Verin Genady - ШТЫК / Пришел рассвет и миру улыбнулся... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 
0.00
 

Проза

реализм

Verin Genady - ШТЫК

Реальные события.

 

Ой, и напился я кровушки за всю свою жизнь! Вам и не снилось.

На свет родился я, или по-простому, как мужики говорят, выштамповали меня в 1936 году в городе русском — Ижевске. Вот как будто вчера было: зима лютая, в цеху литейном жара, лицо батяни. Сам лично батяня роды принимал. Стоит передо мной: лицо красное, морщинистое, грубое, но с усмешкой что ли; а руки, натруженные по локоть закатаны, жилистые такие, вены толстые, ну точно в гвоздь в сотку, не меньше и в черной саже. Ухватится было руками за бок, хоть мылом мойся, не выскользнешь! И характер у бати был — будь здоров! Под горячую руку лучше не попадаться. Особо во хмелю так бывало вломит кому-нибудь, что, если зубы только вылетели так это удача. Могла и головушка на бок скривиться. Силища неимоверная!

Матушку свою совсем не помню. Отлучили меня от мамки. Говорят, что не бабское дело сына воспитывать. Ну, что ж делать? Без мамки, значит без мамки.

Характер у меня в родителя пошел. Такой же твердый, решительный. Повезло мне с характером. Не в жизнь не согнусь под судьбинушкою злою. Вот только имя батя мне смешное дал. Ну, скажите на милость. За что такое имя? Разве на свежую голову прейдет на ум такое — Штык. Хлопцы смеялись: «И ты, говорят, — Мирон — штык и сын у тебя — Штык, не меньше. Генетика.»

Рад я был отцу такому! На другого возьми плюнь и сломается. А моему, что огонь, что вода не согнется — выстоит. Одним словом — Русских дух! Силища! Мы не из хилых. Кость у нас твердая не из опилок — железная.

Ох, жалею я, что с батею недолго видеться пришлось! Забрали моего родителя в город по наговору, и не видел я его больше. А меня и таких же, как я — сиротиночек — упаковали и в приют отправили. В приюте скучно было, не побалуешь. Кормили неплохо — маслом. Откуда же столько масла? До сих пор гадаю. Неужели только масло и осталось. Ни хлеба тебе, ни колбаски какой — докторской. Одно только масло да масло. Так я к нему с малых лет и привык, что и жизни теперь без него не вижу.

Через год усыновил меня военный. Мужик не плохой. Крепкий мужик — молодой, годочков двадцать пять. Форма на нем, как влитая, натянута, а в груди и в руках, и в голосе сила чувствовалась. Сдружились мы с ним. Всегда вместе, как говорится: не разлей вода. Ему ехать — и меня берет. Ему возвращаться — и я следом. Привык я к нему сильно.

Все тяготы жизни с Александром прошли. Хлебнули, как говорится, ржавчины, но ничего выдержали. С годами и я возмужал не хуже предка своего — Мирона.

В сороковом мы с Александром расстались. И мне пришлось самому по жизни идти. Да и я в няньках особо не нуждался.

Так год без дела то в одном городе поживу, то в другом. А последнее время под Киевом остановился. Там же, под городом земли Русской, войну проклятую и встретил. Как передать ощущения тех дней первых? Война она, словно сырая и глубокая яма. От нее, как из той ямы, холодом могильным и тревогой необъяснимой повеяло. Засуетилась Россея-матушка тогда в сорок первом, как на вокзале перед отходом поезда, забегала и встревожилась.

Попал я в полк перед самой битвой за Смоленск. Тот день, как вспомню, так вздрогну. Стоят солдатики — новобранцы за оружие расписываются. Ну и я жду с Мосею, — с подругой своей неразлучною. Мужики все как на подбор: крепкие, рабочие, мастеровитые. С любым хоть сейчас в бой. А ко мне вижу, ну точно гусеныш, молодой пацан направляется. Худой, голова большая на длинной шее торчит, с коротких рукавов пиджака руки тонкие, словно веревки, свисают. Тот еще вояка. Как пить дать, годик лишний приписал салага, чтобы в армию взяли. Тянет «клешни» свои ко мне не стесняется.

Ну, думаю, что за напасть? Другие в крепкие руки попались, а я к сосунку несмышленому.

«Гордеич, принимай командование, — кричит майор, — всех в пехоту, Гордеич. Пехота сейчас на вес золота. »

Андрей Гордеич Посудко — ротный наш, человек был легендарный. Гражданскую войну прошел. По-тихому сказывали, что лично сам Царь георгиевские кресты на грудь ротному прикалывал. Только не любил он об этом рассказывать. Мужики на перекурах в шутку спрашивали, где это он кресты царские прячет. Андрей Гордеич от дыма маршанской махорки щурился, сплевывал кислую слюну и отвечал всегда одинаково: « От нехрести, вам бы только скалиться, та языки чесать попусту».

А один раз к моему вояке подошел и говорит:

— Что же ты «малек», карабин, как бабу тискаешь? Свои ласки телячье ты для девок побереги, а оружие, брат, оно только в крепких руках оружие.

Ты гляди, а мой вояка огрызается в ответ:

— Я, товарищ командир, никого не тискаю. А зовут меня Анатолий Примаков.

— Примаков значит. Ладно, пойдем со мной. Посмотрим, что за Примаков такой.

Отошел мой Толик с Гордеичем в сторону, чтобы другие не видели и спрашивает:

— Ты, братец, когда-нибудь с карабином обращался или с другим каким-нибудь оружием?

— Нет, — отвечает пацан понуро.

— Ты не кукожься. Это дело наживное, — говорит ротный. — Давай глянем чему тебя там на гражданке обучили. Гордеич выпрямился в столб и скомандовал: — К бою — ГОТОВЬСЬ!

Мой телок ноги в разные стороны растопырил, а карабин то вверх, то вниз давай направлять, словом мух от себя отгоняет.

Посмотрел Гордеич на такое безобразие, а мне аж самому за моего хлопца стыдно стало.

— Ладно, — говорит ротный. — Гляди в оба, Примаков. Я покажу, а ты, брат, смекай, что к чему. Командир опять в столб вытянулся и сам себе приказывает: — К бою — ГОТОВЬСЬ! И вмиг стойку принял любо-дорого глядеть. Я такого и сам раньше не видел. Левую ногу вперед выставил, а заднюю назад подал, словно прямой угол образовался, присел слегка, правую руку с приклад винтовки к поясу поднес, а левую под углом немного вверх. Стоит боком, ну точно, как учили, цель противнику уменьшая. Затем другую команду подал: — ВОЛЬНО! После чего ноги выпрямил и, не выпуская из рук, свободно опустил оружие. Затем несколько раз повторил команду и говорит, так по-доброму: — Ты Анатолий, уясни, что если не ухватишь науку — жить тебе в рукопашном бою минуту, не больше. Фриц он ты, что думаешь, кочерыжка безмозглая. Нет, брат. Немец пороху нюхнул. Я их еще с гражданской помню. Начнешь в штыковой ворон считать, не успеешь и мамку позвать, как он твою требуху на штык намотает. Европу подмял, брат, теперь на Россию-матушку двинул.

Гордеич смотрит, что мой вояка духом поник, и чтоб ободрить, немного, по-отцовски говорит: — Не вешай нос, орел. Пока не было таких, чтоб нас в штыковой били. С суворовских времен бьём бусурманов и с земли Русской гоним, чтоб пусто им было. Нам что француз, что немец, что турок — все одно. Гоним их бисовых отродьев так, что у них аж пятки сверкают, потому как нет на земле этой лучше воина, чем воин русский. — Ротный задумался на мгновение и сказал: — Учись, сынок, может и моего кто научит. — Затем винтовку пацану моему передал, а сам голову опустил и пошел.

И вот настал день, которого я так ждал и в то же время так боялся. Ту первую атаку с Толиком вспоминаю уже как семьдесят четыре года. Вот пережили, не дай Бог!

Сидим в окопе с Толиком, рассвета ждем. Его дрожь в руке мне передается. Что думал тогда Примаков, о чем в те секунды грезил парень, разглядывая, словно пирожные слои, стены окопные? Сложно понять. Но то, как сжимал он меня в руках своих, то, как сбавлял хватку, говорило о многом. Волновался парнишка сильно.

И вдруг роса по мне, словно пот пробежала, когда услышал я команду: — ВПЕРЕД! Вылез Примаков с другими из окопа и побежал. А я его про себя подбадриваю. Вперед солдат, вперед! Не останавливаться! Метров триста пробежали в тишине, только топот сапог солдатских сжатым гулом по полю проносится. Триста метров тишины. Триста метров жизни — и обрыв. Пулеметный рокот с окопов немецких и свист рядом пролетевших пуль и этот странный звук, когда пули пробивают шинельки солдатские, никогда не забуду. Резко, с хлопком рвется плотная ткань и вскрики солдатские предсмертные.

И вот окоп! ДОБЕЖАЛИ!!! Ищу плоть человеческую, фашистскую. Ну, кто первый? Никого не пощядю! Ну, кто?!

Не может быть?!!! Навстречу мальцу из окопа фриц подымается. Да, что же за напасть?!!! Первый и такой громадный! В два метра не меньше! Как же моему солдатику с таким справиться. Фриц вылез и выпрямился, словно медведь из берлоги, оскалился и к Толику с криком: слюна со рта свисает в бешенстве, словно захлебывается.

Примаков!!! Что с тобой солдат?! Растерялся мой солдатик со страху. Забыл обо всем на свете, словно перед ним отец с ремнем, — остолбенел парень.

Толик, ты только коли его, а я уж не подкачаю. Я ведь сын Мирона. Я с любым справлюсь. Стоит пацан в стопоре, не движется. Да что с тобой, сукин сын? Вояка гребанный, не стой!!! Заколет же! Вырваться бы мне с рук его, да самому на фрица пойти. Та держит меня окаянный так, что пальцы на руках посинели от давления. Да очнись, сопляк, секунда до смерти осталась! Что он делает? Сумасшедший! Примаков за карабин немецких со страху схватил и потянул на себя. Все как за секунду переменилось. Фриц не удержался на ногах и по инерции вперед пошел, да споткнулся и землю рылом свои спахал. Малец, не стой! Как учили!!! Давай!!! Вспомнил тогда Примаков, что в руках карабин держит, очнулся наконец-то и с размаху, что было сил, вонзил штык фрицу в лопатку. Откуда столько силушки у мальца? Откудаво? Помню только, что в плоть живую погружаюсь со скоростью. Бока мои острые за ребра немецкие спотыкаются. Но теперь меня не остановить. Теперь мой черед силу свою показать. Нигде не остановился я, только когда в землю вошел, опомнился. Ну, малец! Ну, молодчина! Во вжарил! Повоюем еще! Повоюем, родненький! Тяни теперь меня назад! Да быстрее, нет мочи терпеть. Уж сильно мне кровушки захотелось. Напиться вражьей кровью надо мне до одури!

Да что там у тебя опять, Примаков, стряслось? Тяни малец! Что еще? Не можешь вытащить?! Мушка за ребро зацепилась. Не дает воздуху мне глотнуть, в земле жирной задыхаюсь. И слышу в верху выстрел. Солдатик мой, в тебя что ли? Да нет, Слава Богу! На свет меня, кто-то другой вытащил и вижу: рядом еще один фриц мертвый валяется, а у солдата моего челюсть на боку свисает, словно ковшик с гребенкою. И слышу сквозь грохот и крики слова Андрея Гордеича:

— Ничего солдат. После войны проставишься! — и кулаком как даст в челюсть Толику, а она на место с хрустом вставилась.

Так и бежал мой солдатик дальше с закрытым ртом и крикнуть боялся.

Вот же судьба-судьбинушка! Пока Анатолий меня с земли тянул, к нему фриц второй подскочил и прикладом в челюсть. И тут Гордеич выручил мальца. Подоспел вовремя и убил фрица.

Не знал я раньше, что для того, чтобы убить человека силы много не требуется. Да и откуда мог знать. Приноровился с тех пор я с Анатолием жизни вражьи губить легким касанием.

Вот так для меня Штыка, прошла первая штыковая баталия! Вот так, совсем не много надо, чтобы погубить душу человеческую!

  • Франческе д'Азир / Сыгранные и написанные миры / Аривенн
  • Осень. Ленская Елена / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Везёт / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Солей / Леа Ри
  • Ударяясь о табуретку / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Душа моя больна тобою / Васильков Михаил
  • Летописи Свободных Земель. / Испытание Света. / Камаэль Ру
  • Блог бездомного / Руно Станислав
  • Клетка / Непейвода Софья
  • История моей деградации / Плохие стишки / Бумажный Монстр
  • Легенда о сущности / Стихи / Савельева Валерия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль