Ампутация / bbg Борис
 

Ампутация

0.00
 
bbg Борис
Ампутация
Обложка произведения 'Ампутация'

Первой не выдержала жена.

— Выгоню, — решительно сказала она, и Савелий Макарович обречённо отправился на приём.

Доктор оказался не из этих, нынешних, купивших диплом в подземном переходе. Нет, это был сверстник Савелия Макаровича, то есть человек в возрасте, солидный и добросовестный.

— Рассказывайте, — врач посмотрел в амбулаторное дело, — Савелий Макарович. Что вас беспокоит?

Доктор был смуглый, в белоснежном халате и такой же шапочке, надвинутой почти до бровей. Он смотрел сквозь очки на Савелия Макаровича внимательно, строго, но с необыкновенным участием. Человеку с таким взглядом очень хотелось верить. «Вылечит!» — понял Савелий Макарович.

— Видите ли, э...

— Игорь Николаевич, — подсказал доктор.

— Да. Я чиновник.

— Интересно.

Савелий Макарович посмотрел в глаза доктору и понял: тому в самом деле интересно!

— Но это не страшно, — продолжил Игорь Николаевич.

— Да, конечно! — Савелию Макаровичу внезапно захотелось выговориться. Пусть добрый доктор знает.

— Я чиновник, у меня обязанности. Параграфы, инструкции, циркуляры...

— И? — доктор склонил голову набок.

— Я, — Савелий Макарович покраснел, — стараюсь помочь посетителям.

— Зачем? — удивился Игорь Николаевич.

— Но жизнь так несправедлива! — воскликнул Савелий Макарович.

— Хороший мой! — доктор всплеснул руками. — Вы — маленький слабый человек, а несправедливость так велика! Возможно ли бороться?

— Мне кажется, — зашептал Савелий Макарович, испуганно глядя на собеседника, — что да. А недавно я пошёл, — он сглотнул, — на митинг, протестовать.

— Против чего?!

— Против неё. Несправедливости. Там полицейский ударил меня по голове палкой! Директор департамента сказал, что я плохо работаю, медленно готовлю отчёты, и что уволит меня по сокращению!!! Жена пообещала выгнать из дома!!! Доктор! Это лечится?!

Доктор насупился. Он долго перелистывал жёлтые странички, хмурился, ругался под нос на мёртвой латыни. Савелий Макарович с трепетом ожидал приговора. Пусть сурового, но обещающего надежду.

— Запустили вы себя, уважаемый, — вздохнул Игорь Николаевич, — теперь только операция. Но не волнуйтесь! Операция простая, а хирурги у нас хорошие.

— А что? — заволновался Савелий Макарович.

— Тут, — Игорь Николаевич постучал себя пальцем по лбу. — Подумайте, ну зачем он вам нужен? Вот вам направление. И не переживайте вы так. Мы еще выпьем коньячку за ваше выздоровление!

Вечером Савелию Макаровичу ампутировали мозг. Теперь он всегда сдаёт отчёты вовремя, яростно болеет за футбол и любит пиво. Жена в восторге. Начальник департамента собирается сделать его своим заместителем. Когда Савелий Макарович видит на улице угрюмых митингующих, он сразу переходит на другую сторону улицы или старается как можно быстрее спуститься в метро.

Иногда Савелий Макарович заходит к Игорю Николаевичу. Доктор достаёт початую бутылочку, и они выпивают по маленькой за встречу и здоровый образ жизни.

Доктор гордится Савелием Макаровичем. Спасённые семья и карьера — всегда очень приятно!

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль