Без названия / За пока бьют бока и ломают кости / Монастырский
 

Начало

0.00
 
Монастырский
За пока бьют бока и ломают кости
Обложка произведения 'За пока бьют бока и ломают кости'
— Абсолютно непонятно мне, что ты от меня добиваешься? — торопясь, застёгивая пуговицы своей помятой вчерашней рубашки и затягивая на небритой шее галстук, раздражённо повторил вопрос своему начальнику Боб.

— Как что, дружище? — удивился Генри, с детства знавший Боба, как свои пять пальцев. — Я, управляющий филиалом нашей компании, беспокоясь о тебе, пришёл в твой кабинет до начала рабочего дня, а ты ещё и не рад? Ты давай, рассказывай, как всё было! Вижу, что пустые бутылки с конфетками ты уже успел спрятать.

— Да ничего не было…

— Не было? А кровь? Чья кровь? У тебя даже рубашка в крови!

— Это не кровь, Генри…

— Да что ты говоришь? А, это гранатовый сок?

— Нет…

— Так что? Лучше говори, и это останется только между нами. Обещаю. Я же — могила.

— Ну, ладно. Это кровь...

— Кровь?! Боб, да ты в своём уме?!

— Не знаю…

— Она, что не считала свои дни?

— В смысле?

— Как её зовут? Она точно работает не у нас?

— Да о чём ты говоришь! — Боб вскочил с кресла, подлетел к самому лицу Генри и сквозь зубы зашипел. — Кто она? Ты, что подумал, что я вчера задержался на работе для того, чтобы здесь кого — нибудь… Ту, которая работает не у нас! Я люблю Келли и я однолюб! Ты знаешь об этом!

— А что я мог тут ещё подумать? — оторопело ответил Генри.

— Ты вообще, ничего не понимаешь!

— Так объясни. На тебе лица нет, и ты крайне озадачен. Ты провёл ночь на работе, а твоя одежда и мебель, куда не глянь, запачканы кровью. Не странно?

Боб не ответил. Он подошёл к зеркалу и стал пристально всматриваться в своё отражение. До этой ночи его карие глаза теперь стали абсолютно чёрными, но Генри, кажется, ещё не заметил этого.

— Ладно, успокойся вначале, — продолжал Генри. — Не забудь, мне потом рассказать, что за ночные забавы ты тут устроил. Кровь хотя бы сотри, пока сюда никого не принесло и накинь пиджак. Что ты себя там рассматриваешь? Выглядишь ты скверно и заметно нервничаешь. Я лучше к себе пойду. И не забудь, что в 9.00 совещание, на котором ты — докладчик!

— Подожди, не уходи. Понимаешь…

— Что? Вспомнил её имя?

— Присядь, пожалуйста, Генри, я лучше сейчас тебе всё расскажу, иначе я не выдержу этого…

И только они уселись друг напротив друга через столик, расположенный между кресел, как Генри ахнул:

— Что у тебя с глазами?!

— А что у меня с глазами?..

— Зрачки чёрные, как угли…

— Я же не спал и мне не хорошо сейчас, но ни это главное.

— Так, что произошло?

— Я всё расскажу, но только выслушай меня до конца и не перебивай. Понимаешь?

Генри, проглотил слюну и кивнул, что согласен слушать молча. Ему становилось ещё интересней.

— Вчера, за пять минут до конца рабочего дня, раздался телефонный звонок и я взял трубку, — начал повествование Боб. — Мне сказали, что от наших партнёров для меня имеется какое-то важное сообщение и попросили задержаться минут на десять до того, как курьер доставит конверт. Странный конверт...

— Странный конверт? — удивлённо переспросил Генри.

— Да, но я же просил меня не прерывать! — передёрнулся Боб, итак еле подавляющий клокочущее волнение. — Понимаешь?

— Молчу, молчу, молчу, — затараторил Генри, прикрывая рот ладонью.

Боб зыркнул на приятеля почерневшими зрачками, принимая извинения и продолжил:

— Да странный! Он был чёрного цвета… Тебе когда-нибудь вручали конверт чёрного цвета? — Боб опустил на мгновение глаза в пол куда-то себе под ноги и сам же, тяжело вздохнув, ответил на свой вопрос. — Вот и я раньше не получал чёрных конвертов…

В уме Генри появилось несколько любопытных и, как ему казалось, важных вопросов, но он молчал, как рыба.

— На конверте не было написано ни одного слова, — снова заговорил Боб, — и я, конечно, как и любой, я думаю, другой человек на моём месте, только проводив взглядом курьера, тут же вскрыл этот чёртов конверт! Не задумываясь!

Генри, затаив дыхание, заморгал.

— В конверте не было ничего! Я тряс его и заглядывал вовнутрь — пусто! Я шарил в нём пальцами — чисто! Я был крайне возмущён, но… — Боб откинулся на спинку кресла и закинул ногу на ногу. — Только через минуту я почувствовал, что ЧТО-ТО вылетело из него, я ЧТО-ТО выпустил из конверта, когда открыл его. ЧТО-ТО выпорхнуло сюда, понимаешь?

Тут Генри абсолютно перехотел что-либо спрашивать, он предвкушал продолжение этого захватывающего сюжета, мысленно представляя и моделируя его. Боб продолжал:

— Однако я ничего нового и необычного перед собой не видел в комнате. Только чувствовал, что здесь кроме меня теперь КТО-ТО есть. И этот КТО-ТО ничего хорошего тут делать не собирается, понимаешь?

Нет, Генри этого не понимал.

— Этот КТО-ТО оказывается уже стоял за моей спиной и смотрел мне сверху на темечко! Я это понял, когда замер и почувствовал на себе ЕГО дыхание. Жуть…

Генри посмотрел вверх над сидящим напротив черноглазым Бобом (он даже показался ему совершенно чужим и незнакомым человеком), и попытался представить в воздухе или разглядеть там этого КТО-ТО. Никого.

— Бесполезно, — ответил Боб, заметив, как Генри вглядывается куда-то над ним. — ЕГО сейчас надо мной нет. ЕГО там нет, Генри, — повторил Боб. — ОН сейчас стоит за тобой…

Генри будто окостенел.

— Лучше сиди и не шевелись, может ОН тебя не тронет, — посоветовал Боб, и добавил. — Хотя вряд ли…

Генри, тут же почуял расползающийся по спине страх. Чьи-то мёртвые леденящие душу пальцы плавно приближались к нему, опускаясь на плечи. Генри ясно ощутил это движение незнакомца. Осталось только позволить сцапать себя, даже не успев обернуться, чтобы увидеть КТО ЭТО.

Генри мигом бросился прочь из кабинета, но в нескольких сантиметрах от двери он был жёстко завален на пол, будто на него сверху рухнула строительная железобетонная плита.

 

Спустя 20 минут Генри, застегнув пуговицы рубашки и поправив на шее галстук, открыл дверь из кабинета Боба и, обернувшись, посмотрев на приятеля чёрными бездушными зрачками, спокойно произнёс:

— Спасибо, Боб, ты справился. Я у себя в кабинете. Да, и не забудь, что совещание в 9.00, а ты — докладчик.

Боб был на пределе, но старался не подавать виду. Он молча улыбался Генри и даже несколько раз кланялся, провожая приятеля. Аккуратно прикрыв за ним входную дверь, Боб тяжело выдохнул воздух, развязал и, сняв с себя галстук, швырнул его куда-то в сторону. Голова затрещала от боли. Подойдя к своему рабочему столу, Боб плюхнулся в кресло. Посидев минуту, он открыл ящик стола и достал чёрный конверт. Всматриваясь в чёрное, Боб задумался.

Безусловно, это было ужасно. Отдать Генри, чтобы самому выжить? Гнусно и бесчеловечно. Ну, разве у меня был выбор? Да, был. Нет, не было, я же сопротивлялся, как мог, я бы не выдержал больше, я бы погиб. Но это же и есть выбор… Нет, уже поздно.

Боб скинул рубашку и посмотрел на свою грудь. В области сердца след от прокола. Ему так же, как и Генри, эта тварь пронзила сердце и впрыснула в него какую-то гадость. Однако Генри не повезло больше.

Нужно понять КТО ЭТО и что будет дальше? Дальше что?

Опустошение выворачивало Боба наизнанку. Он пытался взять себя в руки и принял решение одолевать проблемы по мере их поступления. Так всегда ему советовала Келли, его любимая супруга, которая, слава Богу, в это время находилась в гостях у своей матери в Канаде и была не в курсе, что Боб не ночевал дома и успел натворить непоправимое. Как он сможет объяснить ей предательство друга? Как стыдно! Нет, нужно всё поправить или вернуть. Только так.

Боб встал из-за стола, подошёл к бару, достал виски и налил себе половину бокала. Сделав глоток, он направился к сейфу и, набрав код, решительно вынул из стены револьвер. Только так. Решено. В 9.00.

В 9.01 Боб, намеренно опаздывая, вышел из своего кабинета и, не обращая внимания на поздоровавшуюся с ним и удивлённую от его мрачного вида секретаршу, вышел в коридор и последовал в кабинет Генри. Мягкой тигриной поступью, переставляя по ковровой дорожке ноги, Боб шёл, как в замедленном кино. Движения тела, головы, глаз, век и рук, готовых нанести сокрушительный удар противнику, напоминали ему Чак Норисса из фильма 93-го «Посланец ада». Боб сейчас был намерен умереть и умереть красиво. Любимый Кольт 45 калибра, заправленный за пояс приятно сдавливал мышцы вдоль позвоночника. Мимо проплывали лица сотрудников фирмы, увидевших идущего по коридору помощника и самого близкого друга шефа. Они приветливо улыбались ему и опускали глаза…

Стоп! Чёрные глаза! У всех чёрные глаза! Бобу как врезали по щеке! Он резко остановился и посмотрел в окружавшие его лица. Да! У всех… Но все отворачивались и старались скорее ускользнуть от него по своим рабочим делам. Боб закричал:

— Стоять! Всем стоять!

Сотрудники замерли как в стоп-кадре и тупо склонили головы вниз.

— Поднять лица! — заорал Боб и вырвал из-за ремня брюк револьвер, выставив его перед собой. — Смотреть на меня!

Никто не шевельнулся, как манекены, но в этот момент распахнулась дверь кабинета шефа, и из неё вышел Генри:

— В чём дело?

Боб тут же направил дуло на черноглазого друга:

— Не двигайся, сволочь, а то я прострелю тебе башку!

— Ты спятил? — прохладно спросил Генри, не думая останавливаться.

— Стой! — завопил Боб. — Стой!

На следующем шаге, приближающегося к нему Генри, Боб дёрнул курок, и пуля пробила череп друга, точно между глаз. Она с такой лёгкостью и скоростью прошибла голову, что Боб вспомнил как когда — то они же с Генри в детстве стреляли так по переспевшим и брошенным гнить на поле тыквам, разлетающихся при попадании на мелкие кусочки, как и мозги друга… Однако это воспоминание оборвалось последующим за ним падением вниз лицом и ударом о пол убитого.

Визг и крики сослуживцев прервали безмолвие. У Боба зазвенело в голове так, словно у него одновременно лопнули перепонки в обоих ушах. Он развернулся лицом к разбегающимся, как мыши по норам, сотрудникам и открыл по ним огонь. Несколько человек, настигнутые пулями подскочили в воздухе и рухнули, не успев укрыться за стенками и перегородками офиса. Один из мужчин, упав перед Бобом на колени, сложив перед собой руки, просил о пощаде, но его чёрные зрачки выдавали его суть. Боб, не мешкая застрелил и его.

В барабане остался последний патрон. Естественно, — подумал Боб напоследок, — он мой. И, поднеся ствол револьвера к своему виску, выстрелил…

 

Лишь мгновение пролетело перед глазами Боба. Оно только раз порхнуло перед ним своим огромным чёрным крылом, как там его уже встретил Генри. Сквозная дыра в его голове напоминала Бобу о только что совершённом им убийстве приятеля, с которым они практически с самого рождения были неразлучными друзьями. И теперь после смерти, встретившись здесь, они тоже могли бы никогда не расставаться, но с этого момента их пути расходились в противоположные стороны. Генри сказал:

— Боб, у нас с тобой сейчас всего несколько минут, чтобы проститься. Ты мне можешь сказать, что же всё-таки это было?

— Да ничего не было…

— Не было? А кровь? Чья кровь? У тебя даже рубашка была в крови!

— Это не кровь, Генри…

— Да что ты говоришь? А, это гранатовый сок?

— Там был странный конверт…

— Боб, очнись, я это уже слышал! Спустя 40 минут после твоего рассказа о курьере с чёрным конвертом ты перестрелял наших сотрудников, а перед ними замочил меня!

— Не было выбора…

— Неправда, выбор всегда есть!

Боб молчал. И снова подкатило, как тошнота, чувство опустошения. Даже здесь…

— Как знаешь, Боб, я не в силах тебя переубедить, но я надеялся… Прощай.

Генри отвернулся и направился прочь.

— Хорошо, я скажу, — окликнул его Боб. — В конверте конкуренты нам прислали некую Сущность.

Генри остановился и, развернув лицом к своему убийце дырявую голову, спросил:

— Что?

— Это такая новая мулька, шеф. Стоит бешеных денег. Я сам думал недавно о том, чтобы поговорить с тобой о её покупке нам для устранения конкурентов, но опоздал на неделю. Рынок перенасыщен всякими услугами, а это современная разработка, завязанная на тонких материях потустороннего мира и так далее.

— Того мира, где мы теперь находимся?

— Получается так.

— И что остановить это нельзя было как то иначе? Нужно было тебе всех перестрелять?

— Видно в этом и прикол весь, Генри. Как видишь, я же повёлся на эту муть.

Генри подлетел к самому лицу Боба и сквозь зубы зашипел:

— Да уж… Добавить нечего…

Боб, не поднимая глаз прошептал:

— Но может ещё можно это как-то всё вернуть…

Генри передёрнулся, еле подавляющий клокочущую ярость:

— Это уж я не знаю, Боб! Это приятель твоя проблема. Вот иди и решай! Знаешь, где меня найти, дружище…

 

 

 

© Copyright: Михаил Монастырский, 2012

Свидетельство о публикации №21204061134

  • Письмо к УУ от 29 октября 1798 года / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • мене, мене, текел / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • друг. / antagonist
  • Театр маленьких теней / Смертин Сергей
  • В рот мне ноги / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Отход на север / Первые среди последних (стихи не для чтения вдвоем) / Карев Дмитрий
  • Размышление... / Фурсин Олег
  • любовная лирика / стихи / Гарипов Родион
  • Котомикс "Жертва творчества" / Котомиксы-3 / Армант, Илинар
  • Мы расстались / Последнее слово будет за мной / Лера Литвин

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль