Улыбка мертвеца / Верещагин Александр
 

Улыбка мертвеца

0.00
 
Верещагин Александр
Улыбка мертвеца
Обложка произведения 'Улыбка мертвеца'

Не-е-ет! Я не могу больше терпеть! Словно стоя рядом с людьми, которые убивают человека, я не в силах, что-то сделать. А он весь от жалости скорчился, падая на землю клубком порванных нитей. Ноги были босы, большой палей левой ноги был вырван непонятно чем, раны на ногах скрывали порванные джинсы, какой-то подпольной марки, майка была совершенно детской. Вышитый на лицевой стороне майки мишка очень брал за душу,… Родители его любят (мне говорить о нем в прошедшем времени не хочется). Все руки были обожжены и расцарапаны, а он же все на коленях пытался подойти к тому мужчине и что-то сказать. Всё лицо было в грязи, а по щекам лил ливень слез. Я не могу смотреть в его глаза…

Его голос становился все ниже и ниже, все тише и тише: «ни-и-и-н-над-д-да, паж-жалуйста. И тут он, перестав заикаться, закричал во всё горло: «мама-а-а». Он, наверное, потерял надежду, он просто отпустил ситуацию.… Но узнать, что произошло дальше, мне не дал Андрей: «Саша, хорош, смотреть эту фигню, иди почитай книги, которые я сегодня купил, а этот телевизор я выключаю, он несет в себе негатив, а ты его впитываешь в себя! Понимаешь последствия?»

Стоп!!! Я вам, что не рассказал про Андрея? Блин, книгу посвятил ему, а сам пошел смотреть DVD. Ну, ладно, сейчас я вам всё расскажу!!!

 

Мы с Андреем были знакомы с самого детства, как мы любим высказываться, с самих пеленок. Всю нашу жизнь мы дружили, хотя я был более пассивен в некоторых вещах, то он был мне противоположен. Не зря говорят, что противоположенности создают баланс, гармонию. Наверное, поэтому мы с ним там хорошо ладили…

 

Вот вы знаете, как говорили древние мудрецы? Они говорили истину, ничего не объясняя, поэтому казалось, что они говорят загадками. Так же говорил и Андрей в юношеские годы. Будто его мозг был подключен к некому энергетическому, информационному каналу, через который он качал все свои знания. Он находил любой ответ к любому вопросу, но делал это не философскими размышлениями, а обычными словами, раскрывающие суть. Любил он, и спорить, но все, же этот рассказ не про это.… Задумайтесь на секунду, что такое смерть?

 

Мда, я так и не услышал в ваших мыслях ни чего обоснованного.… Всех людей, всех стран и всех поколений интересовал этот вопрос. И будучи детьми, мы спрашивали об этом у родителей и родители нам отвечали. Но, никто до сих пор так и не узнал, что это…

Но иногда мне казалось, что Андрей знал ответ на этот вопрос! Как я помню, он мне то и дело вбивал в голову эту истину, но я толи не хотел слушать, толи не мог понять его…

 

1996 год. Средняя общеобразовательная школа, пятый урок.

-Как мне рассказывал брат, — начала рассказывать Таисия Петровна – он боролся из-за всех сил, что бы продлить жизнь своей жене…

-Он её спас? – спросил Влад Карымзин

-Ну как сказать? Она прожила еще месяц и умерла…

Наступила гробовая тишина, но весь этот разговор немного смутил Андрея. Я видел, что он хотел, что-то сказать, но молчал.

 

На перемене я решил подойти к нему и спросить, что он думает насчет этого разговора:

-Саша, вот знаешь, я не понимаю людей, – сказал он

-А в чем же? Мы ведь ладим и с классом и на улице! – с какой-то придирчивостью спросил я

-Люди не понимают, что такое смерть, они относятся к ней как к некому врагу. Но нужно понять, что смерть – это друг, а не враг!

-Хм, ну разве можно просто так полюбить смерть? Это ведь прекращение существования человека!

-Ну и ты туда же!

-Куда? — спросил я

-Ту историю, которую нам рассказала учительница, тебя ни чем не смутила? А должна! Когда ты идешь гулять в парк, ты ведь не задерживаешься там навсегда и стремишься, потом уйти домой. Так же и в жизни! Мы гости, нашего здесь ни чего нет! Мы пришли голые и голыми уйдем! Но люди все равно пытаются уцепиться за жизнь! Почему бы не расслабиться и не посмотреть в глаза смерти?

-А как это? – я почувствовал заинтересованность

-Поглядеть в глаза смерти – это означает принятие смерти. На Востоке великие люди стремятся достигнуть высшей точки, я не помню, как она называется, но она связана с пиком своей жизни, с неким наслаждением от того, что ты умеряешь. Хоть они и стремятся умереть с пустым и чистым сознанием, чтобы выйти из круговорота рождений, но смерть – это новое рождение, новая жизнь! Мы все свое существование цепляемся за жизнь и от того мы не видим саму жизнь… Фух, я устал уже говорить.… Ну, ты понял суть?

-Вроде… — ответил я. – Но почему люди сразу впадают в плач, когда кто-то умирает?

-Они просто не понимают! Это физическое тело, тело вот, а душа воссоединилась со вселенной! Она обрела спокойствие, она вернулась домой, но люди… Они почему-то это оплакивают… Что-то более рассудительное я сказать не могу…

 

После этой беседы я понял очень многое, меня стали интересовать эзотерические книги, которое в свое время читал Андрей.

 

А когда он умер, ему был двадцать один год (нет, это не самоубийство, это тяжелая болезнь), то я увидел нечто… Меня даже бросило в мурашки… В ответ всем нытикам, его лицо тихо улыбалось………………………………………………………………

 

Александр Верещагин – Улыбка мертвеца
2011 год, март

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль