Тайны подсознания. / Макушенко Вероника
 

Тайны подсознания.

0.00
 
Макушенко Вероника
Тайны подсознания.
Обложка произведения 'Тайны подсознания.'
Тайны подсознания.
Тайны подсознания.

 

Работа в психотерапевтическом интернате забирала у Звягинцева все душевные и физические силы. Можно, конечно, было забить на всё и не тратить столько времени на больных, но Олег Николаевич к каждому случаю ненормальности подходил тщательно и скрупулезно. Надо же докопаться до истины — отчего человек, будучи в здравом рассудке, вдруг съезжал с катушек? Поэтому врач досконально изучал историю болезни, разговаривал с родными, если таковые имелись, и назначал щадящую терапию, дабы не навредить больному и окончательно не превратить его в овощ.

В общей палате находилась женщина, попавшая в заведение из — за недосмотра врачей. Заведующий с жалостью посмотрел на пациентку. Совсем ещё молодая, выбеленная аристократическая кожа, большие серо — голубе глаза. Банальная история: женщина ждала первенца от любимого мужчины, до родов дело не дошло, так как произошло отторжение плода и сепсис. Будущая мать в одночасье превратилась в пустой сосуд, не способный к воспроизводству. Молодуха качалась из стороны в сторону и безучастно смотрела куда — то в пространство.

В отдельной палате Машенька, девятнадцатилетняя девушка. Бросил любимый, наглоталась таблеток, но врачи успели откачать. Дома предпринимала неоднократные попытки суицида. Руки в страшных коричневых шрамах. Увидит колюще — режущий предмет — сразу загоняет его под кожу. Винит в расставании себя, пытается эдаким зверским способом наказать свою плоть. Добровольный мазохизм доставляет ей явное удовольствие. Пустит кровь — неделю тихая и покладистая. Да, тяжёлый случай, но мать надеется на выздоровление. А как тут не уповать на чудо, если единственный ребёнок в семье?

«Эх, — с грустью подумал Олег Иванович, — всех бы душевнобольных поместить в деревню, занять их цветочками и земледелием. И наблюдать в естественной среде» Но док понимал, что его мечтания чистой воды утопия. Недавно поступил очень интересный экземпляр, называющим себя божьим посланником. Надо сказать, облик имел Александр, что ни есть, монашеский. Длинные волосы, завязанные в хвостик, удлинённое лицо, чистые глаза, жиденькая бородка. И говорил так складно, словно пел псалмы. Подходил к больным со словами утешения и терпения, благословлял, трижды перекрещивал и ступал дальше. На тощей шее болтался массивный серебряный крест. На очередном дежурстве врач решил поговорить с боголюбцем. Саша, сев на стул и опустив голову, стал говорить такие вещи, от которых у Звягинцева волосы на голове встали дыбом.

— Жена от вас ушла. И не ждите — не вернётся, очень вы её обидели. Но ждёт вас хорошая женщина с дочкой.

Ну ладно, о семейных неурядицах завотделением знают все, но что за дочка?

— Милок, а ты бы не мог сказать, в каком городе я должен искать так называемую дочь?

— Про город не скажу — покопайтесь в памяти. Знаю только, что ей семь лет. — Молодой человек поник, как — то весь съёжился, из глаз потекли слёзы. Врач нажал на кнопку вызова. Через минуту в кабинете материализовался здоровенный веснушчатый санитар.

— Семён, уведите больного в палату.

Разговор с пациентом не выходил из головы. Олег стал прокручивать события последних лет — командировки, отдых. Стоп, стоп, стоп: как раз семь лет назад он один отдыхал в Бердянске. Жена тогда укатила в Турцию, а он терпеть не мог эти новомодные курорты. Закрутился нешуточный роман с местной девушкой. Галя, наивная девочка, даже с мамой познакомила, а он, мерзавец, наврал, что холост. Созванивались где — то с месяц, пока он не открыл правду. А если пациент действительно прав?

Возвращаясь с работы, домой, Звягинцев наблюдал за людьми. Напротив сидит супружеская пара, по — видимому, возвращаются из гостей. Женщина под лёгким шафе, отвернулась к окну, визуально отгородясь от второй половины. Видно, что ей стыдно за пьяного мужа, безумолку мелящего несусветную чушь, дыша на неё чесночно — водочным перегаром «Понятно — супруга давно не любит, имеется любовник» — сделал заключение Олег.

Вот ещё один представитель жизненной неустроенности: усталая одинокая немолодая женщина, глаза как у побитой собаки, уголки губ опущены вниз. Очевидно, проблемы на работе, разочарование в мужчинах, детях, не оправдавших надежд, да и в самой жизни в целом. Доктор огляделся по сторонам — ни одного радостного лица! Что же жизнь делает с нами? Вернее, что мы творим с собою и своей жизнью? Такими угрюмыми и безрадостными мы ведь не приходим в этот мир « Да у меня такое же скорбное выражение лица, как и у всех этих милых людей» Кто ждёт его дома с любовью и лаской и вкусно пахнущим ужином? Разве только вечно полуголодный джунгарский хомячок, забавный тёплый пушистый комочек, помещающийся на пол-ладони. Маленький, но всё, же друг. Когда врач печатает статьи по психиатрии, толстощёкий преспокойненько сидит на столе и лузгает семечки, ловко зажимая лакомство в крохотных розовых лапках.

Трамвайчик неспеша колесил и трясся по рельсам. Мимо проплывали вечерние огни — город готовился ко сну. Звягинцев вглядывался в сумрак, пытаясь отыскать какой — нибудь лучик света, от которого растеклось тепло в душе и отступило уныние. Но тщетно: запоздалые прохожие торопились домой, а улицы всё больше погружались в дрёму. Такое состояние безнадёги и неопределённости нахлынуло на мужчину, что впору завыть. Не к месту вспомнилась артисточка из Минской труппы, особа экстравагантная и экзальтированная, которая и послужила причиной развода.

Знакомые попросили посмотреть эту женщину, находящуюся в ту пору в очередной депрессии. На репетиции не приходила, в спектаклях не участвовала. Глотала пачками снотворное и пила на откупные, оставленные щедрым любовником из администрации города. Вот к какой особе Олегу пришлось ехать. Дверь долго не открывали. После трёх минут трелей врата отворились, и пред ним предстала нимфа с мокрыми волосами, заплаканными глазами, стоящей босиком на паркете, запахнутая в длинный махровый салат.

— Доктор, я вас ждала! Мне так нужна ваша помощь! — И театрально заломила руки, да так умело, что левая грудь с чёрным соском вывалилась на всеобщее обозрение. Звягинцев и сам не понял, как оказался с ней в постели. Лида извивалась под ним и кричала, исцарапав спину, тем самым преподнеся мужчине волну новых ощущений. После Олег корил себя за то, что нарушил правило — никогда не спать с клиентками. Он повыбрасывал все колёса, назначив фитотерапию, свежий воздух и нормальный здоровый секс. Неделю эта дикая кошка вела себя словно ангел — кофе в постель, дикие ласки, предугадывание любого желания. Потом начались истерики, битьё посуды, недопущение к царскому телу, так как мальчик провинился и плохо себя ведёт. На третьей неделе бедолага сбежал. Но на утро в клинике произошёл казус: артисточка проехала на территорию клиники, припарковалась перед окнами и эротично улеглась на капоте машины. Что тут началось среди больных — нечленораздельные крики, трам — тарарам и бедлам полный! Звягинцев, матерясь, как последний сапожник, с красным от гнева лицом, вылетел из больницы и прямиком к профурсетке. Взял за грудки, да так тряхнул, что порвал золотую цепочку.

— Лидия, слушай меня внимательно — ещё раз появишься — упеку к буйным! Достаточно разыгрывать фарс, отправляйся на работу или переезжай в другой город за новыми победами! — Что — то во взгляде у Олега было такое, что она поверила его угрозе. Женщина осторожно высвободилась из железных докторовых тисков, слезла с машины и уехала, напоследок показав доктору неприличный жест. Как потом оказалось, она действительно уехала в другой город и благополучно вышла замуж.

Утром в клинике появилась новая проблема — вновь прибывший пациент разорвал на мелкие кусочки всё бумажное, что попалось под руку в палате. Затем отправился на пост к дежурной медсестре и тоже самое проделал с медицинскими записями.

— Олег Николаевич, вы только полюбуйтесь на этого красавца! — Возмущению Нины Капитоновны не было предела. Да, зрелище, достойное кисти Ван — Гога: тщедушный мужичок, тридцати семи лет от роду, в очках с толстыми линзами, обритый налысо, но с приличной чёрной бородой, сидел на полу в бумажной луже и благодушно улыбался.

— В отдельную палату архаровца без обоев, любит бумагу — научим оригами делать.

После обеда док снова вызвал к себе Александра.

— Саша, ты помнишь наш давешний разговор?

— Да.

— Скажи, когда мне поехать в этот город?

— Слушайте своё сердце, и оно подскажет.

— Давай поговорим о тебе. Насколько мне известно, ты учился в медицинском институте, откуда же ты так хорошо знаешь молитвы?

— Во время моей болезни ко мне явился дух преподобного Валаамского чудотворца Сергия. Не знаю, как это происходит, но святой помогает мне увидеть прошлое и заглянуть в будущее.

Дальше последовали сбивчатые сведения о Валаамской обители, о пещере, в которой молились монахи, о боли и разорении тамошних мест. Какие — то обрывки информации и никакого связного рассказа.Док почесал лысеющую тыковку, диагноз верный — прогрессирующая шизофрения.

Но в первый же выходной врач полез в интернет за сведениями. События, о которых говорил пациент, датировались девятьсот шестидесятым годом. Монашеская жизнь на острове зародилась благодаря Сергию и Герману Валаамских. Отшельничали они на самом отдалённом ските, именуемом ныне в честь Александра Свирского. Доктор рассмотрел фотографии церковных строений; вот и пещерка — стол, две свечи и иконка. Действительно, еле — еле вместятся два человека. Обитель на протяжении всего своего существования подвергалась разорению и поруганию: будь то шведские крестоносцы или советская «пятилетка» безбожия. В 1932 году среди трёхсот восемнадцати иноков и инокинь разных монастырей, были арестованы и девять иноков Валаама. Может быть, о многострадальном пути обители пытался сказать Саша?

Доктор отпаивал Елену Викторовну водой: « Ну что вы, голубушка, так убиваетесь?»

— Олег Иванович, умоляю вас, Христом Богом прошу, вылечите моего мальчика!

— Постойте, вы верующий человек?

— Стала ходить в церковь после того злосчастного случая.

— Насколько я сведущ в этом деле, нарушение психики вашего сына произошли после черепно-мозговой травмы, полученной в результате драки в ночном клубе.

— Всё верно, — всхлипнула женщина, утирая слёзы.

— Раньше Саша увлекался религией — читал литературу на религиозную тематику, может из друзей кто приобщил? Откуда мальчик так хорошо знает все молитвы и ведёт себя как заправский церковнослужитель?

— Ничего такого не было, обычные студенты — пиво, девушки, развлечения.

— А крест массивный откуда?

— Ой, не знаю, ничего не знаю.

— Вот что я вам скажу, Елена Викторовна, дыма без огня не бывает. Увлекался ваш мальчик религией, а вас не ставил в известность. Травма мозга повлекла за собою частичную амнезию, плюс раздвоение личности. На программе какого курса остановился Александр?

— На втором.

— Вас не затруднит, если я порошу вас принести его конспекты?

— Конечно, завтра же занесу.

Удивительно, но парень чётко отвечал на все вопросы по психологии, хирургии, решал сложные математические задачи, в которых доктор разбирался, как свинья в апельсинах.

— Саша, ты осознаёшь, где находишься, и что с тобою происходит?

— Мать думает, что я сошёл с ума, и врачи понаставили диагнозов. В медицинском учиться не хочу — не могу кромсать людей.

— Хочешь стать монахом? — догадался врач.

— Это моё предназначение. А вы езжайте к Гале с дочкой, не затягивайте. — У Олега по телу побежали холодные мурашки « Боже, он и имя знает!»

— Ступай, дорогой, скоро обед, — ласково потрепав Александра по плечу, сказал доктор. Олег Иванович открыл историю болезни и размашистым почерком сделал пометки, запрещающие давать пациенту подавляющие психику препараты.

Домой Олег вернулся в совершенно ему не понятном состоянии. Швырнув пальто на диван, что само по себе было нонсенсом, стал выдвигать многочисленные ящички и перетряхивать их содержимое. Гоша с интересом наблюдал за манипуляциями хозяина из своей клетки, по — видимому, был по-грызунски удивлён погромом, учинённым кормильцем, даже на время хомячить перестал, а застыл и хлопал чёрными глазками — бусинками. Через десять минут усиленных поисков док с облегчением вздохнул — на ладони лежал потускневший от времени серебряный крест. Когда же его крестили? В классе шестом, когда церковь была под запретом, и тогда маленький мальчик мало что понимал из священного действа, просто так захотели родители и бабушка.

Теперь доктор каждое воскресенье посещал церковь. Надо сказать, что его жизнь заиграла новыми красками, как, будто на палитре у забытого художника расцвели невиданной красоты цветы, душа наполнилась гармонией и спокойствием, и только молоточки в голове стучали, проговаривая: «надо ехать, надо ехать»

Взяв недельный отпуск за свой счёт, он отправился на Азовское море. В дороге его одолевали сомнения — правильно ли он поступает, послушавшись своего пациента? Или это игра больного воображения его, заведующего клиникой и Саши? Но внутренний голос под звук колёс нашёптывал «да-да-да-да»

Курортный городишко фактически не изменился, найти больницу Олегу не составило большого труда, язык, как говорится, до Киева доведёт. В регистратуре сказали, что Галина Петровна находится на больничном, милые женщины не отказали в любезности и написали адрес Гали, за что в благодарность получили коробку конфет. Звягинцев зашёл в магазин и накупил фруктов, большой йогуртовый торт, шампанское и букет белых роз. По дороге ноги подкашивались и противно тряслись поджилки « Прямо как мальчик» — подумалось Олегу.

Дверь открыла пожилая женщина, оглядела строго непрошеного визитёра и вымолвила: « Долго же вы ехали» Олег Иванович вошёл в комнату и увидел картину, от которой сжалось сердце и на глазах выступили слёзы: на кровати спала девчушка, на щеках преобладал нездоровый румянец, дыхание было жёстким и прерывистым. На одеяле сидела Галина и во все глаза смотрела на мужчину.

— Здравствуй, Галя! Я вот тут проездом и решил вас навестить. Что с девочкой?

— Обструктивный бронхит, второй день высокая температура держится.

— Дай стетоскоп, я послушаю.

— Она только что уснула. Как помню, ты на психах специализируешься?

— Это, прежде всего люди, и они тоже болеют.

— Прости, пройдём на кухню. Мама, посмотри за Алёной.

Мужчина ещё раз посмотрел на девочку, Саша не ошибся — это была его дочь. Он пошёл за Галиной, которая не потеряла вкус к жизни: под маской усталости проглядывала неуёмная энергия и жажда жизни, и всё такая же статная и красивая. Женщина разогревала ужин, и док видел, как трясутся от волнения тонкие изящные руки.

— Галя, не буду ходить вокруг да около. В моей жизни произошли некие чудесные необъяснимые вещи, и поэтому я здесь, если захочешь, расскажу подробней. Скажи честно, Алёнка моя дочка?

Она посмотрела на него синими, как море, глазами, в которых стояли слёзы и тихо ответила: « Да, это так»

— Но почему ты ничего мне не сообщила?

— Ты отказался от меня, для тебя это была очередная интрижка в командировке, с мамой решили, что сами воспитаем ребёнка. Олег, что ты хочешь от нас, ведь прошло столько лет???

— Даже смертник имеет право на последнее желание. Умоляю тебя — дай мне шанс загладить свою вину и сделать вас счастливыми!

— Посмотрим, утро вечера мудренее. Ужинай, а я тебе постелю в маленькой комнате. Но как ты узнал об Алёне?

— Я тебе завтра расскажу, прости, но сил нет — перетрусил основательно, спасибо, что не выгнала на улицу.

— Мы же не варвары какие — нибудь.

Эпилог.

Стоял конец августа, красота архипелага манила и завораживала. Туристы высыпали на палубу, чтобы вдохнуть морской воздух и полюбоваться неповторимым колоритом сурового края. Но хотелось бы отметить троих паломников: подтянутого высокого мужчину, симпатичную шатенку и девочку — подростка, с такими же, как у отца, зелёными глазами. Экскурсовод тем временем рассказывала о богатых садах острова: «Парадокс, но толщина почвенного слоя составляла когда — то десять сантиметров. Монахи специально доставляли чернозём с Большой земли. А ещё было правило: любой прибывший на Валаам путник должен был привезти земли. Очень скоро монахи научились «готовить» почву: собирали со всего острова мусор, щепки, смешивали с землицей и оставляли перегнивать. На это благое дело ушло двадцать лет! Начало садоводства на Валааме относится ко времени управления обителью игумена Назария, при нём были посажены первые яблони. Сейчас на острове свыше двух тысяч яблонь, среди них есть плодоносящие деревья с молодыми побегами, помнящие игумена Дамаскина, хотя многое погибло, когда монахи покинули ставшей территорией СССР архипелаг. С возрождением монашеской жизни к работам по возрождению садов подключился Мичуринский аграрный университет. Учёные высадили сотни саженцев специально выведенных фруктовых деревьев с горизонтальными «верными» корнями, предназначенных для разведения на каменистых почвах. Самым старым садом считается Верхний, возникший из Аптекарского огорода, который посоветовал устроить ещё Пётр 1, где растут шиповник, мята, можжевельник, валериана, аптечная ромашка. А Нижний сад прославился виноградом. Отборные кусты братия посадила у подножия скалы. Когда выйдем на сушу, обязательно посмотрим на теплицы, в которых растут Слёзки Богородицы — растение, из зёрен которого делают чётки. Сама природа оставила внутри зерна отверстие для нитки. Скоро будем причаливать, а пока полюбуйтесь неповторимыми пейзажами обители с воды»

Звягинцевы восторгались неимоверной красотой этого края. Действительно, но такого умопомрачительного пейзажа, сотканного воедино с космическим терпением, молитвами, необыкновенной одухотворённостью и необычностью тамошних мест, они не наблюдали, ни в одном из уголков нашей необъятной Родины. Уходящее солнце играло багрянцем в высоких соснах, малиновым отблеском определяя стройность и статность островных красавиц. Краски осени через час померкнут, но пока радовали взор золотисто — алыми тонами. И такое спокойствие, и понимание себя, и окружающего мира пришло Олегу, что захотелось кричать на всю вселенную о своей любви к жене и дочери, о счастье, к которому он так долго шёл и, наконец — то, обрёл.

— Дорогая, завтра я тебя познакомлю с человеком, которому наша семья обязана воссоединением.

— Неужели Александр здесь, в этой святой обители? — Жена с восторгом и искренним удивлением смотрела на мужа.

— Ну, это он в миру Саша, а по — церковному — дьяк Сергий. Проживает наш знакомый в Воскресенском скиту, вот и навестим его, и спасибо скажем.

— Олег, так значит, мальчик излечился? А как же его пророческие способности? Неужели всё прошло?

— Галя, ты как всегда права, не буду вдаваться в психиатрические термины — травма головного мозга спровоцировала некий коллапс в сознании. Но гематома рассосалась, голова прояснилась у нашего героя, соответственно, способности к провидению улетучились. Да — ещё одна загадка подсознания. А знаете, милые мои барышни, мне становится страшно, если я подумаю — что было бы, если не Сашина болезнь?

— Милый, но всё, же хорошо, будем думать, что его нам послало провидение, так как я бы, ни за что на свете не призналась! Самое главное, что мы вместе! — Алёнка с мамой подошли и обняли растрогавшегося Олега.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль