У погоста, на окраине столицы. / Мохнатый Мiронъ
 

У погоста, на окраине столицы.

0.00
 
Мохнатый Мiронъ
У погоста, на окраине столицы.
Обложка произведения 'У погоста, на окраине столицы.'

 

 

 

 

На окраине столицы

У погоста, что в лесу,

По асфальту мгла ползёт,

И работникам дорожным

Вряд ли пользу принесёт.

 

 

 

 

Чёрно-серые облака, прикрывали собой багряное с золотыми переливами, небо на закате. Там где днём ранее, напересечении Боровскогошоссе и МКАДа, одна бригада дорожных рабочих оцепила небольшой участок выше упомянутой дороги, остановился тёмный микроавтобус «Газель». А, вслед за ним подкатил относительно новый «Фермер». В кузове, которого находился компрессор. Не особо торопясь, оба транспортных средства покинула ещё одна бригада дорожнойслужбы.

Было их семеро, включая мастера смены. Двое хоть и не особо спеша, но всёже, быстро, размотали шланги. И минутой позже, присоединив отбойные молотки, вернулись к остальным.

— Не плохое соседство — намекая на кладбище в нескольких метрах, сказал с долей иронии, недавно работающий молодой парень.

— Ну, это как сказать?! — произнёс с лёгкой усмешкой, тот, кто работал немного дольше.

— Не пугай парня! — сказал с усмешкой здоровый мужик, стоявший не подалёку.

— А что, я вроде нечего такого не сказал?! — тоже слегка улыбнувшись, ответил тот.

Молодой не много заинтересовался, но виду не подал. А попросту пошёл к уже грохочущему отбойному молотку, дабы отбросить мешающиеся куски асфальта.

Вскоре солнце, уже почти скрылось за высотками, что высились над деревьями начинавшимися сразу за МКАДом. А отбойные молотки, прервались впервый раз. Со стороны погоста, в лучших традициях жанра мистики, медленно по земле на асфальт, словно улитка надвигался густой туман. И примерно в этот же момент, из автобуса, что выполнял последний рейс, вышли двое в плащах. А минутой позже они скрылись в дыре, что располагалась, прямо по центру одной из секций, бетонного забора.

Бригада, лишившись своего мастера (она, прихватив ссобой ещё двоих рабочих, уехала по другим делам), уселась на обочину, перевести дух.

Подбирающаяся с погоста мгла, осталась для отдыхающих, не замечена. В прочем он и не представлял для них особого интереса, ведь подобное зрелище, было не в новинку не для одного из них.

Они уже собирались приступить к работе, но были отвлечены, визгом тормозов и сильным ударом. Более чем чётко слышным в ночной тишине.

— Чёрт, что это было? — вскрикнул молодой.

— Похоже, кто-то не справился с управлением — поднимаясь, произнёс тот, кого называли Ильёй.

— Пойдём, может помощь, нужна!? — слегка сомневаясь, произнёс Матвей.

И получив одобрительный возглас всех присутствующих, смело направился к месту аварии.

— Мне кажется, живых, там нет. — на ходу произнёс молодой.

— Придём, увидим. — сказал, тоже не очень то рассчитывающий на удачу, Матвей.

Убедиться в этом им не пришлось. Когда до места аварии, оставалось не больше двух метров, раздался оглушающий взрыв. И все четверо, были отброшены на порядочную длину.

— Твою ж, мать! — подал первым голос здоровяк, потирая ушибленную спину.

— И не говори — крехтя поднимаясь, сказал Илья.

— В голове шумит — под итожил молодой.

— А где……? — произнёс и тут же оборвался, Матвей.

Эти слова похоже ни кто из них не слышал, да и смотрели они друг на друга, потому и увидеть не могли того что узрел Матвей.

— Упс, а где..? — минутой позже произнёс Илья и тоже, как и Матвей превратился в столб, не найдя под ярко светящим фонарём остатков автомобиля.

— Вот и я о том же — очнулся Матвей.

А несколько позднее, с такими же вытянутыми лицами, к ним присоединились здоровяк и молодой. Здоровяк которого к стати говоря звали Андрей, плюнул в сторону и направился под фонарь ( там где по их мнению и была авария).Остальные остались на своих местах. Молодой (Саша), правда хотел пойти к нему, но передумал.

Исследование не увенчалось успехом, поэтому Андрей ещё раз плюнув ( на сей раз более смачно ), вернулся к остальным.

— Ну, что там? — с лицом полным надежды произнёс Саня.

— Да ни чего, повреждения в стене имеется, но оно уже мхом поросло.

— Может, показалось? — всё ещё с надеждой произнёс молодой.

— Угу, всем четверым! — горько улыбнулся Илья.

Его улыбку поддержали и остальные. Дорога назад, оказалась короче. А когда они огибали грузовичок, то заметили что их водила по прежнему, спит. Сей факт ни кого даже и не насторожил.

— А он всё, дрыхнет! — ухмыльнулся Илья.

— Да и ладно, устал человек — тихо посмеявшись произнёс здоровяк.

Усмешка коснулась всех, вот только с лица Ильи, она мигом была стёрта. Когда не его взгляд случайно упал на дорожный знак.

Там, танцевали блики ,. оранжевого пламени .

— Мля, снова горит! — вырвал с языка у Ильи, молодой.

Все снова посмотрели туда. Сквозь пламя, у стены погоста, проступал каркас двадцать четвёртой волги, цвет которой определить было уже не возможно.

— Наваждение! — перекрестился Матвей.

— Может ментов вызвать или скорую? — зачем то произнёс Илья.

И как только прозвучало последнее слово, всё стало снова на свои места. Горел лишь фонарь ( вы поняли о чём я) и кое где гулял ветерок.

— Бред! — воскликнул здоровяк.

— Ни кому ведь и не расскажешь?! — эти слова, молодой произнёс в пол голоса.

— Ладно, хорош, давайте работать — сказал Андрей, будто ни чего не произошло.

И это было возможно правильно, по крайне мере психологи советуют именно так. С этим вроде бы как согласны были все, но Илье, всё это не нравилось. По этому, он решил вернуться и осмотреть то место сам. А на зов Андрея, он лишь не поворачиваясь отмахнулся.

За манипуляцией его, бригада не приступая к делу, наблюдала, хоть и расстояние меж ними было не малым.

Парень внимательно осмотрел стену, после подошёл к кустарнику, с минуту постоял и шустро нырнул в кусты.

Ещё несколько мгновений спустя, он появился. С широкой улыбкой (правда, её ни кто не увидел) и держа что-то над головой.

— Что это у него? — ни к кому конкретно не обращаясь произнёс Матвей.

— Подойдёт, увидим!? — так же буркнул Андрей.

Но этого не случилось, то есть Илья конечно сделал шаг к бригаде, но яркая вспышка вокруг него, замешательство, и запах гари остановили парня. По началу он так и стоял с поднятым над головой, ещё советского образца автомобильным номером. А чуть позднее, огонь охватил его «конский хвост». Перешёл на одежду и только после этого, кружась на месте, он огласил ночную тишину своим криком. Полным отчаянья и боли.

Бригада, словно вкопанная стояла, не предприняв ни чего. Хотя даже если бы и захотели помочь Илье, у них бы ни чего не вышло, всех троих, уже окутала мгла.

Рассвет. К месту дорожных работ, подъехала начальница. Выбравшись из машины, она подошла к кабине, где всё ещё дремал водитель. Аккуратно постучав по стеклу, разбудила его. Водитель, чуть улыбаясь спросил:

— Уже утро?!

На что, бригадирша строго спросила:

— Где они?

— Кто? — спросонья не понял вопроса он — А ребята? Дык где ж им быть, вон о…. — выходя и поворачиваясь в сторону где велись работы не договорил он.

Но кроме отбойных молотков и хаотично разбросанных инструментов ни кого не было.

 

 

Июнь …17ого. Мирон А. Мохнатый.

 

 

Конец

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль