Цугцванг / Монастырский
 

Цугцванг

0.00
 
Монастырский
Цугцванг
Обложка произведения 'Цугцванг'

 

       Водитель трамвая, заметив через зеркало в салоне странного одинокого пассажира, катающегося с ней по третьему кругу не выходя из вагона даже на конечных станциях, заволновалась, предчувствуя что-то неладное. Пассажир явно от кого-то прятался. И она была права. Филл действительно сейчас был жутко напуган, возможно, каким-нибудь человеком, возможно  чем-то необъяснимым и невероятным, а может он просто был в шоке от самого себя…
       Филл решил, что именно в этом трамвае он сможет не только передохнуть, одуматься и осознать всё то, что стряслось с ним за последние два дня, а ещё и прекратить этот ужас, начавшийся так неожиданно.
       Пару дней назад он как обычно (и так уже 13 лет изо дня в день кроме выходных) вышел из дома на работу, и побрёл знакомыми с детства каштановыми аллеями, размышляя о великих музыкальных классиках, данным им кем-то и непонятно за что божественном даре, творчестве, судьбе и времени. Почему то кому-то везёт и им достаётся всё, а вот ему Филлу Хоггарту ничего! Да, ещё он подумал и о том, как его в последние годы раздражают  люди, особенно удачливые и счастливые. 
       Но тут внезапно навстречу Филлу из-за кустов  выехал велосипедист, который  почти сравнявшись с ним… в один миг исчез. Да, именно исчез! Прямо на его глазах! Взял и пропал. В секунду. Филл до крайности был ошеломлён исчезновением человека и велосипеда. Он нервно поправил, чуть было не слетевшие с носа очки и в недоумении осмотрелся вокруг, как оглушённый по голове ударом сверху. Затем осторожно выпрямился, разогнув худенькие подкосившееся в коленках ноги,  потянул за конец стягивающий горло до блеска заглаженный галстук и поспешил дальше в глубь жёлто-красной аллеи, стараясь не оборачиваться, да поскорее забыть увиденное. 
       Однако через сотню метров перед ним также нереально просто исчезли идущие мимо него несколько школьников, затем мать с ребёнком, потом медленно проходившая неподалёку парочка молодых, но уже невлюблённых людей и ещё, ещё, ещё… Исчезали все к кому приближался Филл. Будто злая волшебная палочка он, но только вот не по своему желанию, заколдовывал всех, кого встречал, и они тут же без криков и шума куда-то пропадали, лопаясь как мыльные пузыри. 
        От происходящего вокруг Филл решил бежать, и только он хотел рвануть  вперёд, как его окликнули:
— Хоггарт!
        Филл оглянулся и увидел перед собой… себя самого….  Тот же галстук и те же очки… Вот только взгляд не растерянный, как у него, первого Филла… 
       Двойник-незнакомец подошёл к Филлу и, осмотрев того сверху донизу и обратно, сказал:
— Бесполезно. От судьбы не сбежишь.
       Настоящий первый  Филл оторопел. Ещё бы! 
— Ты слышишь меня? Ку-ку, Филл? – повторил второй.
       У первого тут же сковало дыхание, поплыло в глазах, и до этого прочная  земля стремительно закружилась под ногами вместе с незнакомцем, словно раскрученная каким-то невидимым проказником карусель. Несчастный  пошатнувшись,  успел лишь сделать два шага назад, дабы удержать своё тело в равновесии, но через секунду оно хлопнулось на асфальт и замерло, плавно прикрыв глаза. 
— Да что такое! – возмутился двойник и, отойдя от своей точной копии в сторонку и достав из кармана телефон, набрал чей-то номер и раздражённо закричал:
— Вы что там специально подбираете хлюпиков? Какого чёрта я теряю время? Я буду жаловаться Самому! 
       Ему что-то ответили, и Хоггарт под номером два, не удовлетворившись ответом, выключил трубу. Он подошёл к валяющемуся на земле Филлу, присел рядом с его лицом и брезгливо похлопал его по щеке, надеясь привести того в чувства. 
— Вставай, у нас мало времени! Вставай!
       Веки хлюпика затрепетали, глаза приоткрылись.
— Слава Богу, — обрадовался второй и, взяв под руку первого, помог ему подняться на колени. Глядя снизу, начавший постепенно приходить в себя Филл попытался разглядеть прямо стоявшего перед ним незнакома, очень схожего с ним.   
— Послушай меня, — продолжил второй, аккуратно усаживая Филла на ближайшую скамейку. – Держи себя в руках. Ты, друг, конкретно вляпался по самую макушку! Тот вслушивался, но ничего не понимал.  После удара о землю у него от боли сильно затрещала голова. – У тебя уже впрочем, нет выхода, а я наверняка с тобой только теряю время. Слушай меня внимательно и запоминай, так как я тут с тобой могу быть ещё не более минут пяти. Да ты меня слышишь или нет?
       Филл понимающе кивнул головой, и в ней что-то больно перекатилось от затылка ко лбу. Он скорее одёрнул голову назад, и что-то внутри покатилось обратно. 
— Вот и хорошо, что слышишь, — торопился второй. – В общем, ты в дерьме по полной программе, понял? Филл молчал, то ли боясь шевельнуть головой, то ли в страхе посмотреть на свою копию, сидевшую рядом. Не хотелось  повторно потерять сознание да ещё раз бахнуться лицом об асфальт. – Короче так, Филл, запоминай. У тебя два пути, но каждый из них только плохой. Точнее сказать «делать нельзя и не делать тоже нельзя». Врубаешься? 
— Нет, — тихо произнёс несчастный.
— Ну, ты даёшь! Я тебе говорю, что времени мало и я сейчас тоже исчезну, как тот велосипедист и другие прохожие, понимаешь?
       Тут Филл вспомнил увиденное до встречи с двойником:  
— Как это?
— Здрасьте! – возмутился второй Хоггарт. – Как это? Так это! Ну, даёшь! Вчера вечером гадал? Филл молчал. – Гадал! Что молчишь то? Меня  вызывал? Вызывал! Судьбу изменить хотел? Опять молчишь? Отвечаю уже за тебя! Хотел! А что ты тут тогда сидишь и придуряешься? 
— Кто вы? – дрожащим голоском спросил Филл, продолжая смотреть также перед собой, но уже опустив глаза в землю.
— Я? Я — Филл Хоггарт, но ты лучше о себе подумай, чудак! Слушай внимательно, а то время кончается. Второй Филл посмотрел на точно такие же наручные часы, как и у настоящего Филла, искоса заметившего их на руке своей копии. – В общем, как я уже сказал у тебя только два пути и оба проигрышные, но деваться тебе некуда. И так первый вариант: я сейчас хлопаю тебя по плечу и ты, всё позабыв о сегодня,  возвращаешься во вчерашний вечер до того момента, как приступил к своему гаданию и заказал себе новую судьбу. Всё просто, но сам понимаешь, что великим тебе никогда  не стать. И мало того, даже никаких маломальских там изменений у тебя не предвидится. Те же часы, галстук и очки. Да уж, вот так.
       Филл прикусил язык. Конечно, такое же «сегодня» не нужно, но и во вчера «на те же грабли» ой как не хочется. Второй Филл Хоггарт продолжил:
— Угу, упрямый значит. Похвально, но глупо. Тогда вариант номер два: мы с тобой меняемся местами. Я иду вместо тебя дальше по этой аллее, а ты исчезаешь, как тот самый велосипедист, уже через (он опять посмотрел на часы) три минуты. Согласен? 
      Филл, первый раз повернув на собеседника голову, спросил у своего зеркального отражения:
— Куда исчезаю?
— Туда, — копия Филла подняла указательный палец вверх, указывая в небо.
— Не понял…
— Будешь вместо меня таких придурков навещать как ты.
— Зачем?
— Объяснять им эту муру, которую я тебе разжёвываю.
— А дальше что?
— Да ничего. Одни повторы. Это же карусель такая.
— Карусель?
— Конечно. Тебе столько, а мне вот столько покрутиться даст и выкинет. 
— Кто?
— Как кто? Он…
— А, — понимающе согласился первый Филл. – И всё?
— Да.
— Нет, и так не хочу…
— Понимаю, но выбрать тебе нужно.
— А если не выберу ни один из вариантов то, что тогда?
— С ума сойдёшь и погибнешь скоро.
— Как это погибну?
— Да, с моста прыгнешь в реку и шею сломаешь о металлическую опору. 
— С какого ещё моста?
— С красивого. Он ночью светится словно радуга. Невысокий мостик то…
       Филл зарыдал, облокотившись на руки, локтями, вонзившимися в колени. Его двойник ещё раз посмотрел на часы и, вздохнув, сказал:
— От судьбы, друг мой, не уйдёшь. Мне пора, а тебе советую вернуться во вчерашний день. Ну, так что хлопаю тебя по плечу?
       Филл поднял с мокрых ладоней зарёванное лицо, резко выпрямился и внезапно рванул наутёк. Он бежал что было мочи, опасаясь быть настигнутым собственной копией. Так быстро он носился только в школе на переменах, убегая от погони одноклассников, жаждущих надавать ему очередную порцию пинков. Всё мелькало вокруг. Ему казалось, что он, ускоряясь, мчит по какому-то коридору, надеясь на открытую кем-то в конце для него дверь. Только там за ней было его спасение, но через мгновение он, зацепившись кончиком ботинка за какую-то невидимую нить, как сбитый с земли самолёт внезапно, расставив в стороны руки, резко закружил в воздухе, завертелся и рухнул вниз, пролетев ещё несколько метров,  разрывая об асфальт лицо, ладони и колени. Филл в страхе, не замечая боли, вскочил на ноги и обернулся, но за спиной никого не было. Из под разорванной одежды выступила кровь. Он снова побежал и через мгновение, опять споткнувшись о какое-то невидимое препятствие, упал, потом поднялся на колени и пополз вперёд, но вдруг уткнулся лбом в стену. Поднял глаза. Стены не было. Опять пополз и опять ударился головой в стену. Тогда  назад, но пятки упёрлись в преграду. А в сторону? Тоже стена. И в другую стена. Филл вскочил на ноги и понял, что напрасно. Пространство вокруг него моментально сомкнулось до предела, и он очутился в прозрачной как воздух, но прочной как металл клетке. Филл замер, задержав дыхание. Содранные ладони, упёршиеся в надвигающиеся на него невидимые стены, оставляли на воздухе кровавые следы. Сердце колотило по рёбрам так будто оно решило развалить их, чтобы вырваться и бросить это обречённое создание по имени Филл, уже вцепившееся пальцами в стекло и судорожно задравшее  голову к небу. Один миг остался в этой жизни, и… небо сжалилось и отпустило жертву.  
       После этого лишённый разума Филл бродил по пустому городу двое суток, и  он не искал людей. В пустых магазинах сами по себе открывались двери,  мимо него проезжали пустые машины, иногда сигналя ему, чтобы не сбить чудака, и как обычно по команде светофора останавливаясь на красный свет и трогаясь на зелёный. Рекламные щиты весело мигали невпопад, провожая одинокого человека с одной безлюдной улицы на другую. 
       Филл не понимал то, что его специально оставили одного. Он с открытым ртом слонялся по городу, заглядывал в витрины и, каждый раз увидев в них своё отражение, радовался, как дурачок, новой встрече со своей копией. Он махал своему двойнику руками, звал его, стучал ладонями по стеклу и кричал, что всё же решил остановиться на первом варианте. Однако второй Филл Хоггарт не слышал его, а только передразнивал, повторяя за ним движения.
       И только к концу вторых суток, под вечер, Филл заметил на улице прохожего, затем второго и третьего, и четвёртого.  Друг за другом спокойно  идущие в этот момент по своим делам жители города стали проявляться на глазах Филла одновременно с возвращающимся к нему сознанием. Через несколько минут он внимательно огляделся по сторонам и «протрезвел».
      Потом Филл в ужасе забежал в вагон попавшегося ему в поле зрения неторопливо катящегося трамвая. Ещё через несколько часов он вышел из него в тихую ночь. Пройдя до середины светящегося радугой моста, он остановился и долго смотрел на воду. Затем Филл что-то написал на подобранном им на земле клочке этикетки от «Пепси», аккуратно свернул её и положил в карман, а только после сбросился с моста вниз головой.
       Его труп был найден лишь спустя пару месяцев за сотню километров от города. В нагрудном кармане утопленника была обнаружена этикетка "Пепси" со словами: «Твой ход следующий, Филл Хоггарт. У нас у обоих взаимный цугцванг. Ходи».
     © Copyright: Михаил Монастырский, 2012
Свидетельство о публикации №21202031341

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль