Всего лишь работа / Агеев Денис
 

Всего лишь работа

0.00
 
Агеев Денис
Всего лишь работа

Легко справившись со сложными замками, Гриша прошмыгнул сквозь узкий проем и оказался в квартире. Тихо и аккуратно прикрыл дверь, с минуту повозившись, привел блокирующие механизмы в исходное положение. Бесшумно вздохнул. Его чуткий взгляд пробежался по узкому коридору… Тишина мертвая. И темно, как в могиле.

Беззвучно, подобно бесплотному призраку, Гриша прошелся по коридору, огляделся. Перед ним находилась дверь, чуть приоткрытая, она словно приглашала посетить расположенную за ней комнату. Дверь едва заметно дернулась, и Гриша вплыл внутрь.

Глаза уже привыкли к темноте, поэтому все было видно отчетливо: роскошный диван, два широких кресла, модный шкаф, массивный камин с фонарем вместо огня, телевизор дюймов на сорок с лишним, какая-то высокая ваза с непонятным рисунком. Одним словом — красота! Красота и богатство.

«А клиент неплохо устроился! — мелькнула мысль у Гриши. — Только замки хреновые поставил и про сигнализацию забыл. Хотя такое богатство следовало бы оберегать… Что ж, мне от этого только легче!».

Скользящим взором пробежавшись по всему, чему только можно, взломщик вышел из комнаты. Посетил остальные комнаты, побывал даже на кухне и в уборной. Мебель и предметы интерьера во всех уголках квартиры просто восхищали. Так и хотелось взять что-нибудь, так сказать, на память. Но руками Гриша ни до чего не дотрагивался. Уважающий себя киллер воровать не станет, разве что для отвлечения внимания. Но сейчас этого делать не нужно. Заказчик требовательно заявил, чтобы Гриша лишил жизни клиента, выстрелив тому прямо в лоб, и чтобы тот, стоя на коленях, умолял о пощаде. И никак иначе. Даже пригрозил, что если что-то будет сделано не так, то он, заказчик, отыщет непослушного киллера и самолично вышибет ему мозги.

По правде сказать, Гриша сначала хотел отказаться, слишком уж ему не нравился тон потенциального заказчика, но, узнав, какую «скромную» сумму тот предлагает, мнение наемного убийцы сразу же изменилось. К тому же, как уверял заказчик, пробраться в квартиру жертвы не составит особого труда, в чем, собственно, Гриша уже убедился.

За окном лил дождь. Крупные капли разбивались о стекла и тягучими струйками медленно скатывались, образуя на карнизе прозрачную лужицу.

Темнело все сильнее. Запоздавшие сумерки плавно переходили в ночь.

Гриша забеспокоился. Нажав кнопку подсветки циферблата, глянул на часы. Две маленькие стрелки почти доходили до отметки «11». Запаздывает клиент… сильно запаздывает. По уверениям заказчика, он должен был появиться часов в десять вечера. А сейчас уже без десяти одиннадцать. Нехорошо…

Наемный убийца вздохнул, огляделся. Контуры предметов расплывались — тьма делала свое дело. Отыскав кресло, Гриша позволил себе расслабиться, тихо присев на мягкие подушки.

Он сидел, возможно, на самом любимом месте жертвы и ждал рокового часа, той минуты, когда он, наконец, сделает свою работу. От безделья и скуки в голову поползли воспоминания. Далекие и близкие, черные и серые, постепенно сливающиеся в одно мутное пятно и именовавшиеся жизнью наемного убийцы, даже не жизнью, а способом существования.

Гриша, больше известный под кличкой «Гроб», произошедшей то ли от сочетания имени Григорий и фамилии Обожев, то ли от умения уносить людей в могилу, скольких же он убил!.. Гриша уже не помнил, сбился со счету где-то на двадцать пятом. Да и зачем их помнить? Для чего? Это ведь всего лишь работа, пусть грязная и жестокая, но работа. Сфера услуг, так сказать. Кто-то чинит машины, кто-то ставит окна, а кто-то по заказу убивает людей. Эту работу тоже нужно кому-то выполнять. Тем более, Гроб всегда успокаивал свою порой разыгравшуюся совесть, говоря себе, что он убивает далеко не святых людей. Его клиентами, как он хладнокровно называл жертв, были в основном криминальные авторитеты или приближенные к ним люди, крупные бизнесмены, политики. Праведников, как правило, не заказывали. Кому они нужны?! А если и заказывали, то значит они и не праведники вовсе.

Порой, обдумав все это, Гриша задавал себе вопрос: «Неужели хороших людей не заказывают, а только негодяев?». И, немного побродив по зарослям воспоминаний, воскрешал судьбы убитых им людей, пролистывал описания их жизней и понимал, что ответ на его вопрос очевиден. Почти никто из тех, кто принял смерть от его руки, не был порядочным человеком. И Гроб снова задумывался, а не банальное ли это совпадение? Он профессионал, к нему обращаются с самыми сложными заказами. А сложные заказы могут быть связаны только с серьезными людьми… Хотя и заказчики — те еще выродки. Те же самые жертвы, только по другую сторону баррикады. Если заказали они, значит, когда-нибудь может случиться и такое, что закажут и их. Тогда Гроб без жалости и упрека, с холодом во взгляде сделает то, что он умеет лучше всего — пойдет и нажмет на спусковой крючок, не смотря на то, что совсем недавно выполнял заказ своей жертвы.

Потому что это всего лишь его работа. Ни больше, ни меньше.

Неожиданно щелкнул замок на входной двери, грубо звякнул блокирующий механизм, и дверь распахнулась. Послышались шаги, взбодренные голоса, шуршание пакетов. В коридоре загорелся свет, вмиг разогнав унылый мрак, толстой линией лег на пол огромной комнаты, где Гроб минуту назад предавался тоскливым воспоминаниям.

Гриша вскочил, лихо перепрыгнул через кресло, часы не успели даже тикнуть, как он оказался у шкафа. Его рука скользнула за пазуху. Мгновение и дуло пистолета с длинным глушителем было наготове. Осталось лишь дождаться подходящего момента.

— Проходи, проходи в гостиную! — весело звучал мужской голос. На заднем фоне продолжали противно шуршать пакеты, не давая наемному убийце сосредоточиться.

— А где она, гостиная эта? — послышался звонкий женский голос.

Киллер мысленно выругался. Клиент пришел не один, а это в его планы не входило. Убивать помимо заказанной жертвы еще кого-то — это не есть плюс к авторитету наемного убийцы. Но, с другой стороны, нежеланных свидетелей нужно убирать.

— Иди прямо, потом первая дверь направо. А я сейчас, только вот шампанское достану. А ты пока приготовь бокалы, они в шкафу.

На фоне двери появился женский силуэт. Гриша прищурился, пытаясь разглядеть незваного свидетеля. Это была девушка лет двадцати, и клиенту она супругой явно не приходилась. От заказчика Гроб знал, что у жертвы есть жена, и она его ровесница. А самому клиенту по фотографии можно было дать лет сорок пять. Эта девушка была гораздо моложе. Любовница — не иначе! Что ж, не удивительно.

Гриша поморщился — ему стало жаль девушку. Он успел разглядеть ее лицо — красивое и немного наивное.

Девушка не видела киллера, она увлеченно разглядывала стены, явно что-то пытаясь отыскать.

— А где у тебя тут свет включается? — крикнула она в коридор.

— Там справа от двери, — раздался приглушенный ответ. Видимо клиент в это время находился в другой комнате.

— Ага, нашла! — обрадовано проголосила девушка. Выключатель щелкнул, и комнату наполнил яркий свет.

Гроб мысленно вздохнул и направил дуло пистолета на любовницу клиента. Та замерла, улыбка резко соскользнула с ее лица. Встретить незнакомца в квартире богатого любовника она точно не ожидала.

В воздухе повисло тягостное молчание. Терзаемый противоречивыми мыслями, Гриша стоял не в силах пошевелиться. Девушку оставлять в живых нельзя, ни в коем случае. Он понимал это. Но убивать незаказанного человека, да еще женщину — это тоже не правильно, это противоречит его принципам.

— Милая, ты бокалы нашла? Я несу шампанское, — прервал тишину голос клиента.

Девушка хранила гробовое молчание, она испуганно глядела на наемного убийцу и боялась сделать даже малейшее движение.

— На пол! — требовательно прошептал Гроб и шагнул к двери. Девушка быстро закивала, отступила на шаг и покорно легла на пол. Руки она старалась держать так, чтобы незнакомец с пистолетом их видел.

Послышались приближающиеся шаги, и тут из коридора выплыл клиент. Среднего роста тип с внушительным пузом и круглой, уже начавшей лысеть головой. В одной руке он держал бутылку, в другой — тарелку с мясной и сырной нарезкой. Заметив Гришу с направленным на него пистолетом, он резко остановился, глаза наполнились непреодолимым ужасом.

— Поставь бутылку и тарелку на пол, — холодно приказал Гроб, не сводя взгляда с жертвы.

Сообразивший в чем дело клиент, сразу же повиновался.

— К… кто вас нанял? — полным ужаса голосом спросил он.

— Это не имеет значения, — тихо ответил Гриша, мгновенье помолчал и резко добавил. — На колени!

Клиент нервно сглотнул и, не сводя испуганного взгляда с черного дула пистолета, медленно опустился сначала на одно колено, потом на другое, руки при этом он инстинктивно поднял вверх.

— Прошу вас, не стреляйте! — залепетал клиент. — У меня семья, двое детей. Прошу вас! Я заплачу вдвое больше того, что вам дадут за мою жизнь. Назовите сумму. — Его глаза просто сияли ужасом, дыхание участилось, по вискам ползли мелкие капли пота.

Гроб мысленно усмехнулся. Он не испытывал удовольствия от своей работы, но иногда некоторые жертвы, тщетно пытающиеся спасти свою шкуру, ему казались смешными и жалкими. И чем ничтожнее была жертва, тем ему скорее хотелось нажать на спусковой крючок.

— Прошу вас, не надо, — продолжал умолять клиент, его лицо стало белым, как мел, а руки заметно дрожали.

Гриша вытянул руку с пистолетом, теперь черное дуло было направлено точно в лоб жертве.

— Прошу вас, нет… — уже шептал клиент, он зажмурился, его губы сжались.

Наемный убийца еще раз оглядел жертву и без малейшего укора совести нажал на спусковой крючок. Раздался хлопок, словно лопнул резиновый шарик. Стены коридора вмиг окропились кровью. Клиент хрипло выдохнул, на лбу появилась жирная точка. Тело обмякло и, словно мешок с мясом, шлепнулось на пол. По светлому паркету потекли тоненькие струйки крови, под еще теплым телом быстро вырастала темная лужа.

— О, Боже! О, нет! О, Боже!.. — закричала девушка. — Вы убили его! Вы убили! — Ее глаза наполнились диким ужасом. Не в силах встать она поползла, интенсивно перебирая ногами.

— Закрой рот! — сурово приказал киллер, со злобой глядя на девушку. Но любовница покойного клиента не слышала его. Оно кричала все громче, переходя на пронзительный вой.

Гриша направил дуло пистолета на нее. В голове ветром пронеслись мысли, гласящие, что девушку убивать нельзя, но Гроб понимал — другого выхода нет. Секунду подождав, будто за это время что-то может измениться, он решился на ужасный, но необходимый поступок. Он несколько раз надавил на спусковой крючок. Звук приглушенных хлопков разлетелся по комнате.

Крик оборвался. Девушка, так и не успев толком подняться, захрипела и рухнула на пол. Ее левая нога несколько раз дернулась, губы беззвучно зашевелились. Но через миг все прекратилось. Мертвые глаза с застывшим в них ужасом смотрели в потолок.

Наемный убийца бросил кроткий взгляд на тело девушки, в его глазах промелькнула печаль, но через несколько секунд, когда он спускался по лестнице, от этого присущего слабым чувства остались только воспоминания. Гроб понял, что только что убил невинную женщину, но его это не изменило, как думал он раньше. Ничего внутри не оборвалось, слезы не навернулись, ему всего лишь на мгновенье стало ее жаль. И все. Оказалось, что это, всего-навсего, сущий пустяк. Убивать легко как виновных мужчин, так и ни в чем не повинных женщин.

Выйдя из подъезда, он быстрым шагом направился вглубь двора. Машину он оставил в конце следующего квартала, поэтому, чтобы добраться до нее, ему нужно пересечь двор и дорогу.

Он шел быстро, но тихо, как черная кошка в темноте. Мокрые капли дождя текли по лицу и шее, пистолет неприятно холодил бок. А лицо не выдавало никаких признаков жалобных чувств. Как всегда — на душе пустота и безмятежность. Единственное, что его волновало, так это деньги, награда за выполненную работу. Ведь заказчик может остаться недовольным, узнав, что вместе с заказанной жертвой Гриша убил и девушку.

Где-то недалеко шумел двигатель автомобиля, раздавались приглушенные крики веселья. Но Гроб не слышал их, он полностью был погружен в свои думы.

Переходя через дорогу, он не заметил, как на нее завернул быстро несущийся автомобиль. Яркий свет фар ударил по глазам, и тут же раздался неистовый визг тормозов. Молния боли пронеслась по телу, ударила в голову. Вокруг все вмиг потемнело, будто все источники света резко погасли.

Гриша почувствовал какую-то пустоту внутри себя, отчаянную и невыносимую. Все пять чувств отключились полностью, будто их и не было никогда. Ощущалась неописуемая легкость.

И тут к Гробу внезапно вернулось зрение. Он отчетливо видел машину, яркий свет ее фар, наблюдал трех парней, выскочивших из этой машины. Они, покачиваясь и испуганно переговариваясь, подошли к нему. Но самое непонятное, что увидел Гриша, так это человека, лежащего прямо у его ног. Он казался ему очень, очень знакомым.

Гроб смотрел на все это и не мог ничего понять, он даже удивлялся тому, что он здесь делает. Наемный убийца смотрел на людей, пытался заговорить с ними, но они не обращали на него внимания, как будто Гриши и не существовало.

Один из парней тем временем дотронулся до тела лежащего на дороге человека, потряс его за руку, потом повернул голову. И Гроб увидел лицо этого человека, и сразу же узнал его. Потому что, это был он сам. Это он, Гриша, лежал на дороге и был мертв, так же как и те двое, которых он несколько минут назад хладнокровно лишил жизни. И он все понял…

— Что с ним? Дышит? — спросил один из парней у того, который склонился над трупом.

— Нет. Похоже, пацаны, мы его насмерть сбили, — с испугом отозвался тот.

— Блин, может, в скорую позвоним, — предложил третий.

— Ты что, идиот? Они ж ментов сразу вызовут. Нас закроют, мы же еще бухие! — Парень начал шустро рыскать по карманам убитого.

— Может, он еще жив? — с надеждой спросил первый.

— Ох, блин! Пацаны, у него ствол! — Тот, который рыскал по карманам, резко отшатнулся. — Похоже это мент или фээсбэшник. А может вообще блатной какой-нибудь. Валить нам надо!

Ребята переглянулись, потом медленно попятились к машине. Ни прошло и четверти минуты, как автомобиль скрылся за домом.

Гриша с ужасом глядел на свое мертвое тело. Он попытался убежать, скрыться куда-нибудь, но по неведомым причинам не мог отойти от тела и на три метра. Что-то связывало его с ним, какая-то незримая нить.

Гроб с диким отчаяньем метался из стороны в сторону, пытался вырваться из окружившего его невидимого купола. Но все было тщетно. Все, что он мог, так это с ужасом взирать на свое бездыханное тело.

— Все кончено, — вдруг раздался спокойный голос.

Гриша огляделся, но никого не увидел. Спросил:

— Кто вы?

— Я твой провожатый, — ответил голос, и тут Гроб увидел человека, стоящего на дороге. Он словно появился из ниоткуда. Укутан в черный плащ, капюшон спадает так, что невозможно разглядеть лица.

— Что это значит?

— То, что тебе пора отправиться со мной.

— Куда отправиться? — с тревогой спросил Гриша.

От этого таинственного человека явно веяло чем-то ужасным, чем-то нечеловеческим. Наемный убийца ясно ощутил холод, но не простой холод, который бывает во время зимы, а какой-то другой… холод отчаянья.

— В наш мир, — невозмутимо произнес незнакомец.

Гриша почувствовал, как холод внутри него возрастает, где-то в глубине сознания рождается первобытный страх, граничащий с безумием. И он начал понимать, что там, куда его хочет увести таинственный провожатый, нет ничего хорошего, что там только боль и страдание. Он ощутил это всем нутром, всем своим существом.

— Но зачем? Я… я не хочу! — запротестовал Гроб и почувствовал, что незнакомец злорадно улыбнулся, хоть его лицо оставалось таким же невидимым.

— Это неизбежно, — произнес голос спокойно.

— Нет, я не хочу! — стал сопротивляться Гриша. Он увидел тьму, просачивающуюся со всех сторон. Она плыла к нему и, казалось, затягивала в себя.

— Ты уже ничего не изменишь.

Теперь Гроб не видел провожатого, он почти ничего не видел. Тьма, подобно одеялу, окутывала его все плотнее и плотнее.

— Нет, я не хочу! — Отчаянье окончательно овладело разумом Гриши. — Нет, не хочу! Зачем ты это делаешь? Я — не хочу!

— Потому что это моя работа. Всего лишь работа…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль