Повелитель флюгеров. Глава 1 / Сухтэ Дмитрий
 

Повелитель флюгеров. Глава 1

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
Повелитель флюгеров. Глава 1
Обложка произведения 'Повелитель флюгеров. Глава 1'

Книга: "ПОВЕЛИТЕЛЬ ФЛЮГЕРОВ"

Часть: "Темпоральная фуга"

 

Глава 1. "Странная мечта"

 

Не грусти, не замести снегами

Ту дорогу, что не знают люди,

Для твоих шагов она открыта!

 

Путь, уходящий за облака, древняя тропа, устремлённая в вечность — это жизнь, которую я делю с Братьями, наставниками, учениками и единомышленниками. Он ли часть меня? Я ли часть его? Это не важно. Путь создал меня, а я созидаю его…

 

Мир вокруг нас: вопросы, ответы, сомнения, страдания, обиды, тревоги, дороги, беседы, улыбки, надежда, радость, обман, любовь, дом, друг, враг, страх, смерть, покой… Я тоже растворён в этом живом и бурлящем потоке. Я ищу, верю и жду. Но что и где я ищу? Во что я верю и чего жду? Всё просто — ищу я цельность, верю в удачу, а жду подходящего момента для натяжения Путеводной Нити.

 

***

Ветер: Хм. Я так понял — мне здесь роль авторского альтер эго отвели? Могу… Хотя существо я воздушное и переменчивое, поэтому игры́ в одни ворота не ждите! Буду резать лишь ту правду-матку, которая под руку подвернётся!

 

Флюгер: А моё дело вообще маленькое — кручу-верчу, запутать хочу! Шутка. Постараюсь непредвзято следовать за различными мнениями, а не только лишь туда глазеть, куда наш Ветер Ветрович дует. При всём почтении, как говорится! Ну и роль альтер эго для меня привычна и желанна.

 

Мастер: Будьте благонадёжны, амиго, я-то уж точно свою миссию знаю! Лишь бы читатели нас за "голоса" не приняли… Даже в волшебном мире, как известно, слышать "голоса" — это дурной знак!

 

***

 

Ага, на заре голоса зовут меня…(1) Продолжу мысль.

 

Начало Пути, как некая точка сборки, находится ровно в шаге от каждого стоящего на месте. И если человек сделал верный шаг — вот моя рука. Но коли он, шагнув, так и не вошёл — не моя вина, что движение его оказалось слишком прямолинейным…

 

Кто мы, откуда, куда идём? Это узнать крайне важно. Любопытным быть не зазорно! Путь, уходящий за облака… Летит, рвётся душа, вспарывает воздух крылом и падает, замирая. Дети взрослеют, а заботы родителей и Учителей не прекращаются. Дети не могут быть плохими, ведь они дети. Уроки жизни — это опыт, приближающий мудрость. А ошибки — лучший стимул для преодоления будущих трудностей.

 

Дорогу осилит Идущий. Он смелый и разумный человек, он лидер и надёжный проводник для самого себя. Ему предстоит выбраться из дебрей сумрачного внутреннего мира, преобразовать недостатки, слабости и пороки в знания и достоинства, навсегда заменить свою человеческую личность новой сформированной сущностью. Очень надеюсь на то, что я именно такой Идущий! Мне предстоит соприкоснуться с тайной, за порогом которой лежит откровение, дарованное лишь мыслящим и действующим бескорыстно…

 

Нам мало прожить суждено,

Только долго идти,

Нам искрой гореть дано

На Млечном Пути…

Кричали тебе — не смей!

Но ты посмел!

В потоке нелепых дней,

Ненужных дел —

Ты встал, и окончен пир,

Погашен свет,

Ты просто оставил мир

На много лет!

 

Тот, кто не искал, не ждал хотя бы лёгкого намёка на встречу со своей мечтой. Кто за благополучной внешностью хранит душевную пустоту и измеряет мир в соответствии с потребностями своего бренного тела — не оценит приобретённого, не увидит явного, не услышит стройную музыку гармонии, а тем более не встретит настоящую мечту, которая даёт силы в Пути и позволяет интуиции заменить хаотичный разум.

 

Просто быть другим — чутко прислушаться к тихой мелодии своей души. Да, просто… Но когда тихая мелодия перерастает в мощную симфонию тяги к совершенству, когда непреодолимая волна, сметая на пути сомнения, несёт тебя за границы возможного — не бывает обратной дороги, как не бывает огня без света и тепла.

 

Это можно назвать началом! Ни год, ни два длится это начало. Оно растёт в тебе, оно взрослеет и уже не может стеснять себя узкими рамками разумного соответствия общепринятым нормам. Оно требует выхода…

 

Как это и ни странно, продолжение обычно начинается с покоя. Наступают дни мира и благополучия, когда мозг требует успокоения, а свежие струи темпоральной фуги(2) превращаются в лёгкий ветерок отдыха. Вот тут-то и приходит тревога… Скорее даже не тревога, а эхо, предваряющее появление того нового или того неведомого, к чему ты неосознанно стремился уже давно.

 

Раньше жил и делил на части —

Годы и расстояния,

А теперь моей жизни счастье —

Встречи и расставания…

 

Несколько последующих абзацев могут показаться непонятными… Они такими и являются, ведь описать словами своё сложное переживание так, чтобы другие люди с ним полноценно соприкоснулись — практически невозможно! Требуются пояснения, причём по возможности простые и доступные.

 

То, что описано, как неведомое приближение встречи, ощущение тревоги и надежды, неминуемая точка сборки — это субъективное чувство обретения новой способности заглядывать во внутренний мир людей, несущих в душах искорки мистических способностей. Здесь не идёт речь о сближении с конкретными людьми, тут нет описания событий или явлений. Просто вот так я ощущал тогда пробуждение в себе новой волшебной силы — остро, контрастно, ярко и эмоционально.

 

Именно так было в первый раз! Нечто подкралось настолько близко, что холодную сталь клинка я ощутил физически, а робкая надежда на то, что это именно моё призвание, заставила замереть в недоумении. Неужели оно?

 

Непонимание всегда пробуждает осторожность. Однако осторожность — это не то слово, чтобы описать ощущение близкого присутствия тайны. Глядя по сторонам, ты пытаешься понять, постичь, вычислить местонахождение объекта или явления, вызывающего у тебя такое сложное чувство. Пытаешься… Но воспринимаешь только неминуемое приближение скорой встречи.

 

Это как пробуждение… Если кто-нибудь может представить себя выходящим на свободу из мрачной темницы, то понимание этих строк — равносильно пережитому озарению. Внезапный свет раскрывает глаза. Мир предстаёт в чётко очерченных контрастных формах бескомпромиссного восприятия действительности. Бытие обретает цельность. Исчезает прошлая недосказанность жизненного сюжета. Всё и все вокруг тебя получают прямое определение и место в соответствии со своей истинной формой.

 

В этот раз отсутствие явных помех позволило мне ярко ощутить ветер перемен, принесший давно ожидаемый голос надежды. Что же там? Этот вопрос — как озноб, пробегающий по коже. В нём нет исхода. В нём нет ответа. А потому чувство, не находящее успокоения, рвётся наружу, желая действовать.

 

Когда мудрые люди рекомендуют Идущему самому сделать первый шаг, они правы, но не то и не так следует совершать в подобные минуты. Шаги, как воля высших сил, сами ведут к неминуемой точке сближения. Ты попадаешь в поток неизбежного, которое всегда требует искреннего смирения…

 

Куда же устремлён мой теперешний полёт? Сейчас я не могу выбирать. Я хотел этой встречи, я искал её и надеялся на неминуемое сближение. И теперь я стремительно бегу по времени, пытаясь поймать за хвост то, что нельзя описать словами обыденного разговора.

 

Вот точка сборки. Я ощущаю её как собственный пульс, разрывающий виски. Я слышу, как неведомые часы отсчитывают последние секунды сближения. Я готов к бою? Нет, такие встречи не для битв. Не нужно сомневаться, надо искать: люди, лица, вращение сумрака, яркий колючий свет, встреча… Нашёл!

 

Если вы думаете, что при развитии ситуации вся ответственность и право действовать лежит на Идущем, то вы точно никогда не были в подобных ситуациях. Ведь если судьба ведёт по пути вынужденной необходимости, то и течение чуть уловимых взаимосвязей, и ожидаемое, и тем более полученный результат, всё безоговорочно подчинено одному основополагающему мистическому закону — делай шаг по велению неизбежного!

 

Каждый Идущий знает этот закон с детства. Каждый воин изначально следует строжайшему правилу своего продвижения. Не играй с судьбой — так гласит опыт шедших прежде нас. Мы знаем законы. Мы следуем правилам, чётко очерченным для всех. Мы едины. И одиночество персонального Пути никогда не противоречит общему движению, хотя и не исключает личных заблуждений.

 

Нашёл ли я именно то, что так неистово искал? В конкретном случае, да… Я обнаружил в себе неожиданно мощное и даже несколько болезненное умение видеть в душах мирян искры потенциала. Поиск этого свойства когда-то и обрёл странные очертания моей мучительной, но при этом крайне сокровенной мечты. Я стал заранее чувствовать приближение таких людей и зачем-то тратить огромные духовные ресурсы на то, чтобы разглядеть их получше.

 

Уже потом, с вершины приобретённого опыта, эта нелепая фантазия — стать "ловцом душ человеческих", собирать огоньки по миру и вести их за собой в даль и высь, стала мной оцениваться адекватно. Я здраво и почти цинично взглянул на реальность…

А вначале эта бешеная погоня за несбыточным казалась хорошей идеей! Я отчаянно вглядывался в непрерывное мельтешение "искр и скрытых потенциалов", тратил уйму времени на доверительное общение с теми, кто этого не ценил и не смог бы оценить по тысячам причин. Я искренне дарил людям себя, при этом огорчался и даже обижался на отсутствие подобающего отклика с их стороны. Я постоянно находил и постоянно терял "талантливых и перспективных людей", наивно отрывая ради каждого встреченного по клочку от своей щедрой души…

 

Да, тогда я открыл в себе эту способность. Но, к удивлению, почему-то обрадовался меньше, чем рассчитывал! Меня довольно быстро стало волновать иное — сколько ещё неведомых явлений, событий, троп и перекрёстков ожидают впереди? И не сосчитать ведь! Этот ответ намекал на имеющиеся противоречия… Но я был молод, упрям и непреклонен в отстаивании права на собственные иллюзии и ошибки. Я шёл — поднимался, утверждался над миром и над собой, не замедлял шаг, не спешил делать привал…

 

Имеет ли завершение моя дорога? Где тот край, за которым притаилась реализация моего настоящего предназначения? Вот вопросы и раздумья, которые меня тогда тревожили. Это было вечное движение вслед за минувшим и поиск намёка на смысл грядущего завтра.

 

Таковы слова, вот они, слова спешащих, летящих Ама быстрых гонцов!(3)

 

Я верил, что очередная осень остудит моё неугомонное сознание слезами дождя. Зима укроет разум метелью раздумий. Весна разбудит в душе ветер. Лето согреет тело покоем. Я знал, что меня никто не осудит, не запретит хранить в душе наивную улыбку, не отнимет обретённое бремя. Но я уже тогда понял многое. Я уже сам был готов к сложным переменам! Я без сомнений ждал новых испытаний.

 

(1) "На заре" — песня группы "Альянс". Автор музыки и текста — О. Парастаев.

(2) Темпоральная фуга — это фантастический приём боевой магии, позволяющий двигаться по шкале времени и создавать свои дубли. Описан Роджером Желязны в романе "Создания света, Создания тьмы". А в этой книге термин заимствован у Желязны для описания духовной практики — сознательной попытки выровнять ценность всех многочисленных дел и обязательств человека, его отношений с людьми, мест его пребывания, состояния его здоровья. В таком экстремальном психическом режиме человек долго пребывать не может. У него создаётся впечатление, что он мечется, находится одновременно в разных местах, разрывается на части в попытках всё успеть, со всеми людьми полноценно соприкоснуться, с душой отнестись ко всем обязательствам, полноценно действовать и хорошо выглядеть, при этом терпя постоянную боль от полученных травм и сопутствующих болезней. В итоге человек встаёт перед неминуемым выбором ценностей и приоритетов, который помогает ему избавиться от ненужного и второстепенного, обрести душевное равновесие и здравомыслие.

(3) Цитата из "Ко́дзики" (перевод Е.М. Пинус).

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль