Повелитель флюгеров. Глава 24 / Сухтэ Дмитрий
 

Повелитель флюгеров. Глава 24

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
Повелитель флюгеров. Глава 24
Обложка произведения 'Повелитель флюгеров. Глава 24'

Книга: "ПОВЕЛИТЕЛЬ ФЛЮГЕРОВ"

Часть: "По Закону Рода"

 

Глава 24. "Наука о тайном"

 

Льдинка хрупкая, нежная, тонкая

Развернёт откровения знамя,

Сохранит её имя звонкое

И мечты вдохновенной пламя!

 

Исполнение искренне обещанного. Пауза не была долгой. Вновь от заката до рассвета моё сознание наполняет вдохновенная сила созидания, а муза шлёт через пространство улыбки Единения, поддерживая огонь, над которым кипит в бронзовом котле откровения пламенный эликсир творчества. Сокровенное наполняет потаённые закоулки моей души, зажигает искорки мыслей, дарит тепло надежды и веры в реальность обретения долгожданного Союза единомышленников.

 

 

Пришло время приоткрыть туманную завесу запретного полога и поговорить о тех тайнах, о которых молчат посвящённые. Пора. Теперь я имею мастерское и духовное право ввести своих спутников в те пространства, где раньше я бывал в одиночестве либо в Союзе с равными и старшими Братьями…

 

Неизвестная большинству учеников волшебная страна приглашает на обзорную экскурсию по древним дорогам, тропам и тропинкам. Звучит сигнал к отправлению. Поехали!

 

Лишь ощущая искренность

Солнца и неба синего,

Можно понять бессмысленность

Жизни мирской уныния…

 

Вступить в след — точное и образное выражение, доступно и бескомпромиссно объясняющее принцип преемственности поколений Идущих. Пути предков и нынешних Братьев лежат в одной исторической плоскости. Одни и те же Путеводные Нити приводят ищущих к воротам посвящения.

 

Воины стирают временные границы и пространственные ограничения. Единство эпох, событий и персоналий — это седое и громадное чувство доступно тем, кто постиг закон Рода. Здесь и сейчас, везде и всегда — нет никакой разницы!

 

Не теряйте мечты заветы

И на шаг в пустоту решитесь,

Мне — вопросы, а вам — ответы,

Получите и распишитесь!

 

Волшебство. Магия. С древних времён в человеческом сообществе циркулирует превеликое множество суеверий и легенд о неких загадочных системах и тайных учениях, которые хранятся и передаются особыми закрытыми обществами или гениальными мистическими персонами. По миру якобы бродят волшебники, колдуны, маги и чародеи, волхвы, чернокнижники, ведьмы, шаманы, жрецы, кудесники, а также другие разновидности людей, посвящённых в запредельные таинства управления человеческими чувствами, вещами и явлениями.

 

Полная неразбериха и профанация. Ведь со временем понятия — волшебство, магия, колдовство, мистика для большинства землян стали синонимами. Общественное сознание пополнило глобальный список лженаучных и запретных областей, мимоходом отнеся все эти направления знания к категории суеверий, мифов и сказок.

 

На самом деле, неприглядная кучка из синонимов никак не объясняет суть явления, тем более не даёт соприкоснуться с глубинным содержимым каждого из отдельных терминов. Этакая мутная взвесь понятий.

 

***

 

Ветер: Так, так, так! Во, во, во! Я тут лицо заинтересованное, почти официальное. Поэтому хочу подкинуть дровишек в огонь любопытства глубокоуважаемых коллег. Люди добрые, человеки, связь и взаимное влияние миров намного мощней, чем подразумевает ваша парадигма! Несерьёзное, казалось бы, волшебное желание или целенаправленное магическое действие, помещённое в область свершения, может многое изменить в окружающем мире и в ваших судьбах, причём непредсказуемым образом…

 

Флюгер: Ветер прав! Мистическое Пространство частенько создаёт монстров и переворачивает человеческое желаемое с ног на голову… Но не по злому умыслу! Как и в любом архисложном пространстве, там действует своя физика и прочие законы взаимодействия, которые имеют обратное влияние на то, что люди считают объективной реальностью. Поэтому совет один — не зная броду… Ну вы знаете дальше!

 

Мастер: О! Ничего себе. Буэнос, амигос! Можете ведь серьёзно излагать, когда захотите. А мне понравилось указание на то, что лишь неуёмное стремление к познанию тайного даёт человеку шанс прикоснуться к волшебству. Так и есть. Ворота приоткрываются лишь для настойчивых и верных делу людей! Нельзя пытаться проникнуть в глубины и взойти на вершины, делая попытки изредка, по настроению, вяло…

 

***

 

Действительная классификация тайных наук следующая:

 

Магия = колдовство.

Волшебство = мистика.

 

И никак иначе не сравнить, не взвесить, не понять разницу. А ведь разница-то просто огромная! Полная противоположность. Одна и та же цель может быть достигнута различными способами, причём имеющими кардинальные отличия в изначальной инициирующей точке, а также в степени влияния на окружающий мир.

 

Стоит задуматься. Магия — это всегда насилие! Мощное использование своих внутренних ресурсов, либо использование сил других живых существ, стихий и веществ. Грубо и ярко. Иногда непредсказуемо для окружающих. Часто с опасностью для самого бесшабашного магика. Более того, корыстное использование магии неминуемо приводит к так называемому откату — реакции Мистического Пространства на нелегальные действия. Сколько прибавилось, столько и должно убавиться…

 

Совсем другое явление называется волшебством. Путь мистика — это трепетное соприкосновение с тонким миром гармонической настройки великой природы, приведение себя в благое состояние, посыл просьбы и благодарности. Волшебство — это ненасилие. Волшебство — это разговор на удивительном языке природного Тона. Легальное соприкосновение и честный запрос. Привлечение удачи.

 

Вещи, явления и события сами начинают движение к тебе навстречу, следуя запланированным изгибам персональной Путеводной Нити. Практикующий мистик не чужд окружающему, поэтому воспринимается как неотъемлемая часть Мистического Пространства, имеющая право на реализацию своих стремлений и намерений.

 

Для кого-то года — мгновения,

Для кого-то секунда — время,

Для кого-то слова — сомнения,

Для кого-то свобода — бремя…

 

Высшее волшебство называют чародейством. Это непосредственная работа и сфера ответственности Великих Мастеров, синтез загадочных пространств, в которых произвольно и свободно действуют свершающие силы… Там причины и следствия приобретают свойства почти разумных существ, имеющих цель, но не имеющих корысти. Путеводные Нити там ведут ищущих к воротам посвящения. Весы воздаяния создают условия для поддержания равновесия в мире людей, явлений и событий. Там сокровенно хранимое надёжно защищено силой дэвов Нио — грозных стражников-демонов. Там Благо питает основы, наполняя их жизненностью. Так завещано Предтечами-цивилизаторами. Так есть на самом деле, вне всяких сомнений.

 

Не смог теплом поделиться,

Изрёк заклинание стужи!

Тем, кто устал стремиться,

Яркий огонь не нужен…

 

Существует ли высшая магия? Несомненно, существует! Иначе откуда бы тогда в пространство обычного мира попадали неуправляемые сущности различной степени разумности. Какова была бы тогда природа возникновения агрессивных тонкоматериальных существ, породивших сонм страшных сказок о злых духах и привидениях? Они — побочный продукт, блудные дети магов-экспериментаторов, либо, что ещё хуже, целевые создания, предназначенные для воплощения корыстных колдовских замыслов. Этакое очевидное и невероятное…

 

О, как я хочу увидеть

Загадку твоей улыбки,

Спасенье моё, Учитель!

 

Мне повезло. Задолго до того, как передо мной раскрылась суть тайных механизмов и источников искусства управления, я несколько раз воочию мог наблюдать проявления волшебства и боевой магии в действии — качественно, эталонно, познавательно и стимулирующе.

 

Естественно и неудивительно то, что первые наглядные уроки волшебства преподал мне и другим Братьям именно Учитель. Он самый близкий человек. Он гончар, очищающий от мирских примесей неприглядную субстанцию под названием молодые ученики. Он Мастер, придающий более-менее благообразную форму сырым кускам низкокачественной разноцветной глины. Он наставник и хранитель, обжигающий в огне Учения терракотовых воинов Братства. Он художник и реставратор, посвятивший большую часть жизни тому, чтобы его произведения приобрели хоть какую-то ценность с точки зрения неподкупных экспертов — природы и времени. Всё его Служение — настоящее волшебство.

 

Осу, сэнсэй! Ученики бережно хранят и безмерно ценят Ваши усилия. Они несут в своих душах то Благо, которым Вы их наделили. Их воинский поход — это Путь самосовершенствования и стремления к безупречности. Они настоящие проводники Вашей воли. Надеюсь, что Вам никогда не будет стыдно за них…

 

Учитель однажды продемонстрировал нам легальное применение боевой магии. Много лет спустя мы узнали о том, что были свидетелями работы древнего защитного артефакта, которыми наделяются Великие Мастера для выполнения особых видов службы. А тогда всё произошедшее нам показалось чудом!

 

В тот год мне исполнилось четырнадцать лет. Я совсем недавно успешно сдал экзамен на третью ученическую степень, что, несомненно, было большим событием для подростка, постигающего взрослую науку воинского становления. Гордость распирала.

 

Учитель пригласил меня и ещё троих учеников в свой дом на занятие по целительским практикам. Увлекательная тема занятия — приготовление настоев и отваров из смесей горных крымских трав интересовала нас до дрожи от предвкушения. Но никто не мог тогда себе представить — какой урок предстояло получить молодым ученикам в ближайшие минуты…

 

Началось всё с того, что Учитель внезапно приказал нам быстро сесть на пол у стены, а сам развернулся лицом к двери, которая в следующую же секунду слетела с петель, выбитая решительно настроенными вооружёнными людьми в военной форме, но без знаков различия. Прогремело несколько пистолетных выстрелов и жахнула светозвуковая граната. Крики, ощутимая волна агрессии, суета и бестолковые перемещения нападавших… И среди всего этого — Учитель, спокойно стоящий скрестив руки на груди.

 

Далее произошёл какой-то неведомый переход, явный сдвиг, будто одно прозрачное содержимое комнаты заместилось другим… Мозг отказывался анализировать произошедшее! Казалось, будто при просмотре кино перед глазами проскочил кадр из неровно склеенных концов плёнки, при этом мы физически ощутили, как пространство дрожит и качается… Невероятное дело.

 

Нападавшие остановились в недоумении, как бы прислушиваясь к чему-то, потом пробормотали невнятные слова извинений, развернулись и молча вышли, не поднимая глаз от пола. Всё. Пространственная метаморфоза завершилась. Учитель приказал всем вернуться за стол, успокоил, напоил чаем, а потом продолжил свой увлекательный рассказ про силу трав и кореньев.

 

Душу выкрасил чёрной краской

В безмятежном благополучии,

Попрощался с волшебной сказкой,

Положившись на волю случая…

 

Сказка в массовом человеческом сознании давно потеряла учебно-практический и философский смысл. Она выхолощена, причёсана, вульгарна и кастрирована. Помните, у Грина — разговор Эгля и Ассоль?

 

"…ну-ка, Ассоль, слушай меня внимательно. Я был в той деревне, откуда ты, должно быть, идёшь, словом, в Каперне. Я люблю сказки и песни, и просидел я в деревне той целый день, стараясь услышать что-нибудь никем не слышанное. Но у вас не рассказывают сказок. У вас не поют песен. А если рассказывают и поют, то, знаешь, эти истории о хитрых мужиках и солдатах, с вечным восхвалением жульничества, эти грязные, как немытые ноги, грубые, как урчание в животе, коротенькие четверостишья с ужасным мотивом…"

 

История с алыми парусами закончилась действительно волшебно, благодаря инициирующей точке, вовремя поставленной путешествующим сказочником. Только вот на всех людей "путешествующих Эглей" не хватит… Самим нужно стараться!

 

Духовно свободный человек обязательно обретёт настоящую свободу. Тот, кто ощутил неуёмное стремление к познанию тайного, имеет шанс прикоснуться к волшебству. Нет никаких сомнений.

 

Не найдёшь, не потеряешь,

Не тряхнёшь плечом покатым,

Годы жизни измеряешь

Неизменным коловратом,

Сам с собою вдаль шагаешь,

Сквозь завьюженные тени,

Тяжкой поступью ломаешь

В небо дряхлые ступени,

Тайно носишь нож булатный,

Оберегом руки греешь,

Тайно ищешь подвиг ратный,

Тайно ждёшь и тайно веришь!

 

Я хотел ещё упомянуть про религии, но не буду, настолько эта тема неинтересна Идущим и равно удалена от волшебства и магии. Более того, в многочисленных современных разновидностях традиционных верований и новых культов вообще нет ничего мистического. Поэтому не будем тратить время и пространство записей на эту мутную тему.

 

Не омрачи своих дней печалью,

Год за годом с Землёй вращаясь,

Я с тобой — шепни на прощанье,

Я твоя — шепни, возвращаясь!

 

Моя нежная и трепетная муза, не устала ли ты дарить вдохновение воину? Твоя мягкая сила раскрыла горизонты невысказанного, торопя и поощряя моё странное творчество. Я искренне благодарен тебе! Не уходи надолго. Будь рядом. Прикасайся светлым крылом. Зови за собой хрустальным колокольчиком смеха. Храни мечту.

 

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль