Мистик / Черенкова Любовь
 

Мистик

0.00
 
Черенкова Любовь
Мистик
Обложка произведения 'Мистик'

Светлана с криком проснулась. Что за кошмар ей приснился? Ад настоящий. А что же еще? Какие-то люди… Да какие это люди? Они и на людей-то походили только внешне… Да и внешне не очень… Не объяснишь так прямо. В каких-то темных одеяниях. И место темное, но много огня, не теплого, согревающего, а сжигающего и жуткого. А она была посреди этого дьявольского сборища. Все чего-то или кого-то ждали. И появился он: в черном одеянии, с черными до плеч волосами, с черными глазами. Все ему поклонились, а она стояла, холодная от ужаса. Он посмотрел на нее своими холодными неживыми глазами и подошел ближе. Светлана почему-то спросила:

— Вы собираетесь принести меня в жертву?

Он расхохотался:

— Ну, если только мне!

И начал приближаться к ней, взял за руку, не отрывая своего пронзительного взгляда, от которого у девушки начало останавливаться сердце. Он резко притянул ее к себе и — Света проснулась.

«Нужно успокоиться, это всего лишь кошмарный сон», — успокаивала себя девушка. Но видение было таким явственным, как будто происходило в реальности. И еще… Было такое ощущение, что между приближением того незнакомца и пробуждением Светланы было что-то еще. Но что?

— Ничего, такое бывает, — повторяла Света, чтобы успокоиться.

 

Раздался телефонный звонок. Мобильник был в другой комнате, поэтому Свете пришлось вылезти из-под уютного одеяла и пойти ответить.

Зайдя в комнату, девушка резко остановилась — у окна стоял он, тот человек из кошмарного сна, и глядел прямо на нее своим немигающим холодным взглядом.

Телефон продолжал звонить, но Светлана уже не обращала на это никакого внимания.

«Может, это сон?» — подумала она.

— Нет, это не сон, — ответил он на ее мысли.

Света понимала, что молчала, значит, он читает ее мысли? Или это все же сон, или, что гораздо хуже, она потихонечку сходит с ума.

— Первое, — произнес незнакомец, — я читаю Ваши мысли. И это не сон, и наша первая встреча тоже сном не была. Просто Вы были у меня в гостях, а сейчас я пришел к Вам.

— Кто Вы? — от испуга голос Светы дрожал.

— Зачем Вам знать мое имя?

— Спрашивая, кто Вы, я имела в виду не Ваше имя (хотя, думаю, что имею право знать имена моих гостей, хоть и незваных), но. В первую очередь меня интересует, откуда Вы и как появились в моей квартире.

— Я могу являться везде, где захочу, — мужчина в черном усмехнулся, — а откуда я, Вы должны представлять, Вы там были.

Светлана стояла, пытаясь сообразить, что происходит. До нее постепенно стал доходить смысл сказанных незнакомцем слов. Девушка задрожала, а он продолжал смотреть на нее своим пристальным взглядом.

— Я — князь Мира Сего.

— Зашибись, — чувство реальности окончательно покинуло Свету.

— Вы мне сразу понравились, — улыбнулся он.

— Не могу считать это комплиментом в данной ситуации.

— Мы еще встретимся, — с этими словами он исчез.

Светлана все стояла, не веря в произошедшее.

 

***

— Привет, Руслан.

Руслан был бывшим молодым человеком девушки. Сейчас он уже был женат, но хорошие отношения сохранились, и девушка часто заходила поболтать о всяких разностях.

— Привет, ты как?

— Да все, как обычно. Слушай, у меня тут, кажется, галлюцинации начались.

— Поздравляю, давно тебе говорил — завязывай со своей музыкой и литературой, займись делом. Пойдешь ко мне секретарем? Мне бы свой человек в компании не помешал бы.

— С каких это пор бывшая любовница стала своим человеком? — засмеялась Светлана.

— Ну а что тут такого? — искренне удивился Руслан, — зарплата будет хорошая, возможны бонусы. В стране, сама знаешь, кризис. Вон, перебиваешься с хлеба на воду, галлюцинации начались, шизофреничка моя любимая.

— Ладно-ладно, за шизофреничку еще ответишь, юморист. Я ведь серьезно.

— И я серьезно, — не унимался Руслан, — вспомним былое, совместим работу и удовольствие. У тебя хоть деньги, наконец, появятся. Ты еще помнишь, что это такое? Деньги — это бумажки, на которые можно купить еду, шмотки всякие.

— Что ты из меня дуру делаешь? О жене своей лучше подумай. Не хотела бы я оказаться на ее месте.

— Слушай, Свет, — Руслан вмиг посерьезнел, — я очень жалею, что мы расстались, и хотел бы вернуть наши отношения. Но с женой у нас общий бизнес, понимаешь?

— А если жена узнает, что у тебя любовница, ты ведь потеряешь свой бизнес. В брачном контракте разве не так у вас прописано?

— Нет у нас такого пункта. Ну, Свет, соглашайся.

 

***

Голова жутко болела, аж до тошноты. Вообще последнее время Светлана чувствовала себя очень неважно. Тошнило почти постоянно, да и усталость была неимоверная — все время хотелось спать. Подобное состояние девушка «списывала» на совершенно неправильное питание. Давно уже надо было заняться собой, начать вести более здоровый образ жизни, но так порой хотелось здоровое питание заменить чаем с конфетками или другой какой «сухомяточкой»! Ну, что ж — вот и результат.

Таблетки не оказывали никакого эффекта поэтому, помучившись еще недельку, Света все-таки отправилась в поликлинику.

Пожаловавшись на свое несчастное болезненное существование, выслушав от врача все, что та думает о ее режиме питания, сдав все необходимые анализы, девушка только под вечер вернулась домой.

Каково же было ее удивление, когда врач через три дня сообщила ей о результатах проведенных исследований. В медицинской лаборатории что-то напутали, проверив ее анализы на беременность. Результат положительный.

— Да Вы что? — возмущению Светланы не было предела, — вот этого-то как раз и не может быть! Уж кому, как не мне, это известно!

— Конечно, — невозмутимым тоном ответила ей врач, — вы вправе все перепроверить в другой лаборатории.

— Разумеется, я так и сделаю!

Но в другой лаборатории результаты оказались точно такими же.

«Этого просто не может быть», — думала девушка, — «Ну не может. Я не замужем, ни с кем не встречаюсь. Тут явно какая-то ошибка».

С результатами анализов она пошла в женскую консультацию, чтобы точно во всем удостовериться. Но и тут вердикт был однозначный — она была беременна.

Как? Каким образом? Что это еще за непорочное зачатие такое?

Ошеломленная новостью, Светлана вернулась домой. Ничего делать не хотелось, да и сил не было. Девушка села на диван и закрыла глаза. Голова отказывалась работать. Что же теперь ей делать?

— Ну, во-первых, успокоиться, — раздался голос.

Света резко открыла глаза — перед ней стоял он.

— Исчадие ада, как Вы вовремя, — уже не удивляясь, что ее мысли были прочитаны, произнесла девушка.

— Я всегда прихожу вовремя, — усмехнулся он, — Если позволите, я мог бы объяснить Ваше недоумение по поводу создавшегося положения.

— Сделайте милость, — на Светлану «накатило» такое состояние безразличия, что она уже не удивлялась ничему: ни тому, что ждет ребенка неизвестно от кого, ни тому, что разговаривает с архидьяволом.

Но то, что сказал он, выдернуло ее из состояния апатии.

— Это мой ребенок.

Светлана отказывалась понимать происходящее. Это уже полностью выходило за все нормальные рамки. Хотя то, что сейчас она разговаривала с Темным Князем, нормальными рамками тоже назвать было никак нельзя.

— Ты должна была появиться рано или поздно. Но я никак не предполагал, что все это будет так…, — продолжал он, — Ты была у меня в первый раз… Так и предполагалось, что ты ничего не будешь помнить… Этот ребенок — Антихрист. И родить его должна только ты.

— Что за бред? — испуганно произнесла Светлана, — Даже если то, что я сейчас слышу, правда, то его можно правильно воспитать. Чтобы не было никакого Вселенского Зла.

— Это не простой ребенок, твое воспитание не поможет. К тому же, ты умрешь при родах. По-другому никак нельзя, — почему-то на последней фразе голос его дрогнул.

***

Это немыслимо! Никак невозможно! Какие-то дьяволы, антихристы. Девушке казалось, что вот сейчас она проснется и весь этот кошмар закончится. Предчувствие приближающейся катастрофы ее не покидало. Но что она могла сделать? Совершенно беспомощна перед потусторонним миром…

 

В течение месяца ничего примечательного не происходило. Светлана старалась отгонять от себя мрачные мысли. Тем не менее, она постоянно ощущала чье-то присутствие, как будто за ней наблюдали. Состояние совсем не из приятных, но в ее ситуации выбирать не приходилось.

 

Однажды утром Света гуляла по парку. Людей почти не было, да и место, куда она забрела, было непосещаемое. Девушка наслаждалась чистым воздухом, красотой полевых цветов. Через несколько месяцев она больше никогда этого не увидит…

— Что же ты со мной делаешь? — раздался позади печальный и уже знакомый голос.

Светлана моментально обернулась и увидела его, злого ангела. Говорить что-то, о чем-то просить было бесполезно, поэтому девушка молчала.

— Ты не такая, как все, иначе я не стал бы ждать так долго осуществления своих планов, Но я никак не ожидал, что… — не закончив фразы, он пристально глядел на нее своим черным холодным взглядом. Но в этот раз в его глазах девушка прочла недоумение и замешательство, чего раньше и представить нельзя было. Мир перевернулся…

— Ana maxibbinax[1]

Светлана почему-то сразу догадалась смысл сказанных слов. Причин доверять всяким там архидьяволам не было, поэтому она нисколько не поверила в его слова. Но была в этих словах какая-то скрытая боль. Может, игра какая-то?

— Дьяволы не могут любить, — произнесла девушка.

— Не могут, — грустно усмехнулся он, — и я так думал раньше.

Тут Света сделала то, что никак от себя не ожидала: она подошла к темному князю и обняла его. Ей почему-то стало очень жаль его: бессмертное существование во зле, не имея способности любить по-настоящему, видеть красоту заката солнца, склоненной ивы у пруда, пушистых облаков, плывущих по голубому небу…

Он отстранился и как-то странно посмотрел на девушку, а затем прикоснулся рукой к ее животу, что-то произнес на непонятном ей языке и исчез.

Светлана в недоумении отправилась домой. Но тут ее резко охватила дикая боль во всем теле, от которой девушка упала на траву. В этом месте парка было уже людно, поэтому скорую помощь вызвали быстро.

 

Когда Света пришла в сознание, ей сообщили, что ребенка больше нет. Она его потеряла…

В любом другом случае подобная новость — это трагедия. Но в ее случае не все было так однозначно. Что же произошло? Почему он такое допустил? Девушка вспомнила, что он приложил руку к ее животу. Может…?

***

Прошла неделя после этого происшествия. Светлана была дома, слушала свое любимое музыкальное произведение — «Реквием» Моцарта[2]. На «Dies irae»[3] как всегда неожиданно появился он.

Света ждала, что же теперь произойдет. Одним движением руки он прекратил звучание музыки.

— Я прихожу к тебе в последний раз.

— Думаю, так будет лучше для всех, — ответила девушка.

Жестокий ангел опять посмотрел на нее: последнее время в его взгляде Света усматривала печаль и боль.

— Мои появления могут оказать очень разрушительное действие на твою душу. Не скрою, я бы хотел, чтобы мы встретились потом…, — он помолчал, затем продолжил, — что-то меняется… И я не уверен, что в лучшую сторону для меня. И причиной этому — ты, Светлана.

Он грустно усмехнулся:

— И свет во тьме светит, и тьма не объяла его[4].

— Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмой, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким![5] — ответила ему девушка.

— Прощай, — Князь Тьмы посмотрел на Свету и ушел в вечность, где царит абсолютное зло.

 


 

[1] Я тебя люблю (арамейский).

 

 

[2] «Реквием» — последнее, незавершённое произведение композитора Вольфганга Амадея Моцарта, над которым он работал вплоть до самой смерти, — траурная заупокойная месса, написанная на канонический латинский текст. Сочинение завершили ученики Моцарта, главным образом Франц Ксавер Зюсмайер. Тем не менее, «Реквием» является одним из наиболее известных произведений Моцарта и рассматривается как одно из важнейших его творений.

 

 

[3] Dies irae (лат. «День гнева») — часть католической мессы, в которой описывается Судный день (последний суд, совершаемый над людьми с целью выявления праведников и грешников и определения награды первым и наказания последним).

 

 

[4] Библия, Новый Завет, Евангелие от Иоанна 1:5.

 

 

[5] Библия, Ветхий Завет, Книга пророка Исаии 5:20.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль