Как надо выступать / Хрипков Николай Иванович
 

Как надо выступать

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Как надо выступать
Обложка произведения 'Как надо выступать'
Подарок
У Ивана Васильевича был юбилей

ПОДАРОК

 

РАССКАЗ

У Ивана Васильевича был юбилей. Его поздравляли коллеги, родственники, знакомые, друзья. Звенели бокалы. Один за другим произносили тосты. В дальнем углу поднялась хрупкая девушка и произнесла:

— Можно мне сказать?

Но её тихий голов не услышали, поскольку было очень шумно.

Мужчина, сидевший рядом с ней, постучал вилкой по бутылке. Стучал он так сильно, что удивительно, как бутылка не раскололась.

— Друзья! Дайте сказать Ане! Это дочь Ивана Васильевича, если кто не знает.

Установилась тишина. Аня подошла к отцу и протянула ему конвертик.

— Я люблю тебя и поздравляю тебя! Всех благ! А это вот тебе!

Она чмокнула отца в щёку. Он покрутил конверт.

— Что это, Анечка?

— Это деньги. Сто тысяч.

— Постой! Какие деньги? Ты учишься. Мы тебе должны помогать. Нет! Никаких денег я от тебя не возьму.

— Это совсем не моя стипендия и не то, что я заработала в кафе. Это деньги твои. Те, что ты мне давал с самых давних пор, когда я была еще совсем маленькой девчонкой. Да! Когда я пошла в школу, я очень не любила читать. Мне это казалось ужасно скучным. Родители были в отчаянии. Они не знали, как меня заставить читать книжки. Все их уговоры заканчивались ничем. Я даже не открывала книжку, которую они мне подсовывали. Разговоры о том, что это интересно и полезно, не помогали. Мне-то как раз было очень неинтересно. И никакой пользы в книжках я не видела. Тогда папа решил меня материально заинтересовать. Он обещал, что за каждую прочитанную книжку будет платить мне сто рублей. Я тут же согласилась, не раздумывая. «Сколько же можно будет купить мороженых и пирожных», — подумала я. Я стала читать одну книжку за другой. Но деньги решила не тратить, а накопить на большую красивую говорящую куклу. Когда накопила на куклу, то решила, что лучше купить велосипед. В средних классах книжки стали потолще, и я сказала, что по сто рублей платить за них — это уже мало. Папа согласился. Капитал мой наращивался. Но я не тратила деньги, решила накопить на что-то серьёзное. В старших классах, когда мы проходили «золотой век» русской литературы, а это Толстой, Достоевский, да и «Тихий Дон» Шолохова, я сказала папе, что это очень объёмные произведения, что их не то, что за неделю, но и за месяц не осилишь. И вот я закончила школу и уже твёрдо знала, что буду заниматься литературой, поскольку я уже не могла без книг. Читала я очень много, запоем. Поступила на филологическое отделение. Теперь мне не надо платить за то, что я читаю книги. Я очень благодарна папе за то, что он привил мне любовь к литературе. Он мне подарил мир художественной литературы. И я всего лишь хочу вернуть ему его деньги. Спасибо!

Она обняла и поцеловала отца в щёку. Гости захлопали и засмеялись.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль