Когда заиграет осень... / Матосов Вячеслав
 

Когда заиграет осень...

0.00
 
Матосов Вячеслав
Когда заиграет осень...
Обложка произведения 'Когда заиграет осень...'
мистический рассказ

 

 

 

КОГДА ЗАИГРАЕТ ОСЕНЬ

(мистический рассказ)

 

1

 

Петя очнулся от потери сознания и с трудом поднял окровавленную руку, потянувшись к двухстволке. Жёлтая листва прошуршала в ответ, но до приклада ещё оставалось несколько сантиметров.

В двух метрах от него хрипел тяжело раненный медведь, доживая последние минуты своей жизни. Прошло ещё немного времени, и зверь затих. На этот раз хватило сил схватить приклад винтовки и приготовиться на тот случай, если он окажется живой.

Вот теперь можно вспомнить, что случилось.

 

2

 

 

Петя с радостью шёл по лёгкому морозцу на широких лыжах по свежей лыжне. Усадьба и домик лестничества остались далеко позади. До Нового года оставалась всего меньше недели и наряженная ёлка уже стояла в его комнате. Вчера ещё отец привёз Петю на телеге из школы в районном центре с отличными оценками в дневнике за полугодие.

А сегодня наконец-то выпал первый настоящий глубокий снег и можно будет с удовольствием поохотиться!

Вот он, — патронтаж на телогрейке под плащём и полный патронов для медведей. На шее висела отцовская двухстволка. Казалось, что природа кругом радуется встрече с ним.

 

Он прошёл уже, наверное, километров пять, как справа в глубине леса заметил какое-то тёмный бугор. Интерес заставил его свернуть с лыжни и подойти к старой землянке, прикрытой осенней листвой. Странно было то, что вокруг неё не было снега. В нескольких местах бревенчатое покрытие провалилось и покрытые мхом брёвнышки показывали настороженную темноту.

— Ого! Да, эта землянка с войны ещё! — тихо проговорил Петя.

 

С каким-то уважением к прошлому он спустился по трухлявым ступенькам вниз, отодвинул полуистлевшую плащ-палатку, прикрывавшую вход, и вошёл внутрь.

Тут находились две лавки по краям, а посредине на покрытом мхом дощатом столе рядом с обрывком заплесневелой карты лежали два автомата Калашникова и немецкий "шмайсер", тронутые ржавчиной.

Но удивительное бы то, что рядом на этом столе лежал свежий лист белой бумаги.

Петя осторожно взял лист и увидел, что там были написаны шариковой авторучкой какие-то странные знаки, а затем шёл, наверное, перевод:

" Ты умрёшь, когда заиграет осень

Последним своим ли...

Но спасти тебя могут..."

Окончание стиха невозможно было прочитать потому, что край бумаги был обуглен.

Но как только Петя закончил чтение, порыв ветра, ворвавшийся через вход, выхватил листок из рук и унёс наружу через дыру в бревенчатом покрытии.

 

Странное предупреждение, может быть, и для меня, отметил он про себя и стал подниматься по трухлявым ступенькам наверх. По дороге он успел несколько раз упасть на колено, оступившись на мокрых и сгнивших ступеньках.

Выбравшись наверх, он вдруг увидел в нескольких десятках метров большого медведя, идущего прямо на него.

Выбежав, наконец, наверх, Петя вскинул двухстволку и успел сделать два выстрела. Одна пуля попала в голову зверя, вторая — в грудь. Но зверь подошёл, зацепил своими когтями рукав телогрейки и успел прочертить три глубокие царапины на руке прежде чем упасть.

 

3

 

Чтобы встать, Петя пополз к молодому дубовому дереву, находящемуся метров в пяти от него. Это потребовало затраты сил, но дистанция была преодолена. Он сумел, держась за ствол, встать в полный рост. Над ним совсем близко оказалось осиное гнездо.

Осы, конечно, были встревожены таким соседством и уже кружили над ним. Но ещё не нападали. Рукава телогрейки, свитера и рубашки были разорваны, царапины кровоточили, и Петя испугался того, что в это открытое место и устремятся нападающие.

Так оно и случилось. Отделившись от роя, две смелые с торжеством приземлились на раны и вонзили свои жала.

Петя вскрикнул от боли и с ужасом увидел, как вспухают места укусов.

От нового страха и боли он снова потерял сознание.

 

4

 

Очнувшись, Петя увидел лицо отца-лесничего, склонившегося над ним.

Медсестра райцентровской больницы заканчивала бинтовать руку, врач стоял рядом и объяснял:

— Повезло тебе, Пётр. Пчелиный и осиный яд предотвращают заражение крови, а времени прошло достаточно со времени ранения. Ты же был весь в грязи. Хорошо, что отец твой услышал выстрелы. Ну, а теперь лежи, выздоровливай.

Медсестра и врач ушли, и Петя рассказал, что с ним случилось.

Отец утешал его:

— Ладно, сынок. Через несколько дней ты выздоровеешь совсем и мы отыщем эту землянку. Как раз вчера я слышал по радио, как в городе организовали поисковый отряд школьников, и мы поможем им.

Да, а ты знаешь, что твой дедушка Ваня, мой отец, сражался в партизанском отряде. И даже писал стихи.

К сожалению, ты мало его видел, а то бы он рассказал тебе о том, как бил фашистов.

 

Прошла неделя и они отправились на то место. Нашли тушу медведя, сняли шкуру, тушу разрезали на части.

Но где только рядом они ни искали, той землянки они так и не нашли.

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль