За облаками / wankishta
 

За облаками

0.00
 
wankishta
За облаками
Обложка произведения 'За облаками'

***

 

Когда-то вы были детьми.

Вас было трое – ты, твоя соседка и ее друг детства. Вы вместе бегали по округе, играли во все, что могли придумать, залезали туда, куда только могли залезть.

И вместе вас ругали и шлепали матери, когда вы убегали слишком далеко от дома или приносили слишком много ссадин.

Было так много мест, куда вы могли бы пойти. Бескрайнее пшеничное поле, насколько только хватает глаз. Густой, иссиня-зеленый лес из старых могучих деревьев. Глубокий, ароматно пахнущий пруд, в котором никогда не кончается рыба.

Но больше всего вы любили вместе просто лежать на траве, взявшись за руки, и смотреть на небо. Где-то там, за густыми, никогда не кончающимися облаками пряталось солнце. То самое солнце, о котором рассказывали вам сказки ваши родители, которым их в свою очередь рассказывали ваши деды. Которым иногда казалось, что когда-то давным-давно они могли видеть солнце каждый день, а не слышать о нем лишь в красивых историях местных чудаков.

Вы просто лежали и смотрели, смотрели и смотрели на темные, лишенные формы тучи и ждали. Ждали, что вот-вот, ну вот сейчас, хотя бы на мгновение они хотя бы на пару миллиметров расступятся, и вы сможете увидеть солнце…

А потом начинался обыденный, кислый и обжигающе жирный дождь. Дома вас ругали матери за то, что снова промокли, хоть и запрещено было гулять под дождем. И, раздевшись, завернувшиеся в теплые полотенца, вы сидели у окон и сквозь толщу низвергающейся с неба воды пытались разглядеть облака.

Ну или хотя бы друг друга в окнах соседних домов…

Когда-то вы были уже не детьми.

Вас было трое – ты, твоя лучшая подруга и ее первая любовь. Вы ходили в один и тот же класс местной как бы образовательной школы, вместе сбегали с уроков, прятались от местных хулиганов, бродили там, куда только могли дойти за казавшееся бесконечным время.

И вместе над вами вздыхали матери, когда вас вызывали к директору, а вы вместо этого приходили домой за полночь, грязные, усталые и с синяками.

Было так много мест, куда вы могли бы пойти. Бескрайнее пшеничное поле, насколько только хватает сил. Густой, темно-кофейный лес из старых, потрепанных временем деревьев. Мелкий, пронзительно пахнущий пруд, в котором изредка слышна плещущаяся рыба.

И все больше и больше вы любили рисовать. Твоя лучшая подруга старательно мелками выводила в своем альбоме изящные и высоченные башни, на которые даже не хватало листа. Ее первая любовь с высунутым от напряжения языком ручкой чиркал в блокноте, доверяя бумаге грубые и фантастические модели летательных аппаратов. А ты просто рисовала цветными карандашами облака.

Те самые темные, лишенные формы тучи, которые все никак не хотели хотя бы на мгновение открыть свою тайну. И уже практически не вспоминали о солнце ваши родители, пренебрежительно отмахиваясь от просьб о рассказах. Лишь деды изредка, жадно закурив и глубоко задумавшись, вспоминали что-то из того, чем укладывали спать своих детей.

И вам лишь оставалось просто лежать, смотря на небо, и рисовать. Пока не начинался обыденный, кислый и обжигающе жирный дождь. Разбухала бумага, текли краски и карандаши, а ваши матери лишь вздыхали над тем, как вы размазываете по лицу грязные слезы…

Когда-то вы были уже почти совсем взрослыми.

Вас было трое – ты, твоя единственная подруга и ее жених. Вы уехали из домов в большой город, виделись все реже и реже, но все равно каждый свободный вечер старались, если не провести вместе, то хотя бы созвониться.

Вместе вы бродили по ночному городу, в котором было так много мест, где можно спрятаться от все чаще и чаще льющего дождя. Бесконечные дискотеки и клубы, пока есть ноги, чтобы танцевать и пока есть рты, чтобы пить. Темные, с густым от сигаретного дыма воздухом бары, в которых можно встретить разваливающихся пьяниц и наркоманов, оживающих от слова солнце. Мелкие вонючие ресторанчики с разнообразной кухней, которую объединяет лишь то, что есть ее можно лишь с закрытыми глазами и заткнутыми носами.

И все больше и больше вы тратили время не зря. Твоя единственная подруга училась на архитектора, на лекциях старательно вычерчивая прямые линии и подрабатывая перерисовкой чужих эскизов. Ее жених работал техником в маленьком научно-техническом центре и трудолюбиво собирал чужие механические фантазии. А ты… Ты просто продолжала рисовать облака, подрабатывая официанткой в придорожном кафе. У тебя не было денег на бумагу – использовала салфетки. Кончались краски – воровала с кухни остатки кофейной гущи и чай.

Но изредка, когда становилось хоть немного сухо, вы забирались на крышу одного из заброшенных домов и просто смотрели на небо. Пересказывали друг другу истории, сохраненные из детства и подхваченные у полудохлых наркоманов и пьяниц. И мечтали.

Он мечтал о том, что когда-нибудь сконструирует самый мощный летательный аппарат, на котором сможет подняться выше облаков. Она мечтала о том, что когда-нибудь построит самую высокую башню, которая пронзит небо. Они вместе как в детстве мечтали увидеть солнце.

А ты просто лежала и смотрела, смотрела и смотрела на темные, лишенные формы тучи. И все так же как в детстве ждала, что хотя бы на мгновение они запнутся и пропустят пусть самый тоненький, но лучик солнца.

Пока опять не начинался тот самый кислый и обжигающе жирный дождь. И можно было даже немного промокнуть, не боясь, что кто-нибудь будет тебя ругать или просто сможет заметить, как ты плачешь…

А теперь уже прошло слишком много лет, и нет смысла как-то их измерять.

Вас по-прежнему трое – ты, твоя подруга детства и ее бывший муж. Вы уже давно разъехались слишком далеко, чтобы даже позвонить можно было легко и непринужденно. Остались лишь редкие и словно каждый раз последние письма.

Столько времени и места прошло. Где-то там вдалеке осталось пшеничное поле, превратившееся в иссохшую пустыню, вырубленный под корень лес, заасфальтированный под шоссе, и высохший пруд, по которому все еще уныло бродят тощие кошки.

И все меньше и меньше оставалось времени на то, чтобы за ним следить. Твоя подруга детства построила свою башню, которая так и не достигла неба, забралась на самый верх – и, закрыв глаза, спрыгнула вниз. Ее бывший муж собрал свой летательный аппарат, залетел в самые темные, лишенные формы тучи – и, широко открыв глаза, взорвался. А ты просто сошла с ума и продолжила рисовать свои облака – пока, однажды, у тебя не кончились цветные карандаши…

 

03.04.09

wankishta

За облаками

Алисе Лоулесс и Марии Б. посвящается…

 

Ты сидела во дворике больницы и листала страницы альбома, в котором больше не могла рисовать. Сидела, не поднимая головы и не смотря на небо. Зачем? Ведь облака и те самые темные, лишенные формы тучи лежали у тебя в руках.

Пошел дождь. Обычный прохладный и свежий дождь, какой бывает ранним летом или поздней осенью. Вода залила альбом; стряхивая ее с облаков, ты перелистнула страницу и увидела солнце.

Вот только теперь ты была одна. Да и на самом деле тебе всегда было наплевать, есть ли оно там, где-то за облаками. Просто когда-то вы были детьми.

Ты и твоя первая любовь.

И тогда вы были вместе.

Пусть и только там – за облаками…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль