"Истории не существует" / Сухтэ Дмитрий
 

"Истории не существует"

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
"Истории не существует"
Обложка произведения '"Истории не существует"'

В детстве и юности каждый из нас читал увлекательные книги, раскрывающие окно в неведомый мир фантазии, наполненные путешествиями и приключениями, воспевающие доблесть воинов, дружбу, братство и чистые человеческие чувства. Каждый представлял себя в этом придуманном мире — странствовал, сражался, любил и ненавидел… Такова извечная мечта всего человечества о своей "чистой героической истории"!

 

В реальности всё обстоит не совсем так. Огромный объём информации (от пыльных томов в хранилищах библиотек, до школьных учебников), которую большинство считает своей историей — это многократно переписанные и искажённые пристрастные записи "придворных летописцев", обработанные учёными-историками и внедрённые в массовое сознание, как бесспорная истина.

Посредством нехитрых раздумий и сопоставлений можно очень даже просто прийти к выводу о том, что единой истории не существует вообще! Ведь при описании любого исторического события всегда есть "заинтересованные стороны", имеющие свой взгляд на сущность, значение, содержание и наступившие последствия. Это можно проследить на примере новейшей истории или ещё проще на примере выпусков новостей, причём не обязательно сопоставлять мнения обозревателей из разных стран, достаточно внимательно ознакомиться с изложением одного и того же факта информационными агентствами, находящимися на соседних улицах!

 

Забавно, да? Ну так если объективности и единства нет даже в описании сверхновой истории, то в прошлом её не было и подавно. Это нужно понять и признать, а также помнить, "изучая историю" по разнообразным письменным источникам!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль