладов ничтожна. Чем больше развиваются сберегательные кассы, тем больше становится заинтересованность мелких вкладчиков в победе социализма, при котором они станут не фиктивными, а настоящими «участниками» и распорядителями общественного богатства.

Национализация земли.

Требование национализации земли является принципиально правильным требованием лишь в качестве меры «хорошего капитализма», а не социализма, так как в социалистическом смысле необходима национализация всех средств производства — крупной промышленности, недр планеты Земля и природных ресурсов.

Мы обязаны резко отграничить себя от всяких «реформаторов». Мы — коммунисты, тоже боремся за реформы, но не «всячески», а только по социал— демократически, только за социализм. Уничтожение частной собственности только на землю, как доказал Ленин, не может уничтожить господства капитала и нищеты масс.

Мы переживаем бурные времена, когда история не только России, но и всей планеты Земля, шагает вперед семимильными шагами, показывая неизбежность краха капитализма и переход всего Человечества к Социализму.

СОЦИАЛИЗМ — это:

 1. Право на жизнь

2. Право на жилье (бесплатное)

3. Право на образование (бесплатное)

4. Право на труд (рабочее место должно быть предоставлено каждому человеку)

5. Право на медицину (бесплатную)

Технический прогресс (увеличивая производительность труда?) не только дает капиталистам материальную возможность повышать уровень эксплуатации рабочих, но и превращает эту возможность в действительность, вызывая относительное уменьшение спроса на рабочую силу одновременно с относительным и абсолютным увеличением ее предложения. Рост безработицы, нищеты, гнета и принижения является неизбежным результатом этой основной тенденции капитализма. Искусственный интеллект — да, это научный прогресс, который принесет пользу только капиталисту, а живой человек труда при капитализме будет вообще не нужен.

Известно, что развитие производительных сил общественного труда сопровождается тем, что все выгоды этого развития монополизирует ничтожное меньшинство, и рост общественного богатства идет рука об руку с ростом общественного неравенства, с увеличением расстояния между имущими и неимущими, с углублением и расширением пропасти между классом собственников и трудовым классом.

Экономическую основу современного буржуазного общества составляет капиталистический способ производства, при котором важнейшая часть средств производства и обращения продуктов, производимых в виде товаров, составляет частную собственность сравнительно малочисленного класса лиц, между тем как большинство населения не может поддержать своего существования иначе, как продажей своей рабочей силы. Вследствие этого оно находится в зависимом положении наемных рабочих (трудового класса), создающих своим трудом доход собственников средств производства.

Экономическое развитие России стоит у истоков капиталистических производственных отношений, проще говоря, в России сейчас «дикий капитализм», ему всего 30 лет и ждать его развития сотни лет при наличии опыта Советского периода и знании о неизбежности смены капиталистической формации социалистической, бессмысленно.

Непрерывное усовершенствование техники все более увеличивает число, размеры и хозяйственное значение крупных капиталистических предприятий, принижает жизненный уровень мелких самостоятельных производителей (предпринимателей), вытесняя их в ряды неимущего, лишенного средств производства, трудового класса. Таким образом, вышеуказанные основные тенденции капитализма ведут к росту безработицы, нищеты, эксплуатации, гнета и принижения.

Рост общественного богатства идет рука об руку с ростом общественного неравенства, с увеличением расстояния между имущими и неимущими, с углублением и расширением пропасти между классом собственников и трудовым классом. Но в то же самое время, как растут и развиваются все эти неизбежные противоречия капитализма, растет также недовольство и возмущение трудового класса, увеличивается его сплоченность в силу самих условий капиталистического способа производства, обостряется растет число и сплоченность, недовольство и возмущение трудового населения, растет стремление освободиться от невыносимого ига капитализма, а это — уничтожение частной собственности на средства производства, переход их в общественную собственность и замена капиталистического производства товаров социалистической организацией производства продуктов за счет всего общества, для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех его членов.

Подводя итоги третьей статьи ЧТО ДЕЛАТЬ на вопрос: что делать? мы с полной уверенностью можем дать ответ: строить СОЦИАЛИЗМ на всей планете ЗЕМЛЯ.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль