Повелитель флюгеров. Глава 17 / Сухтэ Дмитрий
 

Повелитель флюгеров. Глава 17

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
Повелитель флюгеров. Глава 17
Обложка произведения 'Повелитель флюгеров. Глава 17'

Книга: "ПОВЕЛИТЕЛЬ ФЛЮГЕРОВ"

Часть: "Под знаком окна"

 

Глава 17. "Догонялки"

 

В слёзы дождя не верю —

Они всего лишь снежинки,

Забывшие о зиме…

 

Одна ступень лестницы в небо и один день поздней осени. Размышления о восхождении за облака — сглаженное по насыщенности ощущение своей конечности, выявление тонких мест и ограничительной меры при оценке потенциала личной воинской и жизненной полноценности. Ревизия. Искренний разговор с собой на сложные темы.

 

Я прекрасно помню свою ученическую юность! Совсем недавно:

 

На мокром холодном асфальте

Расплёскана лунная ртуть…

Оденьтесь и уезжайте —

Подальше, куда-нибудь…

Оставьте мирские беды,

Сомнения, боль и страх,

Падения и победы —

Сожгите в ночных кострах…

Где свет порождает тени,

Где в каждой травинке суть —

Вы встанете на колени

И обретёте Путь!

 

А теперь я стал взрослым Идущим… Взрослым — не в смысле закостенелости чувств и мыслей, или потери трепетной тонкости и непосредственности восприятия. Просто я постиг равноценность обретения и потери на мистической шкале своего Служения.

Не всё зависит от наших решений, усилий или целенаправленных действий. Многое подчинено воле случая, который не может служить оправданием для ограничения своей функциональности. Ну мало ли, что может произойти в жизни! Ничто не может считаться трагедией или поводом для бездействия…

 

Так начинался этот день. Но тон ему неожиданно и ярко задала улыбка, присланная человеком с искрой в душе:

 

"…Затяжные прыжки через лужи

И хождение по бордюру —

Отличная утренняя зарядка…"

 

И так как я в это время проделывал именно такую утреннюю гимнастику — осваивал азы левитации над лужами и уклонялся от водяных пуль, летящих из-под колёс машин, то улыбка единения придала моим многозадачным мыслям тот необходимый импульс, который привёл восприятие в состояние обострённого чувствования.

 

Вот она — загадочная алхимия скорости и расстояния. Мне очень не хватало именно этого — сравнения! Потребность в достойном собеседнике, в соприкосновении умов, в умении тонко чувствовать схожим образом, порой напоминала жажду… Я годами не имел возможности проявить свой потенциал общения, а когда предпринимал попытки побеседовать с кем-то на равных, то чаще всего ощущал простое сотрясение воздуха, не задевающее слуха и осознанности собеседника. Тогда я отступал и надевал подходящую случаю социальную маску.

В повседневном взаимодействии с окружающим миром я неминуемо был вынужден выравнивать скорость общения, приводя её в соответствие со скоростью, качеством и насыщенностью восприятия конкретных людей. Обычно это выглядело так — разгон, удар по тормозам, стояние в пробке и мрачный тупик в итоге…

Противоречия давно назревали. Благословенные минуты общения с Учителем и Братьями не компенсировали духовного вакуума, возникающего при контактах с мирянами.

Я никак не мог понять парадокс личного времени и пространства — скорость моего мистического восхождения никак не зависит от несоответствия скоростей меня и моего взаимодействия с окружающим миром. Зачем же я тогда трачу драгоценное время на пустые беседы, терпеливо выслушиваю проблемы посторонних, пытаюсь придать смысл этому процессу?

Эти плотные мысли напоминали накопление разницы потенциалов. Моя грозовая туча требовала разрядки в виде молний и грома… Но вместо шторма и шквала в нужный момент ко мне постучалось сравнение. Я прекратил играть в догонялки, предпочтя радикально пересмотреть тип и стиль своего взаимодействия с посторонними людьми. Необходимый минимум — вот лучший рецепт для избавления от лишнего и лишних!

 

Однако иногда я ощущаю мрачные депрессивные волны, исходящие от близких людей — тех, кто непосредственно связан со мной узами Пути и находится в иерархической зависимости. Они ощущают моё "удаление" как отстранённость и проецируют это ощущение на себя. Они чувствуют "потерю связи" и ошибочно считают, что это я сознательно "удаляю" их от себя по каким-то неведомым причинам. Но на самом деле они просто болезненно соприкасаются с моей настоящей скоростью. Они не успевают, поэтому заблуждаются. Измерения Мастеров ученическими критериями — вообще тема для отдельной беседы…

 

***

Ветер: Не измеряйте да неизмеримы будете? Хм. Любой человек будет оценивать другого только сравнивая с собой. Не забывать про осознанность при сравнении — это правильно! Вот поэтому только с личным духовным ростом могут совершенствоваться навыки оценки и понимания других людей. У Идущих дела в теории должны проще обстоять — они воспитанными сущностями друг с другом взаимодействуют… Но теория и практика, как и любое ожидаемое и действительное, часто не совпадают!

 

Флюгер: Сложно, наверно, постоянно жить далеко от Учителя и Братьев, при этом быть осознанным и эффективным служителем… Но Путь диктует свои законы. Надо! А вот тем, кто имеет возможность регулярно общаться с Учителем и Братьями — это нужно ценить особо! Благодарить нужно судьбу за такую удачу и пользоваться каждой возможностью соприкоснуться с близкими людьми. Единение — отличный способ для ускорения!

 

Мастер: Суровые и правильные слова про безусловный выбор идущих следом. Иначе Мастеру поступать нельзя! Когда ручная работа с учениками завершается, то потом уже только от их персонального усердия зависит продвижение и судьба…

***

 

Моё восхождение обладает свойством постоянного и поступательного увеличения темпа движения. Я отчётливо ощущаю свой "разгон", как и силу временного вихря, несущего меня к неминуемому завершению. Я не заморачиваюсь по поводу оставшегося времени жизни, ибо обладаю необходимыми знаниями, понимаю задачу и вижу цель. Но разумом понимаю — хочется успеть сделать как можно больше!

 

Одинокой безликой тенью

И прозрачным клинком зари —

Отдаю себя откровению…

 

Вход и выход воистину объединились! А я сделал ещё один полезный вывод — все люди, желающие добровольно следовать за мной, вышли нынче на ледяной рубеж безусловного выбора. За мной точно последуют только верные и преданные души, безусловно принявшие правило личного ускорения. Я протяну руку тому, кто искренне будет стремиться догнать меня. При этом я буду полностью игнорировать всех стоящих на месте, без выяснения причин и скидок на обстоятельства. Более того, я подтолкну в мирскую пропасть тех, кто пытается пятиться назад. Таков выбор Идущего. Ускорение может толкать в обе стороны… Это нужно помнить!

 

Мои теперешние откровения ощутимо наполнены благой силой. В них нет ни тени печали, сомнений или разочарований. Всем Идущим нужно вовремя принять Благо, даже если оно кажется им тяжким испытанием, ибо скоро другого выбора просто не будет. Не опоздать бы!

 

Так завершился этот день. Я искренне благодарен той простой улыбке, которая раскрыла мне очередную тайну осознания. Я не потерял чувства объёма утреннего света и звука хрустального колокольчика радости, но познал наверняка больше того, чем хотели бы многие нерадивые и недалёкие люди…

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль