Неправильный стук / Северный Михаил
 

Неправильный стук

0.00
 
Северный Михаил
Неправильный стук
Обложка произведения 'Неправильный стук'

Олесь расстроился. Сегодня погулять не выйдет. Опять вместо няньки сидеть.

 

"Олесь! — позвала мама: Быстро кушать и сестру захвати!"

 

Мальчик обреченно поставил на паузу любимых "Героев Меча и Магии", потом вспомнил, что мама говорила экономить электроэнергию, записался и выключил старенький пентиум, оставшийся от отца. Компьютер кряхтел, мигал, что-то там бурчал у себя в животе, закрывая программы. Очень старый и очень медленный компьютер. У ребят были помощнее, но Олесь не завидовал. Ему и этого хватает пока. Героев можно играть бесконечно, а потом он вырастет, закончит школу с красным дипломом, получит хорошую работу и купит себе самый мощный и современный компьютер. И уедет из этой вечной мерзлоты на материк. Там где растет трава, можно лазить по деревьям и ходить по улице в одних шортах. Можно купаться, не носить шапку, не следить за сестрой, потому что у неё своя компания малолеток и загорать до черноты. А еще южные девчонки очень весёлые и красивые.

 

Но это будет потом. Сейчас Олесю нужно было учиться, следить за младшей сестрой и ждать, пока мама вернется с ночной смены.

 

Монитор наконец потух, Олесь выключил тройник под столом и заглянул в детскую. Даша нарядилась в белое платье а-ля невеста и кружилась у зеркала. Опять за своё взялась. Уже во втором классе, а ума как у дошкольницы.

 

— Пошли, — сказал Олесь. — Мама ждёт.

 

Сестра проигнорировала и напевая что-то про принцесс кружилась у зеркала.

 

— Пошли, — прошипел Олесь — получишь у меня.

 

— Не пойду, — пропела Даша. — Ля-ля-ля.

 

В другое время он бы уже отвесил ей пинка или потащил за руку, она бы сопротивлялась и противно пищала, цепляясь руками за дверные проемы, но сегодня маму не хотелось расстраивать, ей в ночь идти, на котельню. Незачем волновать.

 

— Пошли — сказал Олесь, стараясь не злиться. — Мама для нас готовила, старалась.

 

— Я не голодная — пропела сестра и присела раскинув руки, как это делают принцессы на балу в фильмах. Олесь сцепил кулаки и двинулся к сестре, но мама как почувствовала и позвала с кухни:

 

— Даша, иди кушать! Долго ждать? Олесь?

 

— Мама я не хочу, — застонала сестра.

 

— Не хочу не принимается! Быстро или будешь наказана!

 

Маму Даша ослушаться не решалась. Посмотрела взглядом победителя на Олеся и направилась на кухню.

 

— Я не поняла? — удивилась мама. — Это что за наряды? А ну-ка сняла платье быстро и сложила аккуратно на место!

 

Теперь победителем чувствовал себя брат. Он зашел на кухню и залез на своё любимое место у окна. Мама что-то шкварила на сковородке и только махнула рукой: "Кушай, уже насыпано".

 

"Каша с котлетами — подумал Олесь: Неплохо! Значит в холодильнике на ночь мама тоже котлеты в биточке оставит". Тем временем приплыла Даша с видом мученицы и тяжело вздохнув уселась на своё место.

 

— Не вздыхай, — сказала мама не оборачиваясь — без тебя тошно.

 

— Мама, я не хочу есть — сделала попытку Даша, но когда маме в ночь, такие номера не проходят.

 

— Взяла ложку и без разговоров. Не зли меня. Хлеб в хлебнице. Олесь, возьми себе и для сестры.

 

Олесь выкарабкался из-за стола, шагнул к хлебнице, достал 3 куска (два себе и один сестре), вернулся, швырнул один ей под нос и взял ложку.

 

— Мама, он кидается хлебом! — застонала противным голосом Даша.

 

Мама уже накладывала кашу в пластмассовую посуду, чтобы поели утром, перед школой.

 

— А ну ка успокоились быстро. Мне тут второго папы не надо. Наплодил лентяев, а сам свалил к другой. Не будете себя нормально вести — мигом к папаше отправитесь, там вас мачеха быстро научит как слушаться.

 

Олесь промолчал, мама любила вспоминать ушедшего отца и молодую любовницу, грозила выгнать детей по сто раз на день. Но только на словах. Пусть бы кто попробовал забрать, разорвала бы морду. Так она когда-то сказала своей подружке Ире.

 

Сын все это понимал и поэтому угрозы выслушивал молча, терпеливо. Даша наоборот: пугалась, замолкала, втягивала головку в плечи и начинала плакать. Она верила и очень боялась молодой мачехи, которая заставит её носить одно платье и одни туфли целый год.

 

Наконец мама насыпала каши себе и села с тарелкой напротив детей. "Когда я ем, я глух и нем", — но сама в итоге и не выдержала через пять минут.

 

— Как дела в школе?

 

— Нормально, — сказал Олесь.

 

— Нормально, — буркнула Даша.

 

— И всё? Что ничего интересного у вас не происходит?

 

Они синхронно покачали головой. У Олеся действительно ничего интересного не было. Что может быть интересного в бесконечных уроках? Пять, шесть, иногда семь каждый день. Только и думаешь, как быстрей домой прийти и за Героев сесть или книжку хорошую почитать.

 

— Нам оценки ставить начнут после нового года, — передумала Даша — и Валентина Викторовна сказала, что у кого будут плохие, того не переведут в третий класс.

 

— Вот видишь, — сказала мама — поэтому я тебе и говорю: старайся, делай уроки, читай побольше, пиши побольше. Техника чтения у тебя слабая и почерк страшный. Хочешь, чтобы тебя перевели в простой класс с позором из лицейского? У мамы нет сил иногда с тобой заниматься. Сама сиди, работай. Только от тебя зависит твоё будущее. Никто нам не поможет. Нет ни бабушек, ни дедушек. Папаша свалил к малолетке и возвращаться не собирается. Помогать вам он точно не будет, у него свои выблядки появятся, он их любить будет.

 

Даша уже сморщилась и хотела зарыдать, но мама не обращая на неё внимание встала и взялась за мытье посуды:

 

— Значит так. Сегодня я в ночь, это понятно?

 

— Как всегда. — вздохнул Олесь.

 

— Да, как всегда. Двери никому не открывать. Это ясно?

 

— Ясно! — хором ответили дети.

 

— Открывать только если будут стучать, как мы договаривались.

 

Мама повернулась к столу и медленно, тяжело, равномерно стукнула три раза. Раз! Два! Три! Повернулась и продолжила мыть.

 

— Только так стучат свои. Три раза! Не больше и не меньше. Медленно. Только три раза. Так стучу только я и тётя Ира. Больше никто нашего стука не знает. Это понятно?

 

— Понятно, понятно, — пробурчала Даша: Сто раз уже говорила.

 

— И ещё сто раз повторю. У вас ума хватит открыть двери грабителям. Только после такого стука вы подходите к дверям и спрашиваете "Кто там?". Если отвечаю я или тётя Ира — открываете. Понятно?

 

— Понятно, понятно.

 

— Не кривляйся. Если стучат не нашим шифром — это чужие. Если звонят в звонок — это чужие. К двери даже не подходить. Если начнут ломиться или долго стучать — берёшь телефон и звонишь мне. Но лучше сразу в милицию. Это твоя задача, Олесь.

 

Даша даже перестала есть, представив эту картину. Мама засмеялась:

 

— Да не бойся. Не будет такого. Это я на всякий случай говорю, чтобы знали, как себя вести. Никто двери ломать не будет. Соседи услышат и выбегут, если что. Главное сами никому не открывайте. Ясно?

 

— Ясно, ясно.

 

— Ну и хорошо. Я пошла собираться. Каша с котлетами в холодильнике. Олесь, разогреешь утром и покушаете. Форма твоя и сестры на гладильной доске. Будильник я на семь уже поставила.

 

Продолжая давать ценные указания мама расставила вымытую посуду в шкафу, вытерла руки и пошла собираться. Олесь доел, вымыл тарелку и тоже покинул кухню. Даша осталась сидеть с еле начатой кашей и со скорбным лицом. Брат на неё не смотрел принципиально, а мама была слишком занята сборами, чтобы следить за дочкой. Тем более её поведение не удивляло. Устала бороться с этим едоком. Не сегодня по крайней мере.

 

— Олесь! — сказала мама — Проследишь, чтобы она все съела.

 

— Мама, да она меня не слушает!

 

— Тогда расскажешь мне завтра, ей это не понравится.

 

— Мама! — включилась в разговор Даша — Я уже наелась.

 

— Всё съесть и тарелку облизать. Нечего глистов кормить, — отрезала мама и уже на пороге погрозила Даше кулаком. А Олесю, как старшему повторила:

 

— Не открывать никому. Только по условному стуку! Если что, телефон знаешь где.

 

— Хорошо.

 

Мама поцеловала его в макушку и помахала Даше:

 

— Пока, разбойники. До завтра! Придёте из школы, а я уже тут как тут.

 

Она уже вышла и закрывала дверь, но передумала и вернулась:

 

— За компьютером долго не сиди. В 10 часов оба спать, завтра в школу.

 

— Хорошо, мам, — простонал мальчик. Мысленно он уже был за компьютером. — Мы не первый раз же.

 

Наконец мама успокоилась и ушла. Щелкнул замок в двери. Олесь на всякий случай закрыл и на верхний, он не открывался с улицы.

 

Ну вот и все. Еще один тоскливый зимний вечер. Без мамы. Зато в компьютере сиди сколько хочешь. Красота.

 

Он направился прямиком в комнату. Мельком взглянул на кухню. Даша жевала котлету и одновременно высыпала кашу в мусорный ящик. Олесь сделал вид, что не заметил. Даже не смотря на просьбу мамы он не собирался заставлять сестру кушать. Это может тянуться до полуночи и всё равно она не поест, а он только потеряет драгоценное время, которое можно провести с большей пользой. Упрямую Дашу не переупрямить.

 

За игрой время летело незаметно. Ход, компьютер походил, еще ход, и так до бесконечности. Заехать в замок, набрать армию, проехать по копалкам — собрать ресурсы. Уничтожить пару монстров, забрать ресурсы, погибнуть от рук враждебного героя, оживить героя в замке, набрать армию и так по кругу.

 

Еще один ход и спать. Потом еще один ход. Блин, да сейчас самое интересное, только добью вражеского героя и спать. Выиграл? Сейчас только армию куплю в замке и спать? Проиграл? Сейчас только восстановлюсь с последнего сейва и спать. И так по кругу.

 

Даша уже успела надеть белое платье, покрутиться перед зеркалом, порисовать за столом, высунув язык; порисовать на полу, высунув язык. Порисовать за компьютерным столом около брата, высунув язык. Много чего успела. Даже давала "ценные" советы, а потом так и заснула в кресле.

 

Олесь сначала не обратил внимание на это происшествие, но потом мельком глянул и ему стало жалко сестричку, скрутившуюся комочком в кресле. Хоть она и противная, но все таки своя, родная. Да и не такая уж и плохая, не мешала ему целый вечер.

 

Олесь поставил на паузу и пошел стелить постель в детской. Все сделал как папа учил когда-то. Достал белье, аккуратно разложил и заправил белоснежную простынь (папе очень нравились белоснежные простыни), положил подушку и чуть её "помолотил" для пышности, застелил одеяло и отогнул большой угол, чтобы положить "ребенка".

 

Вернулся в большую комнату, осторожно взял худенькую Дашу на руки и тихонько понес в детскую. В дверь постучали. Раз. Два. Чужие. Негромко, быстро.

 

Олесь вздрогнул от неожиданности, но сестра не проснулась. Даже обхватила его руками за шею и пробубнила что-то про королеву Винкс. Олесь занёс её в комнату, аккуратно уложил на кровать и прикрыл одеялом. Она сразу скрючилась, скомкала одеяло и обхватила руками подушку.

 

В дверь постучали. Раз. Два. Вот настойчивые.

 

Олесь вышел из детской и пошел на кухню смотреть на часы. Шел мягко и старался не наступать на скрипучие половицы. Незачем им знать, что в квартире кто-то есть. Двенадцать ночи без одной минуты. Ничего себе засиделся.

 

В дверь опять постучали. Три раза. Быстро и настойчиво. Олесь замер. Мама так не стучит. Она стучит медленно. Или это она? Может что-то случилось и она забыла наш код в спешке?

 

Олесь нерешительно остановился между кухней и детской. Даша слегка похрапывала. В воздухе разлилась тишина. Прислушался. Кажется всё.

 

"Черт! Нужно выключить свет в коридоре! В глазок видно, что свет горит в квартире!"

 

Олесь сделал пару мягких осторожных шагов к выключателю и щелкнул тумблером. Свет погас. Теперь он горел только в большой комнате. Олесь протянул руку и выключил свет. Горел только экран компьютера. Отблески можно увидеть в окне, но это уже минимальный риск. В полной темноте сидеть не хочется.

 

Мальчик прошел к компьютеру, сел, подкрутил звук до минимума и убрал "Героев" с паузы. Спать не хочется, можно еще немного поиграть, чтобы заснуть.

 

— Лесь, там кто-то стукает. — в дверях появилась Даша. Сонная, растрепанная.

 

— Лесь, мне страшно.

 

"Кто.." — начал он и услышал глухой стук. Но не от двери, из детской. Кто-то стучал в окно.

 

— Стук неправильный, — сказала Даша — не так, как мама показывает.

 

Раз, два. Раз, два. Раз, два.

 

"Иди сюда, — поманил рукой Олесь. На полусогнутых шагнул к сестре, взял ее за руку и закрыл дверь в комнату. Теперь ему стало страшно. Они жили на третьем этаже: Тихо, Даша. Ничего не говори. Увидят, что никого дома нет и отстанут".

 

— Может это чайка стучит в окно? — спросила Даша, — с ума сошла от холода и рвется.

 

— Нет, — прошептал брат, — вряд ли. Да когда уже перестанет стучать!

 

И тут стук прекратился. Окно оставили в покое.

 

— Олесь, — прошептала Даша — я боюсь.

 

— Все нормально, уже не стучит.

 

— Олесь, я боюсь спать там одна. Пошли со мной.

 

Он не хотел в этом признаваться, сестричка подумает, что трус… Но ему не хотелось спать в детской сегодня.

 

— Ложись тут, — прошептал Олесь, — я скоро выключаю, завтра в школу. Будем тут спать, вместе.

 

— Боишься?

 

— Нет, просто не хочется.

 

Сестра понятливо хмыкнула, но ничего не сказала. Время для подколок будет завтра. Когда закончится школа, когда мама будет стоять у плиты, освещенная ярким дневным солнцем. Когда Олесь будет корпеть за уроками (самый раздражительный его период) и когда никто не будет стучать в окна.

 

В дверь комнаты постучали.

 

— Мама! — закричала Даша и замерла под одеялом, одни уши торчали. Конечно, это была не мама.

 

 

 

Конец.

 

10.10.2015

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль