Три уровня / Эскандер Анисимов
 

Три уровня

0.00
 
Эскандер Анисимов
Три уровня
Обложка произведения 'Три уровня'

— Вот здесь, — палец старика указал на карте точку, и именно с этого началось его путешествие.

Тот, кто не верит в то, что малое может пошевелить великое, забывает о комаре, способном сдвинуть с места человека, о маленькой мыши, которая нагоняет страх на огромного слона. Также произошло и в этом случае – движение руки, теряющей от старости жизненную силу, побудило Артура отправиться на край света.

Спустя длительный срок он, наконец, оказался на месте. Вдали виднелась цель – гора, на которой, как рассказывали легенды, живет Истина. Гора была не слишком высокой, но и маленькой её нельзя было назвать. Тот путь, что был уже проделан, не сравнился бы с восхождением, но и не стал бы от этого легче. Путь к ней преграждали заросли, а по клубам дыма, поднимающимся из различных точек местности, можно было судить о том, что вокруг подножья находились болота.

Два дня были потрачены на то, чтобы преодолеть заросли. Поцарапанный, голодный и промокший до нитки, он выбрался к подножью. Заросшая тропа привела его к каменному столбу. Своеобразный КПП из камня охранял дальнейший путь, а иероглиф на столбе наверняка являлся предупреждением. Однако перевод сильно удивил. «Сделай правильный выбор» — вот что было написано на столбе. Тогда значение этих слов он не понял.

Приближаясь к горе, Артур смог её рассмотреть более тщательно. Гора, как гора, если бы не небольшой выступ посередине. Выступ был достаточно большой, чтобы на нем расположился лагерь туристов. Если бы, конечно, сюда приезжали туристы, подумал он. Сбросив все ненужное, и оставив запас пищи и воды на четверо суток, он направился вперед с новой целью – взобраться на гору. И меньше всего ожидал услышать здесь человеческий голос. Вернее даже не голос, а беспомощный стон.

В небольшое болото, расположенное возле горы, постепенно затягивало человека. Болотная жижа полностью заляпала лицо, но все-таки это был человек, а не галлюцинация от длительного и утомительного путешествия. Артур сбросил рюкзак и принялся искать палку, чтобы протянуть её жертве болота.

— Держись! – крикнул он, дабы беседой подбодрить человека. – Я сейчас тебя вытащу.

— Нет, — раздалось из болота. – Не нужно меня вытаскивать.

Эти слова показались бредом, который отчаявшийся человек начинает нести в последние минуты жизни. В кустах поблизости Артур нашел корягу подходящей длины, и, упав на живот, протянул конец человеку в болоте.

— Хватайся за палку. Перестань дрыгаться и хватайся обеими руками за палку. Слышишь?

Человек в болоте лихорадочно замотал головой и попытался оттолкнуть от себя протянутую «руку» помощи.

— Я недостоин того, чтобы жить, — выплевывая жижу, произнес он.

— Ты совсем спятил? Хватайся, говорю тебе. Я вытащу тебя. Ну же!

— Отстань от меня! Мне сказали, что я должен начать критически относится к себе. Я сделал то, что было сказано, и понял, что моя жизнь полное дерьмо! Я обычный кусок мяса, не способный принести пользу этому миру. Мое место в этом болоте.

Последние слова уже раздались вместе с бульканьем. Еще мгновение, и голова говорящего скрылась в болоте. Артур отбросил палку в сторону и перекатился на спину.

Значит, это был точно такой же искатель Истины, как и он. Участь была незавидной, однако радовало одно – жизнь все еще била ключом, а не покрылась болотной тиной. А значит, нужно было продолжать путь несмотря ни на что.

До выступа Артур добрался за два часа. Взобравшись на открытую местность, он, однако, не увидел ничего особенного. Лишь заросли да камни. Отдавая дань опыту прошлого, он все же задержался на пару минут, чтобы проверить, не найдется ли и здесь неудачного коллеги. Но вокруг завывал лишь ветер. Впереди была только вершина.

То, что находилось на вершине, поразило сильнее утопленника в болоте. Среди голых камней стоял трон, украшенный драгоценными камнями. На троне сидел еще один человек, но в отличие от предыдущего выглядел он потрясающе. Золотой обруч на голове, алая мантия, казалось, что сидящий был королем. В руках у «короля» находилась книга, страницы которой он иногда перелистывал.

Артур медленно подошел к трону и так как «король» не обратил на него никакого внимания, слегка притронулся к его плечу.

— Эй, — произнес Артур. – Очнись. Кто ты и что здесь делаешь?

«Король», казалось, очнулся ото сна и, окинув диким взглядом, пространство вокруг, уставился на Артура.

— Как это кто я! – возмущенно воскликнул он, гневно захлопнув книгу. – Я царь царей, Бог при жизни и источник истинного знания об этом мире. Ты разве не узнал своего короля?

— Лучше некуда! – пронеслось в голове Артура.

Он уселся на ближайший к трону камень и оценивающе посмотрел на источник истинного знания.

— И где же ты хранишь свои бесценные знания?

«Король» видимо расценил этот вопрос, как неслыханную дерзость и потому вместо ответа высоко задрал подбородок. Но так как вокруг больше не было ни души, то спустя секунд десять, он снизошел до того, чтобы ответить.

— Все хранится в этой книге, — его рука бережно погладила книгу и, открыв её на случайной странице, протянула Артуру. – Вся Истина хранится здесь!

Артур приподнялся с камня, но через мгновение разочарованно опустился назад. Страницы книги были абсолютно чистыми. Никаких букв, иероглифов или иных символов. Белые, как молоко страницы и ничего более.

— Убедился? – восхищенно спросил «король». – Вначале мне сказали, что нужно критически относиться к себе. После того, как я прошел этот этап, знания полились ко мне рекой. Я знаю практически все! Осталось лишь прочитать эту книгу и мои познания о мире будут собраны полностью. Я познаю Истину!

Артур понял, что тут невозможно будет чего-то добиться. «Король» вновь погрузился в чтение чистых листов и полностью потерял интерес к своему гостю. Поднявшись с камня, Артур обошел вершину несколько раз. Ничего, что говорило бы о том, что делать дальше, здесь не было. В памяти всплыл выступ. Находившись перед угрозой наступления цейтнота, Артур решил вернуться назад. По крайней мере, после королевского трона и чистой книги знаний вряд ли было что-то, что могло его удивить.

Спустившись вниз, Артур более внимательно осмотрел выступ. Камни, заросли, камни, заросли – и ничего другого. Отчаяние готово уже было прорваться из глубин сознания наружу, как вдруг в зарослях в конце выступа, Артур заметил небольшой просвет. Сдирая руки в кровь, он расчистил дорогу и обнаружил отверстие, уходящее вглубь горы. Диаметр отверстия как раз позволял Артуру на корточках проникнуть внутрь. Терять уже было нечего.

Лаз протянулся на несколько сотен метров (так, по крайне мере, казало Артуру) и постоянно петлял. Наконец в темноте начал проявляться свет и спустя пару минут Артур выполз из лаза в просторное помещение. Это была ниша, проделанная кем-то прямо в горе. Посередине, на полу, прикрытый материей, стоял какой-то предмет.

Как только Артур потянул за материю, в воздух поднялась вековая пыль. Предметом оказалось зеркало. Взглянув в него, Артур почувствовал, что внутри организма распространяется приятное тепло. Со стороны это можно было бы назвать обычным отражением, но вот глаза того, зазеркального Артура… Недаром утверждают, что глаза являются зеркалом души! В глазах зеркального отражения он увидел не просто жизненную искру. Эта была искра мудрости. Искра великих знаний об этом мире, которые Артуру еще предстояло получить. И только сейчас он осознал, что означала та надпись на столбе у подножья горы.

Из трех уровней он выбрал правильный…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль