Буревестник / Пасичнюк Анастасия
 

Буревестник

0.00
 
Пасичнюк Анастасия
Буревестник
Обложка произведения 'Буревестник'

На улице бушевала буря. Небо стонало, в громовых раскатах выражая накопившуюся боль и блеском молний, всё чаше и чаще рассекающих покров грозных туч, выплёскивая ярость. Казалось, небеса прокляли несчастную землю. Дабы наказать за всё то зло, что расплодилось на ней.

 

Одинокий путник верхом на усталой лошади ни на минуту не замедлял ход. Когда загнанное животное рухнуло наземь, неспособное продолжать путь, он повесил на плечи свой нехитрый скарб и отправился дальше пешим.

 

Гроза гремела, яростно сбрасывая на истощенную землю всё новые и новые бомбы, испепеляя всё, до чего могла дотянуться. Люди гибли, заживо сгорая в своих домах или утопая в озверевшем потоке, давно покинувшем привычные берега.

 

Одинокий путник устало брел, не останавливаясь ни днем, ни ночью. Видевшие его люди после рассказывали, что он – призрак, ибо сквозь него проникает слабый человеческий взор, что он – бестелесный дух, стремящийся обрести покой. Лишь немногие догадывались, что он – человек, вечными скитаниями расплачивающийся за только ему известную вину.

 

Буря бушевала, но следом за молниями пришел дождь. Огромные, тяжелые капли падали на угнетенную землю, как бальзам на тяжелую рану. Огонь, дотла выжигавший распространившуюся на тленной почве заразу, начал стихать, повинуясь приказу небес. Вышедшие из берегов реки возвращались в родные русла, а выжившие люди, избранные за чистоту души, выбегали на улицу, чтобы подставить измождённые лица под животворящий дождь. Они радовались, вознося хвалу своим богам.

 

Одинокий, усталый путник медленно брел по плодородной земле, мимо больших городов и богатых домов. Приветливые люди приглашали его в свои жилища, предлагали лучшую еду и вино. Он отказывался и шел дальше, а люди закрывались в домах и молились богам о милосердии и спасении. Потому что они ещё помнили. Помнили, что Странник – предвестник бури.

 

Гроза заканчивалась. Уже давно прогремел последний громовой раскат, и молнии уже не так часто делили небосвод в сложной мозаике. Мелкий, моросящий дождик лениво напоминал о только что прогремевшей буре, а из-за поредевших облаков проглядывало радостное солнце.

 

Усталый Странник медленно идет по наказанной земле, отбывая лишь ему ведомое наказание. Следом за ним мрачным покровом несутся грозовые тучи, изредка расписываемые причудливым узором молний. Вдалеке, словно догоняя и требуя подождать, гремел гром. Но ждать нельзя – Страннику нельзя останавливаться.

 

Настанет время, когда небо усмирит свой гнев и под утомленными ногами одинокого путника разверзнется искупившая своё проклятие земля. Тучи рассеются, и ласковое солнце вновь засияет на голубых небесах.

 

И Странник наконец-то обретет покой.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль