Случай на дороге / Матосов Вячеслав
 

Случай на дороге

0.00
 
Матосов Вячеслав
Случай на дороге
Обложка произведения 'Случай на дороге'
Мистическая миниатюра

 

 

Вячеслав Матосов

 

СЛУЧАЙ НА ДОРОГЕ

 

Впереди нас ожидал отдых на рыбалке. В багажнике тряслись снасти и дорожный холодильник с едой.

Горизонт уже накрыла ночь. Как-то весело подмигивали мне звёздочки вверху в боковом окне.

Бодрый Коля мой друг уверенно вёл старенькие "Жигули", а я уже почти заснул, но внезапно проснулся от толчка. За лобовым стеклом ничего не было видно, и даже тех звёздочек.

 

— Что за чёрт! — в сердцах воскликнул Коля и вылез из машины. Из любопытства вышел и я. Мы подошли ближе вперёд и увидели, что стоим на краю пропасти. Наши "Жигули" отделял от края только один метр. Справа от нас на дороге стояла старенькая "Волга".

— Хорошо, что я её заметил и остановился. Почему она стоит здесь посреди дороги? Но, смотри-ка, Павлик, — сказал шёпотом Коля, проходя дальше и указывая пальцем на переднюю часть той машины.

 

И, действительно, было чему удивиться. Передняя часть "Волги" до лобового стекла была срезана словно сваркой и очень ровно. Так же ровно был срезан и асфальт перед машинами. Чёрная лужа, наверное, это было смазочное масло, растекалась из-под "Волги"

Мы стали у самого края и заглянули туда. Это была глубокая воронка с краями, уходящими ровно вниз. Из темноты на дне поднимался пар, освещаемый фарами наших "Жигулей". Зловещая тишина обволакивала эту сцену. С ужасом мы отпрянули назад и упёрлись спинами в радиатор наших "Жигулей".

Внезапно раздался какой-то гул и снизу начал подниматься огромный шар, внутри которого разгорался всё ярче и ярче жёлтый свет.

Мы смотрели на этот светящийся шар, не смея оторвать глаз. Я вдруг вспомнил, как точно также я когда-то в детстве был на представлении гипнотизёра, я не мог оторвать взгляда от шара в его руках. С тех пор у меня возникало чувство страха тогда, когда я видел какой-нибудь шар. И я тогда поймал себя на мысли, что наше оцепинение было результатом какого-то гипноза.

 

— Нет, достаточно с нас этого представления. Бежим, разворачиваемся и едем назад! — закричал я, со значительным усилием отрывая свои ноги от асфальта, и бросился к дверце нашей машины. В страхе я дёргал за ручку двери, забыв нажать рычаг замка, но потом мне удалось открыть её.

Коля даже сумел подскользнуться и упасть на колено перед дверцей на асфальте, прежде чем забрался во внутрь.

Как-то во-время мы сообразили быстро включить двигатель, развернуться и погнать назад.

 

Коля изо всей силы жал на газ, а я смотрел в заднее окно. Сзади за нами от линии горизонта поднимался этот огромный шар, освещая нашу машину и всю дорогу жёлтым светом. Вокруг было светло как днём.

Мы заметили, что навстречу двигался самосвал. Видно было, что шофёр заметил тот шар, начал тормозить и повернул. Но скорость была велика и самосвал перевернулся.

В боковом зеркале я увидел, что в каком-то метре от кузова того самосвала проскользнуло заднее крыло наших "Жигулей". Но самым странным было то, что самосвал каким-то образом стал на колёса и стал двигаться навстречу тому шару.

Мы были так напуганы, что не смогли сообразить остановиться и помочь тому шофёру. Да, и жив ли был он? Единственной мыслью для нас обоих была: "Хватит ли нам бензина до безопасного места?"

 

Мы продолжали мчаться с максимальной скоростью до тех пор, пока не рассвело. И только выехав на большую магистраль, позволили себе отдохнуть, остановившись на обочине и откинувшись на сиденьях.

 

Вячеслав Матосов. Торонто. 2022.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль