Даже во сне ты улыбаешься / wankishta
 

Даже во сне ты улыбаешься

0.00
 
wankishta
Даже во сне ты улыбаешься
Обложка произведения 'Даже во сне ты улыбаешься'

***

 

Истерично задребезжал будильник. От удара рукой внутри облезлой коробочки что-то всхлипнуло, и звук пропал.

Ты открыла глаза, но увидела лишь желтоватую мякоть подушки, в которой утопало твое лицо. Легкий сквозняк, нагло разгуливающий по телу, ненавязчиво намекал, что одеяло ночью снова потерялось.

А сладко сопящая рядом подруга говорила о том, что и этим утром ничего не изменилось.

Интересно, что ей снится?

Ты повернула голову в сторону и почувствовала на своих губах ее теплое дыхание. Уголки губ у нее едва заметно подергивались вверх, а щеки словно стыдливо румянились, расцветая яркими веснушками.

Наверное, что-то хорошее…

Ты вздохнула и, напрягшись, выгнула спину, разминая мышцы и прогоняя остатки сна. Пора вставать…

Это началось около месяца назад. Однажды утром половина человечества не проснулась. Неважно, был ли это крепкий ночной сон, полуденная сиеста, вечерняя дрема или утреннее забытье. Просто каждый второй продолжил спать.

На кого-то даже не обратили внимания – мало ли, устал человек или просто ленится. К кому-то вызвали врачей – а те, нахмурившись, разводили руками. Никакие способы не действовали: тряска, холодная вода, уколы, электричество, стимулирующие лекарства – человек просто продолжал спать. Организм вполне бодрствовал, требовал пищи, воды и очистки, но вот мозг никак не просыпался. Любые проводимые тесты и обследования говорили, что все в порядке, что человек просто спит.

А на следующее утро половина исследователей сама стала исследуемыми…

Ты раскинула плотные шторы, и в ваше окно бурным потоком хлынул яркий свет. Город снаружи молчал. Не летали над зданиями вертолеты, не проносились по дорогам машины, не сновали словно муравьи по улицам люди.

Город спал…

Конечно, не все было так просто, все жители планеты не засыпали в одно время, но проведенные расчеты каждый день показывали одну и ту же неумолимую статистику – ровно половина человечества каждые сутки не пробуждалась, а оставшаяся половина просыпалась только для того, чтобы в течение последующих двадцати четырех часов уменьшиться вдвое…

Ты быстро приняла душ, к счастью автоматика в городе работала исправно, и горячая вода и электричество по-прежнему стабильно растекались по домам. Натянула длинную футболку с пошловатой, но милой надписью, трусы в полоску, высушила и расчесала волосы. Разогрела в микроволновке каких-то ароматных полуфабрикатов, заварила себе кофе. Бессмысленно было включать телевизор или радио – там уже несколько дней как шипела лишь пустота. Не было толку от ноутбука с интернетом, который без людей из бурлящей помойки мгновенно превратился в компостную яму.

Ты взяла дымящийся завтрак и пошла обратно в спальню…

Кто-то называл это болезнью, неизвестной чумой нового века, пандемией обрушившейся на планету. Кто-то – гневом богов, которые устали просто печально наблюдать за нами. Кто-то – происками правительства, ставящего опыты на своих гражданах с целью усиления контроля и подчинения; кто-то – испытаниями экспериментального оружия массового поражения. Кто-то – происками пришельцев, вознамерившихся либо с легкостью таким образом нас захватить, либо принести нам вечное счастье и покой.

Ведь никто из спящих не кричал и не бился в истерике. Никто не стонал и не плакал. Наоборот многие хотя бы немного, но улыбались.

И, кажется, даже видели сны…

Прежде чем начать есть, ты поставила подруге капельницу. Простенькая питательная смесь, которую посоветовал знакомый врач, прежде чем такая же понадобилась ему самому. Дает организму необходимые питательные вещества, защищает от обезвоживания.

— Приятного аппетита, — улыбнулась ты девушке.

И, сев рядом на кровать, начала есть сама…

Некоторые люди пытались не спать. Большинство не могло продержаться и двух дней, кто-то протягивал три и даже четыре. Но потом неизменно засыпал – и вовсе необязательно, что не просыпался. Но стоило появиться мысли, что он, этот человек, может спать спокойно – и на следующее утро будить его было бесполезно.

Другие продолжали работать. Никто ведь не знал, что на самом деле происходит, когда все это закончится, и что будет дальше. Кто-то же должен был обеспечивать функционирование всех механизмов города, кто-то – тушить пожары, кто-то лечить, а кто-то – защищать спящих, да и бодрствующих от тех, кто, впадая в отчаяние или просто пользуясь случаем, начинал творить все, что взбредало в голову.

Кто-то пытался хоть как-то заботиться о непросыпающихся родственниках, друзьях, да и просто случайно оказавшихся рядом людях. Уже через неделю рук катастрофически не хватало, спящих старались собирать в больницах, в школах, в тех местах, где было проще хоть как-то за ними массово ухаживать…

Ты доела завтрак и отнесла посуду в посудомойку. Навела порядок на кухне, протерла окна, чтобы ярче сквозь них светило солнце. Прибрала за подругой и сменила постельное белье. Пропылесосила полы, сложила грязную одежду в стирку, расставила вещи по своим местам. А потом достала с полки книжку в потрепанной обложке, забралась обратно в кровать, взяла девушку за руку и стала читать вслух…

Кто-то сходил с ума, кто-то впадал в истерику, кто-то кончал жизнь самоубийством, а кто-то просто ложился спать по вечерам и просыпался по утрам. Все попытки мировых правительств хоть как-то поддерживать порядок закончились тем, что через две недели просто не осталось никого, кто хотел бы управлять, и кто хотел бы нарушать.

Одни спали дома в постелях. Другие, словно протестуя против чего, ложились прямо на улицах. Кого-то успели перенести к другим спящим. Кого-то бросили на съеденье животным, которых проблемы со сном никак не коснулись. А кого-то просто оставили в одиночестве, даже не вспомнив об их существовании…

Ты сжимала пальцы подруги и читала ей ту книгу, что когда-то читала тебе на ночь мать. Обычная книга, без излишних нравоучений, чрезмерно закрученных сюжетов, глубоких переплетающихся слоев. Простая история, вне которой ты могла бы вырасти кем-то другим. Стать совсем не такой, прожить другую жизнь. Книга, без которой ты каждый вечер никак не могла заснуть…

К концу третьей недели должно было проснуться всего около семи тысяч. По крайней мере, так показывали твои расчеты. Каждое утро ты выходила на улицу и видела там все меньше и меньше людей. Кто-то прятался по домам, дожидаясь ночи, когда придется лечь спать последний раз. Кто-то неловко суетился, стараясь хоть как-то обеспечить быт для себя и спящих, что его окружали.

Странно, что почти не было тех, кто пытался прожить оставшиеся дни на полную катушку. Словно именно такие люди и заснули самыми первыми. Кто-то, сидя на крыше дома, молча рисовал красками закат. Кто-то под громкую музыку писал стихи, надеясь, что их будет кому прочитать, а, может, и просто ради самого процесса. Некоторые собирались группами по несколько человек и просто говорили, говорили и говорили, пока хватало слов.

Припасами для себя и подруги, которая уснула одной из первых, ты запаслась на несколько месяцев вперед. А больше ни о ком и ни о чем тебе заботиться не хотелось.

Ты и так сделала для всех больше, чем они того заслуживали…

Положив книгу на тумбочку рядом с кроватью, ты пошла на кухню и приготовила шикарный ужин. Смесь твоей любимой курицы под острым соусом и ее любимого жаркого из свинины, приправленных мягким пюре с горячим маслом и воздушным рисом. Открыла бутылку дорогого вина, взяла свечи, поставила все это на поднос и отнесла в спальню.

Там ты наполнила один бокал, зажгла свечи и, выключив свет, зашторила окна. Съела все блюдо, выпила вина и в мерцании свечей дочитала последнюю главу.

А после завела будильник, разделась и задула свечи. Забралась под одеяло и, взяв подругу за руку, поцеловала в нос. Кажется, она едва заметно улыбнулась.

Интересно, что ей снится?..

Люди уже так давно разучились видеть сны. Даже младенцы рождаются неспособными мечтать по ночам. Каждый день живут так, словно завтра боятся не проснуться, так, словно сегодня нужно сделать все то, на что отведено целое столетие. Поволноваться по каждому поводу, побеспокоиться за все проблемы на свете. Подумать над смыслом жизни и разобраться с ответом на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого…

Наверное, ей снится что-то хорошее…

Что ж, ради этого стоило просыпаться по утрам еще тридцать три дня.

Зная, что на тридцать четвертый уже не проснешься…

 

10.05.11

wankishta

Даже во сне ты улыбаешься

Алисе Лоулесс и Алле Х. посвящается…

 

Истерично задребезжал будильник. От удара рукой внутри облезлой коробочки что-то всхлипнуло, и звук пропал.

Девушка открыла глаза, но увидела лишь желтоватую мякоть подушки, в которой утопало ее лицо. Легкий сквозняк, разгуливающий по телу, ненавязчиво намекал, что одеяло ночью снова потерялось.

А сладко сопящая рядом ты говорила о том, что и этим утром ничего не изменилось.

Интересно, что тебе снится?

Наверное, что-то хорошее.

Раз уж даже во сне ты улыбаешься…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль