Колечко / Герасимова Ирина
 

Колечко

0.00
 
Герасимова Ирина
Колечко

 

Ольга покрутилась перед зеркалом, отметив, с каким шиком село на ее фигурке простенькое, но элегантное платье от Диор. На тонком безымянном пальце сверкнуло золотое колечко с красивым камушком — сувенир из Италии. Синий луч коснулся зеркальной поверхности, заиграл внутри нее разноцветьем, наполнил переливами, светом и искрами. Где-то в глубине заклубились, зашептали тени, придвинулись близко к пограничной черте. Ольга заглянула вглубь — вот опять! — но тени исчезли. Остался лишь привкус чего-то древнего, тайного и далекого, к чему ей удалось случайно прикоснуться. Пару недель назад она побывала в Италии и привезла оттуда массу впечатлений. Ей удалось походить по улочкам, переходам и лестницам древних городов, посетить руины Помпей, соборы в Милане и Флоренции, проплыть на гондоле вдоль улиц Венеции и наесться до отвала клубничным мороженым в Giolitti, популярном кафе в центре Рима.

Ольга купила сувениры — магниты с пейзажами Италии и венецианские маски — и более крупные вещи — сумочку из мягкой кожи и куртку, которая чудесным образом уместилась в той самой сумочке. В одной из лавок Флоренции ей приглянулось золотое колечко с крупным вишневым камнем — по смешной, крайне низкой цене. Ольга поглядывала на колечко и улыбалась красавцу итальянцу, выложившему товар на прилавок и в чем-то с жаром ее убеждавшему. Ей удалось не ударить лицом в грязь и вставить в почти беспаузный монолог несколько фраз, выученных перед отъездом:” Grazie” и “La Bene, lo compro” и с достоинством удалиться, скрывая страх, что владелец лавки опомнится и потребует назад задешево купленное колечко.

Позже в Римини на пляже она любовалась ярким закатом, какой бывает только в южных странах. Луч солнца, упав на колечко, окрасил камень в багрово-синий цвет. Что-то кольнуло в груди у Ольги, какое-то тревожное чувство и тут же пропало. Потом, уже дома, Катя, сестра, разглядывая колечко, заметила:

— Смотри, тут какие-то царапины. Это колечко Бу, поэтому и стоило копейки. А впрочем, какая разница!

Ольга в ответ кивнула: разницы никакой, а вещь красивая.

Тем же вечером, перед тем как лечь спать, она подошла к зеркалу расчесать после мытья свои короткие светлые волосы и отшатнулась, увидев в зеркале чужое отражение. Из глубины зазеркалья ей улыбалось смуглое лицо с буйной гривой кудрявых волос. Ольга сморгнула — и морок исчез, оставив ее в растерянности. Пригрезилось? Теперь всякий раз, подходя к зеркалу, она всматривалась в отражение, готовая увидеть себя? кого-то другого? Однако зеркало молчало, не желая расставаться с секретами.

Сувениры она раздарила друзьям и знакомым, а с колечком не пожелала расстаться. Ольга любовалась глубоким загадочным блеском камушка, вделанного в кольцо. Камень мерцал, меняя оттенки, становясь темно— синим, словно маслины, созревшие на жарком южном солнце, бирюзовым, как море, лиловым, как сливы. Лучи, от него исходившие, преломлялись, коснувшись гладкой поверхности зеркала, образовывали причудливые узоры, тени, оживавшие, когда начинало смеркаться.

Воображение Ольги рисовало луга и горы, замки, людей, одетых в странные старинные одежды. Среди них она видела девчонку с пышной гривой черных волос, худенькую и веселую. Чиэра… Почему ей казалось, что девчонку зовут Чиэра? — она и сама не могла бы объяснить. Ей грезились пологие горы, по которым бродила девчонка, тропинки, что вели к деревушке, примостившейся у подножия гор. Вместе с ватагой мальчишек Чиэра носилась по пыльным средневековым улицам и не спешила возвращаться в замок, где жила. За проступок, а это был проступок, полагалось наказание — девочка была не простолюдинкой, а дочерью младшего брата хозяина замка. Ей не пристало водить дружбу с оборванцами. Чиэру запирали в комнате, где она работала, занималась рукоделием, и втайне дожидалась ночи, чтобы улизнуть из своей тюрьмы. Когда стемнеет и все улягутся спать, она пустится в путь по длинным коридорам, стараясь ступать бесшумно, чтобы не разбудить привидение, жившее в замке. Уголком глаза она видела шлейф белого платья, мелькавший за углом, и замирала от страха. Она пряталась в нише, не смея поднять глаз, и выходила, когда ей казалось, что опасность миновала. Чиэра взбегала по узкой, вьющейся кольцами лестницы на второй этаж, где была комната Розабеллы, ее кузины. Девочки болтали до рассвета, хихикая и сплетничая об учителе танцев Джезеппе, и обсуждали нового повара. В замке так скучно и никаких развлечений! Розабелла сжимала руку Чиэры, умоляя не шуметь. Обе замирали, когда за дверью звучали шаги стражи, обходившей замок. Розабелла прикладывала пальчик к губам. Свет от свечи танцевал в ее огромных черных глазах.

— Признайся, Роза, ты влюблена в Джузеппе? — Чиэра смеялась, глядя, как огромные глаза кузины становятся еще громаднее, а излом бровей — трагичнее.

— Как ты можешь, Чиэра! — Розабеллу бросало в краску.

— А что, Джузеппе красив и умен! — Чиэра иронически улыбалась. В этот момент она казалась себе взрослой, искушенной в сердечных делах особой. На ее счету уже были увлечения, но она никогда не скажет об этом простушке Розе.

Начинало светать, и Чиэра уходила. Поутру, не выспавшись, она была нерасторопной и вялой, как сонная муха, вызывая всеобщий гнев. За проступком cнова следовало наказание, но строптивую девчонку не так-то просто сломить.

Ольга улыбалась при мысли о Чиэре. У нее появилась своя маленькая и очень приятная тайна. Каждый вечер она играла с колечком, ожидая, когда яркий луч вишневого камня расколет зеркальную гладь, скользнет внутрь и откроет двери в чужой, но такой увлекательный мир. Кому принадлежало это кольцо? Чиэре? Розабелле? Она склонялась к мысли, что Розабелле. Чиэра, дочь шевалье, младшего брата в семье, была бедна как церковная мышь. Очнувшись поутру в своей постели, Ольга не знала, что и думать. Воспоминания ее были столь ярки, реалистичны. Однажды она заметила след от ожога на своей руке в том месте, куда упала капля воска со свечи. Ранка давно зажила, но Ольге казалось, что накануне ее не было вовсе.

— Ты стала другой! — как-то сказала Катя, заскочив на минутку к сестре, чтобы оставить на вечер Машку и Сашку( оба родителя шли в театр.) — У тебя изменился цвет волос. И глаза. Встань-ка к свету.

Катя развернула Ольгу к окну и пристально в нее вгляделась .

— Вроде глаза у тебя раньше были голубые. Ты носишь линзы? Ладно, я пошла. Не забудь после ужина дать Машке таблетки. У нее бронхит.

Катя убежала, а Ольга взглянула в зеркало. Яркий солнечный свет подтвердил справедливость слов сестры. Ее волосы потемнели и завились крутыми кольцами, глаза стали ярче и крупнее, щеки зажглись пунцовым румянцем. Изменения происходят незаметно, однако они есть. Опасно ли это? Ольга пожала плечами. Что могут сделать тени, давно ушедшие в небытие?

Колечко сверкнуло карлиново-красным светом, напомнив о себе. Прошлой ночью кольцо поменяло владелицу, став собственностью Чиэры. Девушка радовалась подарку словно ребенок. Розабелла выходила замуж за и уезжала утром в дом мужа, герцога Фернандо. В последний раз Чиэра шла по коридорам, слушая ночные звуки: таинственный скрип массивных дверей, шарканье гуляющих по замку привидений, гогот стражников, свист ветра в окнах. Она поднялась по витой каменной лестнице и скользнула в комнату Розабеллы.

— Я уезжаю завтра, Чиэра! — глаза Розабеллы блестели. От страха, от предвкушения будущего, лучшего, чем скучная жизнь в замке отца? Чиэра почувствовала укол ревности, но улыбнулась и сказала:

— Счастливого пути, Роза!

— Ты поедешь со мной? Я скажу Фернандо, что ты поедешь со мной! Ты хочешь быть со мной, Чиэра?

Люди не властны изменить судьбу и вынуждены ей покориться. Люди — всего лишь песчинки в бескрайних просторах Вселенной. Но Чиэре хотелось от жизни многого. Ее голос звучал бесстрастно, когда она сказала:

— Я поеду с тобой, Розабелла!

— Оль, ты что, спишь?

Ольга вздрогнула. В ее сознание, застрявшее между мирами, в то время как тело пребывало в учебном центре “Пингвиненок,” пробился голос Натальи Романовны, учительницы музыки.

— Ты какая-то странная стала. Зову-зову, а ты не откликаешься. После занятий остаемся — кое-что обсудить.

— Ладно, — Ольга кивнула, возвращаясь в прозаичные будни училки. Ее взгляд скользнул в яркий учебник английского, лежавший на столе. Через полчаса ей предстоял урок в группе Preintermediate .

“Пингвиненок” переезжал на новое место жительства в соседний район, обретая комфорт и свободу, которых не имел, арендуя классные комнаты в школе. Событие радостное, но успевшее всем надоесть. Владелица и директор” Пингвиненка” Алла Сергеевна собирала учителей и администрацию каждую неделю помассировать животрепещущие проблемы: что, как, когда. Следовало поставить в известность учащихся и родителей, обзвонить, сообщить и напомнить. Как обычно, найдутся те, кто не услышит и не поймет и явится в назначенный час на прежнее место. Алла Сергеевна терпеливо проводила свои идеи в жизнь, помня, что вода камень точит, и раздражала этим донельзя преподавательский состав, однако Ольга знала: в ее настойчивости есть свой смысл.

Зевнув, она достала из сумочки зеркальце и взглянула на свое отражение. Взгляд уставший. Губы припухли от жадных поцелуев, которыми угощал накануне ее новый любовник герцог Фернандо. Ее? Ольга усмехнулась. Чиэра выросла, превратившись в писаную красавицу. Девушка была чудо как хороша — в ее густые кудрявые волосы вплетены жемчуга, глаза блестят ярким опасным блеском. У нее случилось немало романов, но цель ее — подлинное величие. Ольга тронула пальцем крупный вишневый камень, под которым скрывался секрет. Камушек сдвинулся, открыв маленькую ямку. Сейчас ямка была пуста, однако Ольга знала, что прежде в ней находилась горошина.

— Чиэра, зачем?!

И снова ее увлекли в зазеркалье тени, закружив в вихре эмоций, страхов, переживаний. Из зеркала ей улыбнулось красивое беспощадное лицо.

— Потому что я так хочу.

После занятий в учительской собрался немногочисленный коллектив “Пингвиненка”, шумно обсуждавший свои дела в ожидании, когда подтянутся опоздавшие. Ольга поспешно прошла к столу и села на свободное место.

— Ну вот. Мы готовы к переезду, — удовлетворенно улыбнулась Алла Сергеевна. — Осталось обсудить кое-какие мелочи. Ольга Андреевна, вы сдали класс? С понедельника приступаем к работе на Щербаковской. Советую прийти пораньше, чтобы успеть освоиться на новом месте.

— Да уж были там не один раз. Освоились! — сказал преподаватель айкидо.

— Поступайте, как хотите Игорь Максимович. Только смотрите, чтобы никаких сюрпризов!

— Ну какие сюрпризы! — Игорь поморщился, поняв намек. На прошлой неделе, уходя домой, он запер спортивный зал, в котором прятались первоклашки, и дал повод администрации школы обвинить арендаторов в халатности.

Алла Сергеевна еще раз напомнила некоторые организационные моменты, раздала ключи от комнат в новом офисе, пожелала коллегам успеха и упорхнула. “Пингвиненок”, перемывая косточки директрисе, администрации школы и опальному преподавателю, медленно разбредался.

— Оль, ты расписалась в Журнале посещаемости? Отметила прибытие? А уход? Не забудь — если что, потом на тебя всех собак навесят! — Наташа встала перед зеркалом и тщательно подвела губы яркой помадой. — Иди распишись. Я тебя подожду на улице.

— Ага! Я сейчас.

Ольга вдруг вспомнила, что забыла пакет с тетрадками учащихся в классе, свернула на лестницу и пошла на третий этаж. Ее шаги гулко звучали в тишине опустевшей школы. Словно почувствовав, что она одна, в темноте заклубились, зашептали тени и знакомый голос негромко сказал:

— Выпей вина, Розабелла. Тебе станет лучше.

Ольга встала как вкопанная. Весь сегодняшний день она была словно не в себе. В ее голове крутились события предыдущей ночи — тусклый свет свечей, звон бокалов, флирт с красивым ярким мужчиной и внезапное известие, что Розабелла больна. Ольга помнила, как Чиэра тихонько постучала в дверь и, услышав голос кузины, скользнула внутрь. Осторожно отвернула край балдахина и села на постель.

— Выпей вина, Розабелла. Тебе станет лучше.

Золотистая жидкость приятна на вкус и прохладна. Розабелла выпила ее до дна.

— Ну, а теперь попробуй заснуть. Ты проснешься совсем здоровой.

Почему Ольге кажется, что в болезни Розабеллы есть ее вина? Память услужливо отмотала события в прошлое. Ольга снова увидела Чиэру. Девушка улыбалась, крутя в руках красивое колечко. Ее любовник — герцог Фернандо. Однако ей этого мало. Она хочет ни много ни мало быть его женой. Но на пути к подлинному величию стоит преграда — Розабелла, ее кузина и соперница. Пришла пора сделать решительный шаг. Чиэра достала горошину, спрятанную в кольце, и опустила в бокал с вином. Забурлила густая золотистая жидкость, пеной выплеснулась через край и успокоилась. Чиэра подняла бокал, рассматривая жидкость на свет, и снова улыбнулась.

Ольга всхлипнула. Она стояла почти вплотную к зеркальной поверхности стены, украшавшей школьный вестибюль. Ольга терла руки, в которые въелась золотистая пудра. Однако желтизна оказалась стойкой и не желала отчищаться. В отросших кудрях поутру она нашла несколько жемчужин. Но самое главное — Ольга отчетливо помнит события прошлой ночи. Вместе с Чиэрой она вошла в комнату, вместе с ней поднесла к губам Розабеллы яд. Будь же проклята ты, Чиэра! Тебя ждет ужасная смерть за убийство. Из глубины зеркального мира ей улыбнулась Чиэра.

— Мы едины с тобой, Ольга. Ты хочешь жить? Возьми меня в свой мир — и ты спасешь себя. Любое другое решение убьет нас обеих.

— Фернандо знает все. Фернандо полон мести! — сказала Чиэра насмешливо. — он угрожает мне смертью. В твоей силе спасти нас обеих. Поверни камушек, Ольга, и впусти меня в свой мир.

Руки Ольги тронули камушек и развернули в сторону зеркала. Синий свет коснулся поверхности, заиграл разноцветными переливами, протянул от ног Ольги узкую дорожку в зазеркалье.

Вздрогнула Чиэра, услышав звуки за своей спиной.

— Пошевеливайся, Ольга, если хочешь жить. А может, ты хочешь богатства, успеха? Ты получишь все. Открой дверь, пока не стало поздно!

Заклубились вихри, затянули Ольгу вглубь, в темноту. На нее с яростью набросилась Чиэра. С торжеством сорвала кольцо у нее с руки и оттолкнула Ольгу в сторону. С быстротой молнии женщина рванулась сквозь причудливые изломы зеркальной поверхности, торопясь выбраться в чуждый мир, но не смогла найти дорогу. Ее отражение навсегда осталось в стекле.

— Вот она! Хватайте убийцу! — В комнату ворвался герцог Фернандо, сопровождаемый стражниками. Стражники схватили Ольгу и поволокли в темницу, где ей предстоит провести последние дни перед казнью. Лежа на грубом полу тюрьмы, Ольга снова и снова переживала свое приключение. Ее ждет физическая смерть, но душа… Ее душа? Душа Чиэры? — будет жить, заключенная в зеркале, пока не найдется новая жертва, которая найдет кольцо. И тогда — о, тогда! Тогда все повторится сначала. Только Ольга будет умней и дальновидней Чиэры.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль