Шанс? / Бельмесов Семён Андреевич
 

Шанс?

0.00
 
Бельмесов Семён Андреевич
Шанс?

Вроде и было-то это давно…но всё произошедшее со мной я помню до сих пор до мельчайших подробностей…все те эмоции, которые мне пришлось пережить в тот день уже никогда не забыть…страх, удивление, боль, счастье, сожаление…

В тот ни чем не примечательный выходной, я со своим другом гулял по городу. Было много людей на улице и каждый казался обычным прохожим, но…один мужчина, шедший навстречу, встретился со мной взглядом и мне стало не по себе от этих, как тогда показалось, не здоровых глаз. Мы с Павлом уже прошли мимо того мужика, как вдруг я услышал оклик сзади. Обернувшись, меня пробрала дрожь, этот тип держал в руке пистолет, нацеленный на меня. От увиденного я рефлекторно закрыл глаза, готовясь к выстрелу в мою сторону, но услышал сдавленный возглас, застрявший где-то в грудной клетке. Открыв глаза, я понял что другой прохожий, увидев безумца с оружием в руках, решил его обезвредить и повалил его на землю. Осознав, что происходит, я кинулся на помощь, но в этот момент, псих освободился из хватки прохожего и нацелив на пистолет выстрелил мне в лицо. Мои ноги подкосились и я рухнул на землю. Моё лицо будто кололи маленькими иголками и было ощущение острой боли по всему лицу. Очнувшись от истеричного голоса Паши и таких же истеричных трясок моего тела, я увидел, что метрах в пяти от меня, лежал тот сумасшедший и что-то орал своим противным голосом порой срывающимся в визг, а руки его были скованы наручниками. Неподалёку стоял полицейский уазик и один из сержантов оформлял какой-то документ.

-Что случилось?...- спросил я у своего друга.

-Этот чёкнутый выстрелил тебе прямо в лицо какими-то иглами, они были у тебя повсюду!- отвечал тот.

Поднявшись на ноги, я направился к полицейскому спросить, знает ли он этого больного человека.

-Да…это один сбежавший из больницы для душевно больных псих, с навязчивой идеей о том, что если у него было бы тело мёртвого человека, то он смог бы использовать органы трупа в качестве запасных для себя.

-А что за иглы, которыми он стрелял?..

-…мы пока точно не знаем, но есть подозрения на то что они были ядовитыми…Точно предполагать ничего нельзя, эти иглы отправятся к экспертам и они однозначно скажут чего вам ожидать. А пока что я советовал бы лечь в больницу, и провести анализ крови.

-…то есть…я могу умереть?...-с дрожью в голосе спросил я.

-Гражданин, не надо паниковать, сейчас приедет скорая помощь и вам всё скажут.

Но последние слова я уже не слышал. Голова гудела и в мыслях проносились фрагменты пережитого, сопровождающиеся рассказом полицейского о психе. Отойдя в сторону за угол, меня окутало чувство страха и какой-то обречённости. Осознание всего происходящего пропитывало меня ужасом, и вопрос «Почему из всей толпы именно я стал его жертвой?...» не отпускал меня. От обиды покатилась слеза и тело начала пробирать дрожь, и уже злость поглощала меня. Я почувствовал руку у себя на плече, это был Павел.

-Ты думаешь, те иглы были отравлены? – спросил он меня.

-Не знаю, но собираюсь – это узнать! – с остервенением ответил я.

Вдруг раздался грохот и крики. Мы выбежали и увидели изувеченное тело психа, а точнее обезглавленное…повсюду была кровь и кусочки мозга… Позднее оказалось, что этой смерти посодействовал металлический газовый баллон, которым неподалёку пользовались рабочие. По не понятной причине, давление в нём поднялось на недопустимый уровень, и он как бы детонировал, попав с огромной скоростью в голову виновника всего произошедшего со мной. По сути — это должно было как минимум напугать меня, но в тот момент в моей голове была только одна мысль «вдруг — этот яд он придумал сам и противоядие (если такое вообще есть) знает только он». Павел же просто прибывал в шоке и вообще, скорее всего ни о чём не думал в этот момент. В следующее мгновенье я уже шёл по не знакомой улице в неопределённом направлении. Слева от меня показалось какое-то заброшенное многоэтажное здание. Не знаю зачем, почему, но я направился в его сторону и вошёл внутрь. «Темно и сыро…возможно даже жутко» выдал равнодушно мой мозг. В этом здании был лифт, неработоспособного вида. Войдя внутрь я нажал на кнопку «3», и испугался от неожиданного скрежета, к большому моему удивлению лифт начал подниматься. «Не слишком ли много неожиданностей для одного дня». Когда лифт остановился на заказанном мною этаже, я вышел и осмотревшись начал ходить по усыпанной мусором и осколками битого стекла площади. Обнаружить ничего приметного не удалось, поэтому следующей моей остановкой стал подвал. «Очень темно». Услышав шорох и представив, как крыса ползёт ко мне с голодными красными глазами, стало не по себе, и я поспешил вернуться на первый этаж. «Да и вообще, что я здесь делаю?». Быстрым шагом я направился к выходу из заброшенного здания, но на улице увидел не знакомого мужчину, одетого в сиреневый деловой костюм, на груди висел бэйджик, но прочитать текст не представлялось возможности.

-Молодой человек! Я крайне рад наблюдать вас в этом замечательном месте!

-Я вас не знаю и весьма рад этому, так что не мешайте и просто дайте мне уйти.

-Не надо поспешных выводов. Что если я скажу, что могу вам помочь?

-Я не понимаю о чём вы. Уступите дорогу.

Человек сделал шаг в сторону и жестом показал, что и не собирался мне препятствовать. Я сделал пару шагов но услышал голос со спины.

-Кажется ваши органы теперь никому не достанутся…

-Что…Что ты сказал, мразь?! — испуг, а затем злость отразились в моём голосе.

Обернувшись, я увидел направленный на меня пистолет…тот самый пистолет, что был у психа, стрелявшего в меня.

-Я сказал что вы умрёте и никакая медицина вам не поможет. – рукой он сделал жест отдачи пистолета и издал звук губами напоминающий звук при выстреле «бауу…» — …а я…могу.

-Откуда ты знаешь это обо мне?!

-Я много чего знаю, но сейчас на вопрос должен ответить ты, ты хочешь что бы я тебе помог?

Я молчал, пытаясь проанализировать ситуацию, но мыслительный процесс был, мягко говоря, очень сложным для меня в тот момент. И единственное что я смог сказать-это:

-Как?..

Мужчина улыбнулся:

-Допустим, что я могу просто вырезать момент, произошедший во время твоей встречи с Платоном, и у тебя будет возможность всё исправить, например, сразу заломать «психа», так ты его называешь, и не допустить выстрела в тебя.

-Платон?.. не удивительно, что он был психом…И как же ты это сделаешь? – спросил я тогда с недоверием.

-Ну если кратко, то я перемещу тебя в прошлое, а конкретно в момент, произошедший за пару мгновений до вашей с Платоном встречи взглядов. При этом, ты будешь знать, что с тобой произойдёт дальше и сможешь поступить как-то иначе, избежать выстрела.

-Какой смысл тебе мне просто так помогать?

-Просто так? Неет, я попрошу тебя сделать мне одно маленькое одолжение…

-…какое?..

-Просто сыграй в игру с этими людьми. – он указал рукой куда-то мне за спину.

Обернувшись я увидел несколько человек, которых здесь не было изначально, стоявших в изогнутою ширенгу, все они смотрели на меня и мне стало как-то жутко. Все эти люди…в толпе я бы на них не обратил никакого внимания, они были рядовыми прохожими, но что-то было в их взгляде такое, от чего у меня бежали мурашки по телу.

-Что за игра?...- с плохим предчувствием спросил я.

-Ничего сложного, всё банально до банальности, знаю, тафталогия, но так оно и есть. Тебе просто нужно будет провести с этими людьми некоторое время в этом здании, победитель получит возможность исправления ошибки в своей жизни.

-А проигравший?

-Забудет про эту игру, про меня и всех участников. И просто дождётся своей участи. Ты, к примеру, своей смерти.

-Так ты забыл упомянуть, в чём подвох? – с подозрением спросил я.

-Нет подвоха. Тебе не понять, у меня есть своя выгода с этой игры.

-Последний вопрос…Почему я должен тебе поверить?..

Он улыбнулся.

-Потому что…

Я шёл по улице с Пашей и навстречу двигался «Платон» с глазами, в которых я теперь уже чётко видел ненависть, направленную на меня.

-…я говорю правду.

Передо мной вновь стоял мужчина в сиреневом деловом костюме и смотрел мне в глаза. Оправившись от шока, я начал судорожно думать, верить ли мне всему происходящему или же это на меня так яд действует, и вообще, реальный ли это день или просто плохой но очень правдоподобный сон.

-ладно… что нужно делать?..

-как я уже сказал ранее, тебе просто нужно провести некоторое время с данными людьми в этом здании.

-сколько времени?

-это зависит от вас. И вообще, хватит вопросов, ты согласен? Да или нет?

На этот момент я уже не знал, чему можно верить и чему нельзя. «Да и разве в моём положении есть выбор? Что я потеряю если откажусь? Не исключено что жизнь… Если соглашусь? Максимум шанс на вторую попытку… Кажется выбор очевиден...»

-я согласен…

-отлично друг мой! Замечательное решение!-Сказал мужчина и щёлкнул пальцами.

-что...?-я не успел понять, как я оказался в этом заброшенном здании с со всеми теми людьми, что находились только что со мной на улице и смотрели на меня.

Повисло молчание, ни кто не знал что нужно делать

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль