ВЕДЬМА рассказ в 3-х частях / Злая Ведьма
 

ВЕДЬМА рассказ в 3-х частях

0.00
 
Злая Ведьма
ВЕДЬМА рассказ в 3-х частях
Обложка произведения 'ВЕДЬМА рассказ в 3-х частях'

"ВЕДЬМА"

 

Часть 1.

Хутор.

 

Когда-то давно, задолго до начала Великой Отечественной войны, этот клочок негусто заселённой земли, который, кстати в ходе исторических событий переходил то к Российской империи, то к её противникам, имел среди людей дурную славу. В народе его именовали не иначе, как Хутор Берегись. Говорят, что здесь когда-то сам Махно орудовал. Некоторые, особенно закоренелые жители, даже указывали на дом, в котором по слухам, якобы проживала любовница батька. Но правда это или нет Бог его знает!

Ещё злые языки плели по пьяни, что в здешних посадках есть алтарь, где ведьмы проводят свои шабаши по ночам в полнолунье. Но это была далеко не главная причина, по которой этот край имел дурную славу и носил такое необычное прозвище в народе. Старожилы говорили, что во времена Махно чужаков здесь не жаловали, что каждый чужак, который осмеливался забрести в этот Богом забытый край исчезал бесследно, так его больше никто никогда не видел ни живым, не мёртвым!

В нынешнее время в прогрессивный 21 век, казалось бы ничем нельзя было удивить поколение людей выросших на компьютерных играх и западных боевиках. Людей приобщённых к гаджетам и интернету, наверное, вообще тяжело чем либо удивить, но всё же суеверные найдутся в и наше время.

Среди коренных жителей Хутора Берегись ходили нелепые слухи о том, что место сие кишит ведьмами.

 

 

 

 

Ведьма, колдунья, по народным поверьям (поддержанным средневековыми христианскими богословами), женщина — служительница дьявола, якобы обладающая сверхъестественной способностью вредить людям и животным. Вера в ведьм зародилась ещё в период разложения первобытнообщинных отношений.

Яндекс. Словари › БСЭ. — 1969-1978

 

 

 

 

 

Ещё ходили недобрые слушки об одном дворе, об одной семье. Причины тому могли быть разные. Во-первых — люди эти были приезжими и хотя прожили на Хуторе больше 20 лет, всё равно коренные считали их чужаками. Во-вторых — эта семья, в отличает от большинства остальных бездельников, работала и весьма не дурно, в плане капитала оборотов, справлялась по хозяйству и не только. В третьих — в религиозном плане они были ярыми противниками веры, считая её рабской, надуманной и чуждой разуму нормального человека, что в местных, особо ярых верующих, вызывало злость на почве религиозных несоответствий взглядов. Скорее всего последняя причина и стала плодотворной почвой для распространения всякого рода слухов о том, что нечистые они и с нечистой знаются. Одним словом недолюбливали их здесь! Людская зависть, знаете ли, штука жестокая, а если она подкреплена ещё и борьбой идеалов… пиши пропало!

 

 

Часть 2.

Стекловы.

 

Если не вдаваться в глупые мистификации семья Стекловых была вполне обычной современной семьёй со своими устоями и пониманием законов жизни и бытия.

Глава семейства Анатолий Порфирьевич Стеклов, бывший шахтёр на пенсии занимался малым семейным бизнесом: скот разводил, торговал помаленьку, искал все возможные способы для того, чтобы его деньги делали ещё большие деньги денег. Пить и гулять он бросил, ибо здоровье его уже было не то, что в молодости. И теперь его седая голова была занята мыслями о благоустройстве будущего для своих детей, которых у него было трое и это только в законном браке. Говорят, что в юности Анатолий Порфирьевич был тем ещё дамским угодником и скольким женщинам он в этой жизни угодил одному Богу было известно.

Хозяйка семейства, Таисия Марковна Стеклова, в девичестве Серебряная, род свой вела не то от молдавской, не то от цыганской помеси с русскими. Этот немало важный факт хорошо отражался на её внешности, чем собственно наверное вызывал разные сплетни и легенды среди людей, по поводу своих сверхъестественных способностей. Характер Таисия Марковна имела горячий, скандальный, осложнённый крайней ревнивостью и подозрительностью. Человеком она была не простым. Ещё бы! Какая это женщина была бы проста, имея мужа гуляку?! В общем, попорченный нервами человек, способный на многое. Говорят, даже, бабки-сплетницы, будто бы в сердцах прокляла она одну гулящую девку, которой муж её дамский угодник "угодил" и не стало той жизни на Белом Свете.

В семье Таисии Марковны и Анатолия Порфирьевича Стекловых было трое детей: старшая дочь Евгения, сын Анатолий и младшая дочь Наталья. Все они к тому моменту были уже взрослыми. По какой-то нелепой случайности жизнь их не складывалась ладно. Всё те же бабки-сплетницы поговаривали, что это наказанье им за дела их тёмные!

Старшая дочь в юности попала в аварию и не могла иметь детей. С горем пополам она вышла замуж за какого-то заезжего мужичка старше неё лет на 15 и уехала. Сын, так и не закончив даже средней школы, связался с какими-то прохиндеями, стал пить, покуривал коноплю. Единственную отраду жизни их судьба так же не помиловала. Она познакомилась с одним маменькиным сынком, забеременела, родила так и не окончив выпускной класс средней школы. Будучи матерью-одиночкой жила с родителями.

 

Часть 3.

Язычница.

 

— Ты мне верь! Я зря болтать не стану! Своими глазами видала! — быстро говорила женщина в красном платке.

— Что так таки в собаку? — удивлённо переспрашивала вторая собеседница с ноткой недоверия.

— Да-а-а… а! Я гляжу из двору Светки Чубаченко овчарка выходит. А потом повернусь я! Бац! Собаки нет там она. Тася! — говорила первая вкрадчиво.

— Тебе показалось наверное, — сказала неуверенно её собеседница.

— Истинно! ВЕДЬ-МА!!! — утвердила по слогам первая женщина в красном платке.

— Да, ну тебя с твоими сказками! — махнула рукой вторая, — пойду я лучше домой.

На это оптимистической ноте женщины, окончив сплетничать, разошлись каждая восвояси. Не трудно было догадаться, что это они обсуждали за глаза Таисию Марковну Стеклову: которую не любили потому, что боялись; которую боялись потому, что не понимали; которую не понимали, потому, что их примитивное мышление не способно было понять Таисию Марковну!

Самыми яростными и самыми талантливыми сочинителями подобных сплетен, как это не прискорбно было констатировать, как факт, были люди глубоко верующие, а так же те, кто притворялся глубоко верующими людьми, в угоду общепринятых устоев. Почему? Да наверное по той же грустной причине не совпадения религиозных взглядов.

Но это не самое грустное. Самое, пожалуй, грустное то, что эти люди были в каком-то смысле правы. Таисия Марковна действительно многое ВЕДАЛА и была МАТЕРЬЮ! Так, что высоко почтенное звание ВЕДЬМЫ могла бы носить с гордостью, если бы люди помнили древний исконный смысл этого слова, пришедший из седых языческих времён! Но злые и глупые люди не помнили. Оно вкладывали в это слово то понимание, которое я привела ранее в виде выноски из энциклопедии. Не просто вкладывали, а мистифицировали, извращали, выворачивали на изнанку.

Эта женщина ведала древними мудрыми законами Природы, кое-что умела: лечить, заговаривать боль, но не более того. Ещё она походила в своих философских взглядах на язычницу, чем собственно вызывала гнев окружающих. Ещё масло в огонь подбавляла обще принятая официальная религия, согласно которой язычество — это самый грешный грех на свете, за который человек, прейдя в мир иной, будет гореть в Аду! И это утверждали религиозные активисты, которые сами в Аду, как я понимаю, не были, но многое о нём читали. Да! И, безусловно, всё о чём повествуют их святые книги это правда! И, несомненно, те, кто эти книги придумал соврать, конечно же, для большей популярности своих взглядов, не могли! Вот!

Исконное вековое невежество порождает неправильное восприятие Мира! Людская зависть самое опасное оружие в руках невежд! А религиозная неприязнь, неприязнь мировоззренческая это самые страшные возбудители конфликтов. Известны случаи разжигания войн на почве последних. Глупых, некому не нужных войн, с массой жертв и искалеченных судеб. Кому нужна такая цена собственной правоты? Невеждам, которые готовы погубить любого в угоду своих принципов!

Послесловие:

 

В данном произведении все герои, место действия и события вымышлены! Хотя… кто ж меня знает? Может я просто изменила имена собственные. )))

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль