Второй этаж / Мухамедьяров Вадим
 

Второй этаж

0.00
 
Мухамедьяров Вадим
Второй этаж

Утро! Прекрасное утро в деревне! Птички поют, запевая красивые летние песенки, солнышко светит лучами добра и радости, несущая каждый день! А дивный ручеек читает особенные стихи, переливаясь бликами от таких же прекрасных солнечных лучей! Да, замечательное место — Сосновка, ну а так же весь Белорецкий район!

Я в это место приезжаю каждый год. Оно стало для меня почти вторым домом… А знаете почему? Потому что здесь не только красивая природа, а еще и очень весело! Вот маленькая девочка Аня играет у реки, строит песочные замки, домики, лепит куличики, а вот уже юные футболисты Витька и Сережа гоняют мячи и забивают их в самодельные ворота… Эх, как тут хорошо!

Ну а я? Я только проснулся… Уже день, а я еще в пижаме:

— Внучек, пошли обедать! — сказала моя бабушка. Да, именно обедать, а не завтракать! На часах уже было полпервого:

— Хорошо, бабуль! — и пошел я к деревянному умывальнику. Чтобы «включить» его, надо было нажать снизу на так называемый краник, держав в таком положении, чтоб текла вода. Интересный механизм!

Вот я умылся, и, наконец-то подошел к столу. Чего только не лежало на нем — и лепешки с каймаком, и беляши с фаршем и луком! Объедение! Ну а главное горячее блюдо было конечно «Бешбармак» — ломтики теста с вареным картофелем и мясом, народное башкирское блюдо!

— Ешь быстрее и пошли! — неожиданно вскрикнул мой старший двоюродный брат.

— Хорошо, Яша! — ответил я ему, стал быстро доедать столь вкусный обед.

— Ну, и чего тебе? — сказал я с удивлением брату.

— Что, доел уже? Идем за мной! — он позвал меня и мы отправились в какое-то «необычное» место.

Вот мы идем же около получаса, но ничего не было, та же деревня, тот же ручей…

— Вот, смотри! — сказал Яков.

— Что это? — ответил я ему с глубоким удивлением.

— Что-то заброшенное! — это место и вправду было безлюдным и заброшенным. Большое кирпичное двухэтажное здание с забитыми окнами. Мне было страшно:

— Но что именно заброшенное? — мое удивление и страх все больше не знали грани.

— Наверное, больница… — ответил неуверенным голосом Яша, — Ну что, зайдем? — брат продолжал меня знакомить с этим местом и звать внутрь, но я отказался. Для меня это было очень странно и необычно, что-то еще неисследованное мной… Мы пошли домой, но я был уверен, что мы сюда еще вернемся!

На следующий день мы также встали, умылись, позавтракали… И вот моя бабушка сообщает, что сегодня приезжает в гости наш троюродный брат Максим! Как мы с Яковом были рады этому событию, что так и прождали целый день, но не дождались — пошли гулять!

Вот уже вечер, но солнце еще светит ярко и, как всегда, необычно — что характерно для башкирской природы! Вот, как раз, на встречу идут двое парнишек по имени Витька и Сережа, вот как только их увидишь, сразу понимаешь — футболисты: на ногах бутсы фирм «Nike» или «Adidas», а в руках с собой всегда мячи таких же фирм.

— Здорово! Куда собираетесь? — с большим восхищением, а может и быть с удивление молвит нам Витя.

— Да, так… В одно место. — отвечаю я ему.

— Интересно, что это за место? — спрашивает Сергей.

— Не важно, пошли уже! — Яша грубо отшивает этих «футболистов» и мы с ним пошли дальше, и дальше…

Мне казалось, что мы здесь уже были когда-то: я опять вижу большое двухэтажное заброшенное здание с забитыми окнами, обросшими травой. Виднеется только облезлая табличка «Поликлиника №3».

— Слышь, брат, пошли внутрь! — эта реплика Якова меня очень испугала, но я не смог с ним спорить и все-таки мы пошли на «исследование» этого странного объекта.

Мы с братом думали, как войти в эту «больницу» … А вот и вход! Ступеньки, если их так можно назвать, обросшие мхом и лишайником, а лестница разбита какими-то вандалами: вся в дырках, и, с помощью нее легко свалится в подвал. Яша и я прошли это препятствие, и вот — коридор! Эти стены в дырках, сломанные двери, даже пол весь в отверстиях и камнях, осыпающихся с потолка. Да… Зря я пошел в сланцах! А ведь брат, который троюродный, уже наверное приехал, а мы тут гуляем по какому-то «вонючему» зданию…

После этих мыслей я и Яша надумали, все-таки пойти домой и оставить эту нашу «экспедицию» на потом. Но вдруг ни с того ни с сего раздались быстрые шаги. Нам стало страшно, ничего не оставалось делать, как бежать! А куда? Тут мы не стали думать и сразу рванули на второй этаж по сломанной лестнице.

На нем было интереснее, даже чем на первом: этот завораживающий вид из окна, этот ветер, дующий в лицо, эти шаги стремительно идущие к нам… Что? Какие шаги?

— Скорее, прячемся! — вскрикнул Яша.

— Кто это? — спросил я его.

— Не знаю! Все, тихо! — ответил он мне.

Мы сидели тихо и слушали, куда держат свое направление шаги. Но вот они приближаются к нам:

— Бу! Испугались? — с восторгом воскликнул Витя.

— Но как вы нас нашли? — спрашиваю я.

— Мы за вами следили! — со смехом отвечает он снова, но мой брат со своим резким характером начинает упрекать их:

— Вы в курсе, что мы чуть не сдохли от страха?! — а Витя стоит на своем:

— В курсе! Но это же прикольно! — брат в бешенстве ставит их на место:

— Ничего подобного… Плохая шутка! — после этих слов брата все успокоились и отправились обследовать второй этаж этой заброшенной больницы.

За это время, пока мы осматривали все этажи, она успела нам понравится, и мы даже начали играть в прятки и догонялки! Было очень интересно!

— Ну ладно, пошлите домой! — позвал нас Сережа.

— Да, наверное Макс уже приехал… — ответил я ему.

Вот мы стали собираться, сложили вещи в рюкзак, взяли мяч в руки и пошли. Но, вдруг из-за лестницы стал слышаться какой-то шум, а не просто шум, а звуки шагов! Потом виднелось большая страшная тень, а она была такой настолько черной, что нам стало еще страшнее…

Вот тут нам стало не до шуток: неизвестная тень, медленные шаги. Всем было страшно. Мы даже представить себе не могли, кто это может быть. Может какой-то бомж или наркоман, а может даже серийный маньяк:

— Что? Вот что делать? Скажите! — Витя в недоумении, а мой брат, так как был самым старшим издал приказ:

— Прыгаем! — мы сначала не сразу поняли о чем он. Но по открытому окну догадались, что нужно прыгать вниз — на траву. Времени было на исходе, и ничего не оставалась делать как прыгать! Ну а что? Мы готовились прыгать со второго этажа, высота метров десять…

Первым, ничего не думая прыгнул Витька — самый трусливый и одновременно сильный, следующий я — мне было реально страшно, но я все-таки удачно приземлился кувырком! Затем, Сергей ждал пока прыгнет Яков, но не выждал его и прыгнул! Но Яша не торопился прыгать — он выжидал из-за угла и хотел увидеть лицо нашего страха, но он не смог, струсил, а может быть это ему чем-то помогло…

Все находились уже внизу и старательно пытались убежать подальше от этого не простого места, а от Витьки даже след простыл! Ну а я и Сережа все ждали Яшу, а он оказывается приземлился в подвале. Как это так получилось, до сих пор остается загадкой…

Мы с Сережей побежали быстрее, чтоб хоть чем-нибудь ему помочь, не говоря уже выбраться. В подвале было страшно, темно, да еще до кучи вонючий труп молодой овечки…

— Яша, Яков, ты где? — мы с продолжительным эхом и совершенной акустикой звали его громче и громче, но он не отзывался… Я и Сережа кричали еще-еще… И вот голос Яши стал слышен вдалеке этого ужасного подвала!

— Эй, вы! Идите сюда! — громко выразился он.

Я и Сережа аккуратно прошагали по темному коридору подвала и вдруг увидели Якова и нашего с ним троюродного брата Макса, который должен был приехать сегодня:

— Максим, а что ты тут делаешь? — я с глубоким удивлением и недопониманием спросил у него.

— Я искал вас, и все-таки нашел! — и тут мы поняли кто был этим «бомжом» и «серийным маньяком».

— Но как ты нас нашел? — я еще больше не понимал этого.

— Пусть это останется загадкой! — так и не выяснили, как Максим узнал, что мы находимся в заброшенном здании, да еще на втором этаже!?

— Ну что? Вот теперь можно спокойно идти домой! — с этим выражением Сережи все согласились, и мы отправились домой, ведь уже был вечер — время когда солнце потихоньку садится и просыпается луна, время, когда гнусные комары выходят на охоту и начинают делать боль нам… Но пока мы вместе, нам по-прежнему весело и радостно! И этот второй этаж, который даже казался страшным, все равно объединил всех и проверил на прочность каждого, кто там побывал…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль